Психологическое занятие по самопознанию и формированию экологической культуры для учащихся 10 класса
Психологическое занятие по самопознанию и формированию экологической культуры для учащихся 10 класса
Помочь подросткам в осознании смысла жизни человека, собственных целей и устремлений. Осознание подростками влияния окружающей среды и привычек на здоровье. Познакомить школьников с основными типами профессий, показать связь этих профессий с экологическими проблемами, определить предпочтительный тип будущей профессии ученика.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Психологическое занятие по самопознанию и формированию экологической культуры для учащихся 10 класса »
Психологическое занятие по самопознанию и формированию экологической культуры для учащихся 10 класса « Моё здоровье и экология. Моя будущая профессия и экология».
Предметы естественного цикла (внеклассная деятельность по предметам)
Чижикова Татьяна Михайловна
Учитель биологии
МБОУ «Кулаевская СОШ»
Цель занятия: Помочь подросткам в осознании смысла жизни человека, собственных целей и устремлений. Осознание подростками влияния окружающей среды и привычек на здоровье. Познакомить школьников с основными типами профессий, показать связь этих профессий с экологическими проблемами, определить предпочтительный тип будущей профессии ученика.
Ход занятия.
В начале нашего занятия, я хочу предложить вам список целей, к которым стремятся в жизни: (каждому ученику предлагается список)
хорошее образование
хорошая работа и карьера
счастливая семья
слава
деньги
дружба
достижение в искусстве, музыке, спорте
уважение и восхищение окружающих
наука как познание нового
хорошее здоровье
уверенность в себе и самоуважение
хорошая пища
красивая одежда
власть или положение
хороший дом, квартира
сохранение жизни (растительного и животного мира) на Земле
богатство
счастье близких людей
благополучие государства
Подчеркните или поставьте галочку рядом с теми целями, которые ты хочешь достичь больше всего. Из 19 целей выдели 5.
А теперь прошу вас поднимите руки, кто выделил цель хорошее здоровье (ученики поднимают руки), а теперь кто выделил цель хорошая работа и карьера (учитель озвучивает количество поднятых рук).
- А как вы думаете, почему я вас спросила именно об этих двух целях?
Выслушиваем ответы некоторых учеников ( собрать листы у учеников).
В своих ответах ребята должны прийти к выводу, что достижение всех целей перечисленных в данном списке, практически невозможно без этих двух, названных выше.
Переходим к теме нашего занятия « Моё здоровье и экология. Моя будущая профессия и экология».
Средняя продолжительность жизни людей по исследованиям учёных- медиков постоянно растёт. Но каждого из нас, естественно, интересуют его шансы на долголетие.
Наверное, много прояснит тест, который мы сейчас с вами проведём, составленный американскими медиками.
Прошу вас отвечайте на вопросы совершенно искренне, а над некоторыми ещё и подумайте. Может быть, вам необходимо в чём-то изменить свой образ жизни.
Возраст не имеет значения, всё равно - вам 14 или 50 лет. Но чем раньше вы откажетесь от вредных привычек, тем лучше.
Проводится тестирование ( Биология в школе № 3 1997г. стр. 28)
Итак, возьмем число 72, из него надо будет вычитать или к нему прибавлять набранные в результате ответов очки:
1. Если вы мужчина, вычтите из 72 цифру 3, а женщинам следует прибавить к 72 цифру 4- они живут в среднем на 7 лет дольше мужчин. Следовательно, у мужчин берётся за основу средняя продолжительность их жизни – 69 лет, у женщин – 76.
2. Если вы живёте в городе с населением более 1 млн. человек, то вычтите 2 года.
3. Если вы живёте в населенном пункте с населением менее 10 тыс. человек, то добавьте 2 года.
4. Если вы планируете в будущем заниматься умственным трудом, отнимите 3 года, если физическим - прибавьте 3 года.
5. Если вы занимаетесь спортом пять раз в неделю хотя бы по полчаса, то прибавьте 4 года, если 2-3 раза- прибавьте 2 года.
6. Если в будущем вы собираетесь вступить в брак - добавьте 5 лет, если нет – вычтите по одному году за каждые 10 лет холостой жизни ( начиная с 25- летнего возраста).
7. Если вы постоянно спите больше 10 ч, вычтите 4 года, если по 7-8 ч – ничего не вычитайте
8. Если вы плохо спите, отнимите 3 года. Большая усталость, как и слишком продолжительный сон ,- признак плохого кровообращения.
9. Если вы нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отнимите 3 года, если спокойный, уравновешенный – добавьте 3 года.
10. Если вы счастливы, добавьте 1 год, если несчастливы, отнимите 2 года.
11. Если вы собираетесь получить среднее образование, добавьте 1 год, если высшее – 2 года.
