Данное мероприятие имеет универсальный характер, может использоваться учителями - предметниками, педагогами дополнительного образования, классными руководителями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Путешествие по Казахстану»»
Внеклассное мероприятие ко Дню Независимости РК
«Путешествие по Казахстану»
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся начальной школы. Возрастная категория: 8-9 лет. Мероприятие проведено в форме заочного путешествия по Казахстану, тем самым, знакомя детей с историей страны, природой Казахстана, государственными символами РК. Цель данного мероприятия: рассказать о Республике Казахстан; дать понятие терминам «патриот», «патриотизм»; воспитывать любовь и уважение к своей стране, толерантность.
Патриотическое воспитание младшего школьника основывается на любви к малой Родине, к родному дому, семье, школе, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей. Младшие школьники, в силу конкретности мышления, ещё не могут осознать сущности общественных явлений и понятий. Поэтому воспитание патриотизма следует начинать с воспитания любви к окружению, друзьям, близким. Внеклассное мероприятие учит детей работать вместе, дружно, гордиться за свою Родину. В разработке используются различные подходы и формы работы: это – инсценировка, песни, стихотворения, демонстрация слайдовой презентации и видео-урок. Мероприятие направлено не просто на вовлечение учащихся в воспитательные ситуации, изучение памятных событий в истории нашей страны, а на осознание и гордость за свою Республику. Это хорошая школа воспитания социальной активности, гражданственности, а в конечном итоге - патриотизма.
Ожидаемые результаты:
бережное отношение к близким, умение понимать чувства родных людей, воспитание любви и гордости за свою Родину; привитие интереса к героическому прошлому своей страны;
способствование формированию у детей нравственных качеств, основанных на высших ценностях и идеалах; формирование культуры общения;
сплочение коллектива учащихся;
воспитания интереса к общественным явлениям, совместным делам.
Цель: рассказать о Республике Казахстан; дать понятие терминам «патриот», «патриотизм»; воспитывать любовь и уважение к своей стране, толерантность.
Оборудование: фото- Герб РК, пейзажи Казахстана, слайдовая презентация «Города Казахстана», видео-урок из Билим ланд «Что такое патриот?»
Подготовительная работа: подготовка костюмов, оформление помещения, подготовка участников (заучивание стихотворений, разучивание песен и танца)
Ход мероприятия.
Ведущий: - Ребята, вы знаете, что скоро наша страна будет праздновать важный государственный праздник – День Независимости Казахстана. 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости. Это стало поворотным пунктом в развитии нашей страны. Этим законом было заложено основание нового государства на карте мира – будущей Республики Казахстан.
Под звуки музыки домбры подготовленный ученик читает слова о Казахстане.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
С высоких гор до теплых рек
Раскинулась она.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
Ее мы Родиной зовем,
А Родина одна.
Ведущий: - А сейчас я предлагаю вам узнать тему внеклассного мероприятия: Целеполагание.
Узнай слова: перевернуть числа (на карточках числа, нужно расположить числа в порядке возрастания 1 команда, в порядке убывания -2 команда и прочесть слова-
1 гр-путешествие,
2 гр-Казахстан,
Тема мероприятия «Путешествие по Казахстану».
Поставьте цели перед собой.
(Подсказки: Что будем делать, о чем узнаем?)
-Что вы знаете о нашей родине?
-А кто из вас уже путешествовал по Казахстану?
-На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)
«Звучит музыка» («спускается космический корабль» Выходят дети в костюме инопланетянина.)
1 ин-нин: - Теулеби, ви, пе-ре-хо-дим на перевод дру-го-го языка. 2 ин-нин: - Ти у ни, би-ви-ди. Вас по-нял. Мы при-зем-ли-лись на пла-не-ту Зем-ля. 1 ин-нин: -Внимание, я посмотрю на своём приборе. Как выглядят существа живущие на планете. 2 ин-нин: -Конечно, они не совсем симпатичные, как мы, но то же пойдёт. 1 ин-нин: - Смотри, кажется это они – Земляне. 2 ин-нин: Давай покажем им жест приветствия. (показывают).
Ученик : - Вы приземлились на этой тарелке ? Ин –не: Да! Ученик: Вы к нам с добрыми намерениями? - Да. - Цель вашего прилёта ? - Поз-на-ко-мит-ся с данной местностью. - Вы как раз кстати, мы отправляемся в путешествие по Казахстану и можем вам много рассказать о себе и своей стране. - Стране? А что это такое? - Садитесь, пожалуйста, инопланетяне, сейчас вы всё узнаете.
1 ученик: Казахстан, моя страна. Мы Родиной её зовём, Здесь наш родной любимый дом. Отчизна, Родина – она У каждого из нас одна.
2 ученик:
Мой Казахстан любимый,
Где я родился, где я учусь.
