установление доверительных взаимоотношений, создание условий для взаимодействия посредством невербальной визуальной коммуникации через продукты творчества
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Погода настроения»
Тема: Погода настроения.
Цель: Установление доверительных взаимоотношений, создание условий для взаимодействия посредством невербальной, визуальной коммуникации через «продукты творчества».
Форма: коррекционно-развивающее занятие
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Мы все разные. У нас разные прически, глаза разного цвета, разный рост и возраст. Но в чем-то мы все похожи: когда весело, мы улыбаемся, когда очень грустно, то можем заплакать. Знаете, как называют состояния людей, когда им весело или грустно, тревожно или спокойно? Это-НАСТРОЕНИЕ.
II. Основная часть.
Настроение-это то, на какое эмоциональное состояние внутри себя он настроен.
Давайте попробуем прислушаться к своему настроению.
Игра «Найди свое настроение».
(на мольберте прикреплены картинки с изображениями, найди свое настроение)
* Может оно радостное, солнечное, когда хочется смеяться. Улыбаться всем вокруг, а ноги сами рвутся в пляс или хотя бы просто побегать и попрыгать.
И тогда настроение похоже на…солнышко (показ изображения солнышка)
* А может быть, настроение очень грустное. Хмурое, а на глаза сами собой, словно капельки дождя, набегают слезы. И похоже такое настроение, когда на душе тоскливо и одиноко, на……………………..тучку
* А может, настроение не очень радостное и не очень грустное, а так, с серединки на половинку. Спокойное. Прыгать не хочется и слезы лить тоже. А хочется посидеть спокойно, может подумать о чем-то своем, поиграть, почитать или тихонечко порисовать. И похоже это на……..солнышко выглядывающее из-за тучки.
Работа у доски.
-Ребята! Почувствуйте свое настроение. Какое оно: веселое, очень грустное или с серединки на половинку?
–У вас на столах лежат 3 квадратика.
Вот они будут обозначать ваше настроение.
-Что обозначает зеленый цвет? -Красный? -Черный?
-У нас и цветок необычный с вами на мольберте.
-Посмотрите, что написано на нем?.............. (ласково наши имена)
-Давайте по одному будем выходить к мольберту и прикреплять квадратик такого цвета, какому соответствует ваше настроение в данный момент (прикрепляют)
-Оказывается, что настроение можно поднять разными способами.
-Сегодня мы и узнаем, какими.
Чтение стихотворений.
-Сейчас ребята прочитают стихотворения, а вы не просто прослушаете их, но и ответите на вопрос:
-После какого стихотворения у вас поднялось настроение и почему?
(1-ый ребенок читает грустное, а 2-ой ребенок -веселое).
-А когда стало грустно?
-С помощью чего мы подняли настроение?
-А сейчас предлагаю под музыку станцевать танец «Мы пойдем с начало в право..»…………. (дети танцуют)
Какие эмоции вы получили после танца? (ответы детей)
Как можно порадовать еще человека? (сказать добрые слова, подарить подарок и т.д.)
Я вам предлагаю просмотреть мультфильм «Трям, здравствуйте!» (Облака белокрылые лошадки).
Дети что вы почувствовали просмотрев этот мультфильм?
(Радость. Когда мы видим между собой добрые, дружеские взаимоотношения, говорим о радостных моментах, то на душе у нас тоже становилось радостно.)
Игра «Добрый - злой»
Вы все любите сказки. Одной из главных тем сказок всегда была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть и показывать изображение сказочного героя, а вы отвечаете мне, какой он.
А сейчас предлагаю нарисовать своего героя на которого вы хотели бы походить. (под музыку дети рисуют )
-Вы их сейчас прикрепите к доске и немножко расскажите, почему выбрали именно их.
-С помощью чего мы подняли настроение?
-Каким способом мы еще выразили настроение?
-Многое о настроении человека говорят его глаза. Ему радостно, то его глаза сияют, светятся. О глазах рассерженного человека говорят, что они «колючие».
III. Итог занятия.
-С помощью чего же мы на занятии подняли настроение? (ответы детей).
-Из конверта выберите правильные ответы (прикрепите на доску).
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения ,
На всех нас настроение.
Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался?
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
-Сейчас посмотрим, изменилось ли у вас настроение? (прикрепляем квадратик 2-ой рядом со своим именем).
-Посмотрите, сколько ярких цветов на лепестках нашего цветка, а есть ли среди них черный?
-Какого цвета больше? (зеленого). (Несколько человек выходят к цветку и объясняют свои выбранные цвета).
И в заключении предлагаю исполнить вместе с котом Леопольдом веселую, добрую песенку. Которая так и называется –«Доброта»
Звучит песня кота Леопольда – Доброта.
Дети поют (у каждого ребенка распечатан текст песенки).
Вывод: «Мир – это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью».
- Давайте будем чаще улыбаться друг другу. И тогда у нас всегда будет хорошее настроение.