kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Познавательное мероприятие по экологии "Этот чудный мир воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

         Совместное познавательное мероприятие "Этот чудный мир воды" предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста.                      Соответствует  ФГОСу. 

         Целью мероприятия является закрепление знания детей о воде, как среде обитания живых организмов, о её свойствах и признаках, расширять сотрудничество между родителями и педагогами по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Познавательное мероприятие по экологии "Этот чудный мир воды" »

Конспект

Совместного познавательного мероприятия

ЭТОТ ЧУДНЫЙ МИР ВОДЫ



























Воспитатель подготовительной группы

МКДОУ №10 «Ивушка»

Гребнёва Марина Анатольевна











г. Фролово

2014год



Этот чудный мир воды

Форма проведения: совместное познавательное мероприятие.

Ведущий: воспитатель.

Цели: Закрепить знания детей о воде как среде обитания живых организмов, о ее свойствах и признаках; расширять сотрудничество с родителями по экологическому воспитанию детей.



Оборудование: Два стакана , предметы разного цвета, камушки, пуговицы, пластмассовые стаканчики по количеству детей , таз, лист черной бумаги, изображение птиц озера и болота. Картинки с изображением животных живущих в воде и около воды. Макет озера, болота, музыкальное сопровождение.

 Ход мероприятия

Ведущий. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады привет­ствовать вас в нашем музыкальном зале. Наша встреча посвящена... А, впрочем, вы сами догадаетесь, 
Если руки ваши в ваксе, 
Если на нос сели кляксы,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама.

Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без…………. ( воды) . 
О чем же мы будем говорить?
(Ответы детей.)

Конечно, о воде. И неслучайно: 23 марта - Международный день воды. И у нас в гостях сама фея Воды.



Нашу планету называют Голубой планетой. Больше половины её поверхности покрыто водой. Где живет вода в природе? (В океане, в море, в реке, в озере, в болоте, в ручейках, в прудах...)

Какая же она, вода? Об этом с вами мы и поговорим: 

Игра-опыт «Свойства и признаки воды» 

Педагог: Сегодня мы узнаем о свойствах воды. 

Первый опыт. Перед вами два стакана: один с водой, а другой пустой. Что мы можем сделать? (Перелить, вылить, разлить воду). Вывод: вода течет.



Второй опыт. А какого цвета вода? Педагог предлагает рядом со стаканом воды поставить предметы разного цвета. Вывод: вода бесцветная.



Третий опыт. Педагог предлагает в стакан с водой: положить любой предмет: пуговицу, бусинку, камушек. Виден ли предмет? Почему?

Вывод: вода прозрачная. Педагог предлагает детям назвать прозрачные предметы в группе(Стекло, банка, стакан и пр.)




Четвертый опыт. Каждому ребенку предлагается стакан с водой - определить запах. Вывод: вода не имеет запаха.



Пятый опыт. А сейчас мы с вами убедимся, что вода как зеркало, может отражать предметы (ставит на стол таз, кладёт на дно лист черной бумаги, наливает воду, предлагает детям посмотреться в воду). Что видите? Вывод: вода отражает предметы.



Шестой опыт. Попробуйте воду на вкус. Какая она? Вывод: вода безвкусная.





(В заключение дети повторяют свойства и признаки воды ). 

ИГРА « О СОСТАЯНИИ ВОДЫ».
Давайте с вами поиграем,
Про воду кое-что узнаем - выходите все вперед (дети проходят на свободные места играют под музыку).
Вокруг себя все повернитесь

.И в капельки все повернитесь.
Если я буду говорить про дождь - вы будете прыгать,
Когда про пар - качать руками,
А про лед – приседать.
Мимо тучка полетала.
На землю дождиком упала. (Прыгаем)
Тут солнце вышло из-за туч.
В пар превратило много луж. (качать руками)
Вновь ветер тучи нам принес,
И на землю пролился дождь, (прыгать)
Вдруг появляется мороз,
Он льдинок целый воз привез. (присесть)
Солнца луч задел все льдинки -
Превратились все в дождинки.(прыгаем).
Вокруг себя три раза повернитесь и в детей скорее превратитесь!