Ты небо! Ты земля! Ты солнце!
Ты звезда! Ты Родина - мать моя!
Мой Казахстан, люблю тебя!
3 ученик:
Отан – менің ата анам,
Отан – досым, баурым,
Отан - өдкем, астанам,
Отан – аудан, аулым.
4 ученик:
Біздін Отан – Қазақстан Ел басымыз – Нурсултан Орталығымыз Астана Жаңа туған жас қала
Инопланетянин: Да, интересно. А какая природа у вашей страны?
Ведущий: Широко и привольно раскинулся Казахстан. Весне нужно два месяца, чтобы «прошагать» через весь Казахстан от горячих песков Кызылкума и высоких гор Тянь-Шаня на юге до зелёных степных просторов на севере. Когда на севере ещё лежит снег, у подножья гор на юге уже зацветают плодовые деревья. Республика омывается водами Каспийского и Аральского морей, на её территории находятся около 11 тысяч рек и озёр.
На территории нашей страны находятся и степи, и горы, и пустыни, и леса.
5 ученик:
В нашем крае не счесть больших озёр,
В нашем крае не счесть лесистых гор,
В нашем крае счёта нет отважным людям,
Населявшим с давних пор степной простор.
6 ученик:
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы.
Ведущий: Итак, уважаемые инопланетяне, ребята вам рассказали о Казахстане, о природе Казахстана. Но ещё у каждой страны есть символы, в которых заключён глубокий смысл, где отображается вся жизнь, все мечты, все дела людей, живущих в этой стране. Это ГИМН, ГЕРБ, ФЛАГ.
Наш гимн – это торжественная песнь, отразившая всю жизнь казахского народа. В нем поется о трудностях, которые он пережил за всю свою историю, его героической борьбе за независимость. В нем звучит величие народа, провозгласившего мир и дружбу, вера в счастливое будущее.
Слушание Гимна РК
7 ученик:
Наш герб – это символ мира. Это – путеводная звезда государства.
8 ученик:
Герба основа- шанырак,
Тулпара два стоят у входа
Надежды стерегут очаг,
Безоблачность мечты народа.
9 ученик:
Наш флаг – это голубое безоблачное небо – символ единения всех народов Казахстана. Это символ жизни и развития страны.
10 ученик:
Голубизна озерных вод
Легла в основу флага.
Где солнца золотой восход
Дарует мир и благо!
А взор парящего орла
Хранит веков богатство.
В семье великой навсегда
Покой, единство, братство!
Ведущий: Есть в каждой стране – главный город – это столица. Наша столица – Астана. Астана – очень красивый город. Там находятся чудесные здания. Самым красивым местом города является левобережье Ишима. Но, в Казахстане очень много и других красивых городов! Ребята, давайте поиграем в игру: я показываю букву, а вы-называете города на эту букву. Итак, кто больше? (А, К, Т, Ш, П). А теперь, можете посмотреть на эти города! (Учитель показывает слайдовую презентацию «Города Казахстана»).
11 ученик:
Парки, скверы и сады
Города прекрасней нет
Дорогая Астана,
Ты прими от нас привет!
Казахский танец
Ведущий: В нашей стране живут люди разных народов, больше 1000 национальностей. У каждого народа свои обычаи, традиции, уклад жизни, но это не мешает мирно жить рядом друг с другом. Ведь каждый из нас является патриотом своей страны. А вы ребята, знаете, кто такой патриот? (Ответы детей)
Демонстрация учителем видео-урока из «Билим ланд» - «Что такое патриот?»
Ведущий: Сегодня у нашей страны праздник, значит это тоже наш праздник, ведь вы маленькие граждане большой страны. От вас будет зависеть какой путь выберет страна в будущем. Счастья вам! Любите свою Родину, будьте достойными гражданами своей страны.
У казахов есть хороший обычай: любое хорошее событие сопровождается «Шашу» (разбрасывание конфет на счастье, благополучие), так пожелаем всем «Денсаулык зор болсын, бакыт болсын, достык болсын». Счастья, участья, здоровья»
Обряд «Шашу»
Инопланетяне : Какая прекрасная ваша страна, и какие замечательные вы Земляне – Казахстанцы. Нам очень понравилось у вас. Но, к сожалению, время пребывания на вашей планете подходит к концу, мы улетаем. До свидания, ребята. До новых встреч. (звучит космическая музыка)
Ведущий: - Закончить наш праздник, посвящённый Дню независимости я хочу словами древнего пожелания казахов, положенного в основу государственного герба: “Пусть будет высоким твой шанырак, широкими твои стены и прочной основа твоего дома”.
Итог внеклассного мероприятия. Рефлексия.
Ведущий читает стихотворение, учащиеся отвечают «Хорошо»: