Внеклассное мероприятие
среди 5-6 классов
в рамках недели естественных наук
Тема: «Предметный марафон»
Цели:
Образовательные:
обобщить знания, расширить кругозор учащихся,
формировать устойчивый интерес к предметам.
Развивающие:
развивать умения анализировать, применять правила в различных ситуациях, логическое мышление,
развивать фантазию и творческие способности, память и воображение.
Воспитывающие:
воспитывать мотивы к учению, положительного отношения к учебе,
воспитывать умение слышать и слушать собеседника, работать в группе, коммуникативные навыки.
Оборудование:
маршрутные листы «Расписание классов» (Приложение 1)
кабинеты:
математика – карточки с занимательными задачами
информатика – карточки с ребусами
русский язык – чистые листы, ручки
литература – плакаты «Числа в литературных произведениях»
изобразительное искусство – листы А3, краски, баночки с водой
Предварительная подготовка:
В марафоне принимают участие команды от каждого 5 и 6 классов. Состав команд определяют сами учащиеся.
Каждая команда определяет название, эмблемы, девиз, готовит приветственное слово.
Каждой команде выдается домашнее задание – 1) подобрать пословицы, поговорки, песни с числами, в которых встречается упоминание цифр и чисел, 2) создать плакаты на тему «Числа в литературных произведениях»
Ход мероприятия:
Объяснение правил
Каждая команда получает маршрутный лист «Расписание» и следует графику своих уроков. Нельзя «прогуливать» уроки, менять местами. На каждый урок отводиться 10-15 минут.
Приветствие
Выступление команд (название, представление эмблемы, девиз) и приветственное слово другим командам.
Жюри оценивают и выставляют в общий маршрутный лист баллы.
Ведомость жюри
Критерий | 1 команда | 2 команда | … |
1. Наличие эмблемы, ее представление | | | |
2. Девиз | | | |
3. Приветственное слово командам | | | |
4. Оригинальность | | | |
5. Артистизм | | | |
Итого: | | | |
Описание конкурсов по предметам.
Русский язык
1. Диктант математических терминов:
Квадрат, окружность, дробь, транспортир, параллелепипед, куб, знаменатель, уравнение, круг, треугольник, отрезок.
2. Разбор слова по составу : окружность.
Работы проверяются сразу, за каждое правильно написанное слово и разобранное слово добавляется балл. Баллы все суммируются и выставляются в маршрутный лист.
Математика
Наугад выбрать занимательную задачу и решить её. За 5 минут необходимо решить как можно больше задач.
Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего уток? (3)
Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5)
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)
Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)
Какое число приказывает? (Три)
Сколько единиц в дюжине? (12)
Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)
Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)
К серой цапле на урок прилетело 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок ? (4)
Я, Серёжа, Коля, Ванда – волейбольная команда.
Женя с Игорем пока – запасных два игрока.
А когда подучатся, сколько нас получится? (6)
Мы – большущая семья, самый младший – это я.
Сразу нас не сосчитать!
Юра, Шура, Клаша, Саша и Наташа тоже наша.
Мы по улице идём, говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей, сколько нас в семье детей? (6)
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 13 окуней,
Рыбак Евсей – 4 карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (19)
Что за цифра акробатка? Если на голову встанет –
Ровно на 3 меньше станет. (9)
Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой,
Все 4 стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад. Как зовут его? (Квадрат)
Разделите число 1888 пополам, чтобы получилось два раза по 1000.
Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
Мальчик лёг спать в 8 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит мальчик? (1)
Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались, и от страха у них по спинам бегали мурашки. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи на 3 мурашки больше. Сколько всего мурашек бегало по спинам у мальчиков? (57)
Первое – цифра – она в середине,
Буква сначала и буква с конца.
В целом – леса, города и равнины,
К целому – полны любовью сердца. (Родина.)
Я приношу с собою боль, в лице – большое искаженье
А “Ф” на “П” заменишь коль, то превращусь я в знак сложенья. (Флюс – плюс)
Каждая правильно решенная задача оценивается в 1 балл. Баллы все суммируются и выставляются в маршрутный лист.
Естествознание
Командам раздается текст, в котором они должны найти ошибки и объяснить их
«Прогнав злого волка, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф задумались, что же им делать дальше. И решили они устроить огород. Ниф-Ниф посадил арбузное дерево, на котором осенью созрели большие зеленые клубни. Нуф-Нуф посеял горох, а осенью из его семян приготовил зернистую икру и овсяную кашу. А Наф-Наф занялся выращиванием пырея полевого. Он съездил в город и купил семена лучших сортов. Чтобы пырей скорее созрел, Наф-Наф решил выращивать его парнике. Днем он закрывал парник полиэтиленовой пленкой, а ночью открывал, чтобы парник проветривался. Осенью три поросенка с удовольствием ели сладкие ягоды пырея».
Каждая правильный ответ оценивается в 1 балл. Баллы все суммируются и выставляются в маршрутный лист.
Музыка
Подготовленное домашнее задание. За 5 минут пропеть как можно больше несколько строк песен, в которых встречается упоминание цифр и чисел.
Каждая песня оценивается в 1 балл. Баллы все суммируются и выставляются в маршрутный лист.
Изобразительное искусство
Нарисовать рисунок, используя только математические знаки.
Жюри оценивают и выставляют в общий маршрутный лист баллы.
Ведомость жюри
Критерий | 1 команда | 2 команда | … |
1. Количество использованных знаков | | | |
2. Оригинальность | | | |
3. Творчество | | | |
4. Законченность рисунка | | | |
5. Работа в группе | | | |
Итого: | | | |
Литература
1. Подготовленное домашнее задание. За 5 минут назвать как можно больше пословиц и поговорок, в которых встречается упоминание цифр и чисел.
Каждая пословица и поговорка оценивается в 1 балл. Баллы все суммируются и выставляются в маршрутный лист.
2. Подготовленное домашнее задание. Представить свой плакат и рассказать о своем числе.
Жюри оценивают и выставляют в общий маршрутный лист баллы.
Ведомость жюри
Критерий | 1 команда | 2 команда | … |
1. Оригинальность плаката | | | |
2. Представление | | | |
3. Содержание плаката | | | |
4. Работа в группе | | | |
Итого: | | | |
Информатика
Разгадать ребусы, связанные с математикой и информатикой.
Например:
Один участник команды должен посмотреть на предложенную картинку и описать с помощью жестов, что на ней изображено (устройства компьютера)
Каждый разгаданный ребус и слово оценивается в 1 балл. Баллы все суммируются и выставляются в маршрутный лист.
Подведение итогов.
Команды свои маршрутные листы возвращают членам жюри. Подводятся общие итоги и награждают команды призеров и победителей. Можно выбрать самого активного участника, самого знающего и т.д. Вручаются дипломы и грамоты, сладкие подарки.
Приложение 1
Примерный маршрутный лист «Расписание»
Маршрутный лист «Расписание» | Маршрутный лист «Расписание» |
5 класс | 6 класс |
Конкурс | Каб. | Баллы | Конкурс | Каб. | Баллы |
1. Информатика | 33 | | 1. Русский язык | 26 | |
2. Музыка | Библ. | | 2. Естествознание | 32 | |
3. Русский язык | 26 | | 3. Математика | 35 | |
4. Математика | 35 | | 4. Музыка | Библ. | |
5. Литература | 26 | | 5. ИЗО | 4 | |
6. ИЗО | 4 | | 6. Литература | 26 | |
7. Естествознание | 32 | | 7. Информатика | 33 | |
Итого: | | Итого: | |
| | | |