Просмотр содержимого документа
«План - конспект сюжетно - ролевой игры»
МКОУ Соколовская школа – интернат
Сюжетно – ролевая игра
«В цветочном магазине»
Составила:
Фофанова С.Ф.
2016 год
Цель: ознакомление детей с новой профессией – флорист
Задачи:
- обучать детей умению принимать на себя роль флориста, использовать в игре названия разнообразных комнатных растений
- развивать умение ухаживать за цветами
- воспитывать внимательное отношение к покупателю
- воспитывать уважение к разным профессиям
Предварительная работа:
- просмотр презентаций «Комнатные растения»
- рассматривание иллюстраций комнатных и садовых растений
- знакомство с иллюстрациями флориста
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Послушайте загадку.
Очищают воздух
Создают уют
На окнах зеленеют
Круглый год цветут
(цветы)
- Правильно цветы. Сегодня мы с вами поговорим о цветах. А вот какие цветы вы знаете, мы сейчас и проверим.
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной.
(Роза)
Куст оконный и балконный,
Лист пушистый и душистый.
А цветы на окне –
Словно шапка в огне.
(Герань)
На окне, на полке,
Выросли иголки.
Да цветки атласные –
Алые и красные.
(Кактус)
На клумбе у окошка,
Посажена картошка.
Цветки её огромные,
И светлые и темные.
(Георгин)
Все знакомы с нами,
Яркие, как пламя.
Мы однофамильцы,
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми (Гвоздиками)
Есть у веселого цветка,
Приметы, чтоб не ошибиться.
Листик – как у чеснока,
А корона как у принца. (Нарцисс)
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик,
Цветок тот похож.
(Тюльпан)
Чтобы солнце сквозь стекло,
К нам в окошко не пекло.
Я повешу шторочку,
На белую распорочку.
Не крючком плетеную,
Живую и зеленую.
(Традесканция)
Вырос кустик пышный,
На окне не лишний.
Листья незаметные,
А плоды запретные.
(Аспарагус)
Молодцы! Всё помните, все знаете!
Скажите, пожалуйста, человек, какой профессии все знает о цветах? А откуда мы с вами берем цветы?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Профессия человека, занимающегося цветами и составляющего из них букеты, называется – флорист. А хотелось бы и вам побывать в роли флориста, почувствовать себя настоящим творцом, художником, который делает из цветов разнообразные композиции, ухаживает за цветами? Тогда рада представить вам сюжетно – ролевую игру «В цветочном магазине». Сейчас мы с вами распределим роли. Я и еще двое детей будем выступать в роли флористов, а остальные будут покупателями. Я вам буду помогать, а во второй раз, те, кто был покупателями, будут выступать в роли флориста, а мы будем покупателями. Воспитатель объясняет детям особенности работы флориста в цветочном магазине и предлагает занять свои места в игре. Начинается игра, воспитатель советует детям, как лучше вести себя в той или иной игровой ситуации.