12. Если ваша бабушка или дедушка дожили до 85 лет, то добавьте 2 года, если оба дожили до 80 – 4 года, если кто-то из них скоропостижно скончался, не дожив до 50 лет (умер от инсульта, инфаркта и т.д.), вычтите 4 года.
13.Если кто-то из ваших родственников, не дожив до 50 лет, скончался от рака, инфаркта и др., вычтите 3 года.
14. Если вы выкуриваете больше трех пачек сигарет в день, отнимите 8 лет, если 1 пачку – 6 лет, меньше пачки 3года.
15. Если каждый день вы выпиваете хоть каплю спиртного, вычтите 1 год.
16. Если ваш вес по сравнению с нормальным для вашего возраста и роста превышает 20 кг, вычтите 8 лет, если 15-20-4 года, 5-15 кг - 2 года.
Число, которое получится в итоге, и есть тот возраст, до которого вы можете дожить. Но конечно, вы проживёте дольше, если будете лучше следить за собой и откажитесь от вредных привычек.
Далее следует обсуждение.
Как видите, на продолжительность жизни людей влияют разные факторы, в том числе и наследственность. Но много зависит и лично от человека: от его привычек, образа жизни. Влияет и окружающая среда. Не случайно в тесте спрашивается, в каком по масштабу населенном пункте живёт человек: города с населением свыше 1 млн. отрицательно влияют на здоровье живущих в нём людей и, следовательно, на продолжительность их жизни. Как вы думаете, почему это происходит?
В результате обсуждения подростки должны прийти к выводу, что на экологию города и его жителей отрицательно влияют следующие факторы: промышленные предприятия, заводы; городской и автомобильной транспорт; недостаточное количество зелёных насаждений, как источников кислорода; напряжённый ритм жизни и большое количество стрессовых ситуаций; отсутствие полноценной природной среды как умиротворяющего и духовно влияющего на человека фактора.
-А теперь я прошу вас ответить на такой вопрос: Как вы думаете, почему я вас, людей живущих в сельской местности спрашиваю об экологической ситуации в городе?(выслушиваем ответы учеников)
-И еще вопрос: Сможете ли вы, получив в будущем профессию, улучшить ситуацию в городе?
Ну, наверное, прежде чем говорить, как вы сможете изменить экологическую ситуацию в городе, вам скоро уже предстоит выбирать себе профессию, которая поможет вам это сделать.
Я вас сейчас не буду спрашивать, кто из вас какую профессию хотел бы выбрать в будущем, а хочу предложить вам попробовать определить показатель выраженности вашей склонности к одному из типов профессии.
Проведем опять тест по определению предпочтительного типа профессии (по Климову,)
Каждый из учащихся получает лист ответов и текст опросника (Приложение 1)
Номера и буквенные обозначения в клетках листа соответствуют номерам вопросов. Необходимо поставить свои ответы под соответствующими номерами. Отвечая на вопрос, надо спросить себя: «Нравится ли мне занятия, о котором говорится в вопросе?»
Варианты ответов:
+1 – скорее нравится, чем не нравится;
+2 – определенно нравится;
+3 – очень нравится;
-1 – скорее не нравится, чем нравится;
-2 – определенно не нравится;
-3 – очень не нравится.
(во время выполнения теста учащимися звучит тихая, спокойная музыка)
После окончания работы в каждом столбце листа ответов подсчитайте суммы плюсов и минусов. Положительный наибольший результат – показатель выраженности вашей склонности к одному из типов профессий: (Приложение 2)
I. «ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДА»
II. «ЧЕЛОВЕК - ТЕХНИКА»
III. «ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕК»
IV. «ЧЕЛОВЕК – ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА»
V. «ЧЕЛОВЕК – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ»
Так же ученикам предлагается список профессий относящихся к тому или иному типу.
В конце занятия учащимся дается задание на дом:
Выбери себе условно одну из профессий того типа, к которому у тебя наибольшая склонность. Возможно, это и не сбудется, но попробуй пофантазировать. Напиши небольшое сочинение-рассуждение на тему: «Моя профессия экология».
Сочинение должно начинаться так:
«Возможно, что в будущем я буду работать.…
Эта работа, как и любая другая, имеет влияние или воздействие на окружающую природу и окружающих людей…
Для эмоционального закрепления услышанного можно предложить учащимся послушать стихотворение Э.Асадова «Счастье».
Что же такое счастье?
Одни говорят: - это страсти:
Карты, вино, увлеченья –
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье –
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных.
В трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье –
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание.
И общность переживания.
По мнению четвертых, это –
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться.
И больше не расставаться.
Есть еще такое мнение,
Что счастье –это горение:
Поиск, мечта, работа,
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Спасибо всем. Желаю Вам найти в жизни свою формулу счастья!