Профилактическое мероприятие «Путешествие по островам Толерантности»
Цель: содействовать воспитанию обучающихся в духе толерантности.
Задачи:
познакомить обучающихся с понятием и принципами толерантности, с основными чертами толерантной и интолерантной личности;
развивать коммуникативные навыки, творческие способности, умение решать проблемные ситуации, понимать и познавать других людей;
воспитывать милосердие, терпимость к другим людям и их мнениям.
Оборудование:мультимедийная установка, ноутбук, колонки, заготовки для выполнения творческой работы, листочки, карандаши, ручки, фломастеры, ручки, клей-карандаш, «ящик недоразумений» с ситуациями,
Ход мероприятия:
Организационный момент.
(Слайд 1)
- Я рада видеть всех вас на занятии! 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Сегодня мы здесь собрались для того, чтобы отправиться в путешествие по «Островам толерантности», а поплывём мы на большом красивом корабле, где хватит места для всех. На нашем пути будут встречаться острова, на которых мы узнаем много нового и интересного, познакомимся с таким понятием, как «толерантность», выполним интересные задания и просто хорошо проведём время.
Итак, если вы готовы, ребята, тогда мы начинаем.(Перекличка по классам)
Основная часть.
1. Правила работы.
- На нашем корабле существуют правила, которые вы должны соблюдать(слайд 2):
Принимать активное участие в играх.
Не перебивать друг друга.
При ответе поднимать руку.
Не критиковать мнение других.
Быть добрым к окружающим.
- Теперь можно отправляться в путь.
2. Игротанец «Плавание».
3. «Остров Знаний».
- Первый остров, который встретился на нашем пути - «Остров Знаний». Здесь вы сможете лучше понять, что такое толерантность.(Слайд 3)
- А что же означает это, на первый взгляд непонятное, слово «толерантность»?
На разных языках земного шара определение слова «толерантность» звучит по-разному(слайды 4-5):
в испанском языкеоно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
Слова «толерантность» многозначное.
Толерантность – это сотрудничество, дух партнёрства.(Слайд 6)
Толерантность – это уважение к человеку другой национальности.(Слайд 7)
Толерантность – это умение принимать человека таким, какой он есть.(Слайд 8)
Толерантность – это сочувствие и помощь нуждающимся.(Слайд 9)
Толерантность – это уважение и бережное отношение.(Слайд 10)
Толерантность – это умение любить все окружающее.(Слайд 11)
Толерантность – это уважение, понимание и принятие многообразия мира.(Слайд 12)
Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.(Слайд 13)
- Чем же толерантная личность отличается от интолерантной? (Слайд 14)Толерантные люди стараются разобраться в своих достоинствах и недостатках. Они относятся к себе критически и не стремятся во всех своих неприятностях и бедах обвинять окружающих.(Слайд 15)
Интолерантные люди замечают у себя больше достоинств, чем недостатков. В своих проблемах они склонны обвинять окружающих. Интолерантные личности делят мир на две части: белую и черную. Для них не существует полутонов. Есть только два сорта людей – плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между «своими» и «чужими». Им трудно относиться к событиям нейтрально. Они либо одобряют их, либо нет. Толерантный человек, напротив, видит мир во всем его многообразии.
- Какими же чертами должен обладать толерантный человек, а какие черты личности мешают быть таковым? Каждой команде нужно распределить слова в II колонки: черты, присущие толерантной личности и черты, присущие интолерантной личности
- На этом острове живут толерантные жители, которые соблюдают золотое правило: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
- Ребята, мы с вами путешествуем на большом красивом корабле, а вы хотите его увидеть? Как вы уже слышали, слово толерантность имеет множество значений, и сейчас я предлагаю вам вспомнить и назвать эти значения. На каждый ваш ответ будет открываться часть корабля. (Ответы детей)
- Вот на таком замечательном корабле мы с вами плывём. (Слайд 17).
- Теперь ребята вы знаете, что такое толерантность и толерантная личность. А чтобы не забыть, мы дарим вам вот эти замечательные буклеты-памятники и отправляемся дальше.
- Вот мы с вами и доплыли до «Острова Сокровищ» (слайд 18).
- На этом замечательном острове существует лавка, в которой есть весьма необычные «вещи», очень важные для толерантной личности:
терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям, умение владеть собой, доброжелательность, склонность не осуждать других, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.
(Слайд 19)
- Есть желающие обменять одни качества на какие-нибудь другие, пока мы на острове сокровищ? (Желающие могут приобрести одну или несколько «вещей», которых у него нет. Например, покупатель просит у продавца «терпения». Продавец выясняет, сколько ему нужно «терпения», зачем оно ему, в каких случаях он хочет быть «терпеливым». В качестве платы продавец просит у покупателя что-то взамен, например, тот может расплатиться «чувством юмора», которого у него с избытком.)
- Пришла пора покидать остров сокровищ и плыть дальше, навстречу новым приключениям.
6. Игротанец «Плавание».
7. «Остров Дружбы» Задание «Собери пословицу»
- И вот на горизонте виднеется «Остров Дружбы» (слайд 20).В дружбе толерантность находит наиболее полное и яркое свое воплощение. На этом острове собраны пословицы о добре, добрых делах и людях. И сейчас командам предстоит собрать пословицы (раздаются конверты с разрезанными пословицами каждой команде)
Дружба что стекло:
сломаешь — не починишь.
Дружбу помни,
а зло забывай.
Где дружба прочна –
там хорошо идут дела.
Был бы друг –
найдётся и досуг!
Добро потеряешь – ещё наживёшь,
а друга потеряешь – уже не вернёшь.
Друг за друга держаться –
ничего не бояться.
Ласковое слово
лучше сладкого пирога.
Скажи мне – кто твой друг,
и я скажу – кто ты.
Пока команды работают, звучит музыка «Дорогою добра».
- Молодцы, ребята! С первым заданием на острове справились, осталось последнее. Жители этого острова очень весёлый народ и просто обожают петь и приготовили для вас музыкальное задание
- И вот мы уже с вами у «Острова Уважения» (слайд 22).
На этом острове, все жители живут дружно, и у них никогда не бывает конфликтов.
Все мы разные, очень часто между нами возникают споры и конфликты Конфликт – в переводе с латинского означает «столкновение», - это противоречие, возникающее между людьми в связи с решением тех или иных вопросов. Важно уметь преодолевать эту конфликтную ситуациюи сохранять уважение, как к себе, так и к другим людям. Сейчас я попрошу подойтико мне командиров команд и достать из ящика недоразумений конверт с описанием определённой ситуации.
Упражнение «Ящик недоразумений»
Цель: формирование навыков успешного разрешения конфликтов.
- Каждая ситуация - это ситуация зарождения своеобразного конфликта. Найдите правильный выход из ситуации, не спровоцировав конфликт.
1-я ситуация. Один ученик говорит другому: «Я никогда не буду сидеть с тобой за одной партой: разляжешься, как слон, а мне неудобно писать!». Другой отвечает ... (допишите). Прокомментируйте ситуацию.
2-я ситуация. Идет урок, учащиеся выполняют задания. Вдруг один ученик начинает стучать ручкой по парте. Учитель делает замечание: «Сергей, не стучи, пожалуйста, по парте, выполняй задания». Сергей отвечает: «Почему опять я? Опять крайний! Вы что, видели? ».
Какая реакция учителя на слова Сергея?
Как бы вы сделали в этой ситуации?
3-я ситуация. Воспитатель говорит воспитаннику: «Сколько можно говорить? Убери за собой, разбросал все, словно смерч пронесся в комнате! Не ребёнок, а несчастье какое-то! Говоришь, а всё, как об стену горохом!».
Какова реакция воспитанника?
Как бы вы поступили на месте воспитательницы?
4-я ситуация. Учитель проверяет домашнее задание. Дошла очередь и до Олега. Андрей Иванович, проверяя работу ученика, сказал: «Да что же это такое? Опять ничего не сделал, как следует, написал в тетради так, что не разберешь! ».
Какова реакция ученика?
Как бы вы поступили на месте учителя?
5-я ситуация. Переполненный пассажирский автобус. Мужчина нечаянно толкнул девочку и не извинился. Девочка больно ударилась и в ответ нагрубила мужчине
эта ситуация является конфликтом?
Как бы поступили вы на месте мужчины?
Как бы поступили вы на месте девочки?
(дети работают в группах, затем обсуждаем ситуации)
11. Упражнение «Дождь»
Ребята, кажется дождь начинается… Сейчас мы все вместе имитируем дождь. Слушаем и дружно выполняем движения:
- На острове поднялся ветер (ведущий потирает ладони);
- начинает капать дождь (хлопки ладонями по груди);
- начинается настоящий ливень (хлопки по бедрам)
- а вот и град, настоящая буря (топот ногами);
- капли падают на землю (щелчок пальцами);
- тихий шелест ветра (потирают ладони);
- солнце (руки вверх).
Ну что же, дождь закончился и нам пора плыть дальше
12. Игротанец «Плавание».
13. «Сказочный остров»
- Впереди «Сказочный остров» (слайд 23).Сказочным он назван не случайно. Я хочу вам рассказать историю про Элли в стране фруктов и овощей.
История про Элли.
- Вы все знаете Элли из книжки про Волшебника Изумрудного Города. Вы только не знаете, что Элли никогда в жизни не видела никаких овощей и фруктов, так как в Канзасе они не росли, а в Волшебной Стране они ей просто не попадались. Как-то в Канзасе опять начался ураган. Только на этот раз он привез Элли не в Волшебную Страну, а в страну овощей и фруктов. Сначала Элли увидела большой красный шар. "Кто ты?" - спросила Элли. "Помидор" - ответил шар. И Элли пошла дальше. Тут ей попался большой желтый шар. Он представился - "Лимон" и предложил ей попробовать кусочек себя. Элли откусила кусочек лимона, и он был таким кислым, что она чуть не заплакала. Она обиделась на лимон и пошла дальше. Тут она увидела длинный фрукт, который тоже предложил ей отведать кусочек себя. Она попробовала, и ей очень понравился вкус. "Дай я запомню как тебя зовут" - сказала Элли. "Банан" - ответил фрукт. И Элли пошла дальше. Она присела на полянку. С дерева свисал другой красный шар. "Эй, помидор, давай поболтаем" - сказала Элли. "Я не помидор, я - яблоко" - прозвучал обиженный голос. "Да ладно, я тебя знаю, ты круглый и красный. Ты - помидор, и нечего меня обманывать." Яблоко очень расстроилось и упало с дерева. О "поболтать" уже не могло быть и речи.Элли пошла дальше, и вдруг ей захотелось есть. Она находилась на поле, где кругом были одни желтые шары. "Попробуй нас, мы такие сладкие" - шептали они. "Нашли дурочку. Вы желтые - значит вы кислые" - сказала Элли. Она осталась голодной, а сладкие дыни только пожали плечами. Но вот на тропинке она увидела длинный плод. "Дай откушу" - сказала она. Горький перец никогда не пользовался популярностью. Он был рад угостить Элли. От горечи и удивления Элли опять заплакала.
В чем была ошибка Элли?
Все ли яблоки красные?
Все ли желтые фрукты - кислые?
Почему Элли неправильно думала о разных фруктах?
От этого она выиграла или проиграла?
А фрукты?
То, что мы наблюдали в случае Элли, называется словом "стереотип". СТЕРЕОТИПЫ - это неправомочные обобщения, которые мы делаем по поводу тех, о ком мы мало знаем. Человеческий мозг устроен таким образом, что он постоянно классифицирует все, что встречает в реальности. Когда у нас не хватает информации о каком-то предмете, мы относим его к определенной категории и приписываем ему определенные качества. Стереотипы часто образуются в жизни. Так мы решаем, что "все собаки кусаются", а "все подростки курят". Приведите другие примеры стереотипов.
Какую положительную роль стереотипы играют в жизни?
В чем отрицательная роль стереотипов?
А люди все одинаковые? Представьте, если бы все люди были одинаковыми – это хорошо? (слайд 24)
Мы – разные, и это прекрасно (слайд 25).
Людей неинтересных в мире нет! Их судьбы — как истории планет. У каждой все особое, своё, И нет планет, похожих на неё…(слайд 26)
Ребята, приготовьтесь, отплываем от «Сказочного острова» .
14. Игротанец плавание.
Заключительная часть.
Мы с вами уже приближаемся к концу путешествия. На горизонте остров «У камина»(слайд 27). Это конечный пункт нашего путешествия, здесь мы с вами подведем итоги нашего плавания.
1. Творческая работа.
ЗАСЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТЫ ЧЕЛОВЕЧКАМИ
- Возьмите по ВЫРЕЗАННОМУ ИЗ БУМАГИ ЧЕЛОВЕЧКУ, и напишите на фигурке, что, по-вашему, надо сделать, чтобы отношения в школе стали более доброжелательными, комфортными. А затем мы с вами этих человечков прикрепим на плакат.
Дети проговаривают то, что записано на человечках и прикрепляют фигурки на плакат.
2. Упражнение «Мы похожи»
Ведущий приглашает в круг одного из участников на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой. Например: «Света, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой одинаковое имя (или мы похожи тем, что мы жители Земли, или мы одного роста и т. д.)». Света выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом. Игра продолжается до тех пор, пока все члены группы не окажутся в кругу.
Ребята, посмотрите. Все мы разные – но нам хорошо вместе. Мы как одна большая семья, давайте беречь и ценить друг друга! (Слайд 28).
- В заключение нашего занятия, давайте все вместе исполним замечательную песню Владимира Шаинского «Улыбка».
«УЛЫБКА» В.ШАИНСКИЙ (слайд 29).
- Я надеюсь, что это занятиее сблизило вас, и вы будете толерантны по
отношению к окружающим вас людям, уважая их и принимая такими, какие они есть. Удачи вам!