Ведущий. Без воды нет на Земле жизни. Она нужна как воздух, как Солнце, как пища. Каждую былинку, каждую травинку поит она своей живительной влагой. Вода нужна не только животным, но и растениям. Одни растут на дне водоемов . Их называют водоросли. Другие, хоть и обитают на суше, но требуют много влаги . Есть и такие , что обходятся без воды месяцами. Они произрастают в пустынях. А вот для некоторых существ вода - это среда обитания, это их «дом». Например, для околоводных птиц. Они селятся только вблизи водоемов, вьют в прибрежных зарослях гнезда. Кто же они? Об этом с вами поговорим:

 Дидактическая игра «Каждую птицу - на свое место»


Педагог . Птиц, жизнь которых связана с водой, делят на две группы: болотные(Цапля, Аист ,Журавль ,Болотная Сова, Трясогузка ) и водоплавающие( Пеликан, Пингвин, Утка, Лебедь, Гусь) (помещает картинки с изображением болота и озера по рядам наборного полотна).На столе перед вами лежат карточки с изображением птиц. Вы должны выбрать только околоводных птиц, определить их место обитания и разместить на наборном полотне в соответствующий ряд.




Дидактическая игра ( Птицы на болоте) . 
Из серии картинок , необходимо выбрать картинки чем питаются птицы живущие около болот и озер. 

(Дети выполняют задание.)




Мини-викторина «Животные - обитатели водоемов»

Педагог вывешивает картинки с изображение животного: щука, пингвин, морж, дельфин, карась, окунь, пеликан, кит, сом. Карточка с вопросами.



Вопросы:
1. Почему этих животных объединили в одной таблице? (Они
обитают в воде и около воды.) 

2. Сколько здесь рыб? (4.) Сколько птиц? (2.) Сколько млекопитаю­щих? (3.) Назовите их. Рыбы: щука, карась, окунь, сом. Птицы: пингвин, пеликан. Млекопитающие: морж, дельфин, кит.) 

  1. Кто из этих животных живет в Антарктиде? (Пингвин.)

  2. Кто обитает на Севере? (Морж.)

  3. Кто приносит детенышам корм в «сумке»? (Пеликан.)

  4. Назовите животное, которое спасает утопающих? (Дельфин.)

  5. Самоё крупное животное на Земле? (Кит.) 

  6. Усатая речная рыба? (Сом.)











( Музыкальная пауза. Игра «Ручеек» ) .



Педагог: Склонность к созиданию и желание творит - это очень важные черты , благодаря которым человек может жить в гармонии и единстве с природой, создавать , не нанося вреда, приумножать, не разрушая. Воспитывать их в ребенке можно по - разному. Одним из наиболее приемлемых, по мнению педагогов, способов развивать у детей творческие способности является искусство оригами. Сегодня я хочу провести мастер класс по оригами. Складывание объемных игрушек из бумаги не только доставляет детям настоящую творческую радость, но и способствует развитие мелкой моторики пальцев рук, основных психических процессов (внимание, память, мышление).Улучшает восприятие и сенсомоторную координацию, стимулирует речевое развитие. 

Сегодня я вам предлагаю вместе с вашими детьми изготовить поделки из бумаги « Уточки» . Мы уже вместе с детьми приготовили озеро на котором будут жить наши птицы. 

Последовательность изготовления уточки:

  1. Сложить базовую форму «Воздушный змей»: согнуть квадрат по диагонали, чтобы найти середину, и загнуть к ней углы квадрата.


  2. Отогнуть верхний угол заготовки на себя до середины детали. Это будет шея утенка.

  3. Загнуть острый угол получившегося треугольника наверх до самого конца детали. Это голова.

  4. Полученную деталь согнуть пополам. Осторожно вытянуть вверх сначала шею, затем голову. Нарисовать уточке крылья, глазки и клюв.



Ведущий. Вот и подошла к концу наша встреча. Я надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. А также поняли, что без воды жизни нет, и ее надо беречь и охранять.




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Познавательное мероприятие по экологии "Этот чудный мир воды"

Автор: Гребнёва Марина Анатольевна

Дата: 09.11.2014

Номер свидетельства: 128626


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства