Тренинг
«Развитие внутренней мотивации ( по В.А.Климчуку)»
Тема: Развитие внутренней мотивации (по В.А.Климчуку)
Цель: формирование знаний по развитию внутренней мотивации пробуждение у участников занятия желания развиваться, анализировать и изменять свои мотивационные стили деятельности.
Ресурсы: «Психологический тренинг внутренней мотивации »В.А.Климчука , интерактивная доска, компьютерное обеспечение, раздаточный материал.
Ход занятия
1.Приветствие. (тренер приветствует участников в кругу и просит сказать с различными оттенками интонации «Я- учитель!?..»
1.Вступительное слово тренера
Мы изменяемся на протяжении всей жизни. Изменяются наши взгляды на мир, мы приобретаем новые знания и умения, сталкиваемся со многими людьми, которые по-разному влияют на нас. Однако эти изменения могут быть спонтанными (случайными), а могут быть запланированы нами с определенной целью. Тренинг представляет собой один из способов достичь сознательных целенаправленных изменений в себе. Сегодня мы с вами начинаем тренинг внутренней мотивации, цель которого— изменение доминирующей мотивации на глубинном уровне ценностей. Цель любого тренинга - изменение. Целью нашего тренинга будут изменения в вашей внутренней мотивации. Однако это глобальная цель. Для того чтобы знать, как к ней двигаться, нам следует ознакомиться с некоторыми положениями теории внутренней мотивации. Это и будет главной задачей сегодняшнего занятия.
2. Знакомство с правилами поведения в группе (Фопель К., 2000)
Поскольку мы проводим наши занятия в форме тренинга, то прежде, чем мы начнем, давайте познакомимся с основными правилами поведения в группе.
Я говорю «я», а не «мы» или «все». Когда я говорю «мы», то не несу ответственности за свои слова, а кроме того, делаю их поверхностными и менее ценными.
Я не использую общие фразы и штампы. Чем больше я говорю отвлеченно и не конкретно, тем менее эффективными становятся мои слова. Общие фразы являются формой защиты. Вместо фразы «Все мужчины эгоисты» следует сказать «Андрей, ты ведешь себя слишком эгоистично».
Я говорю о том, что мешает мне принимать участие в работе группы. Если в какой-то ситуации я внутренне не готов принимать участие в выполнении задач, но не говорю этого, то тем самым лишь мешаю себе продуктивно работать. Я должен сам сказать, что мне мешает: «Я не могу сейчас сосредоточиться на нашей теме, так как мне тяжело отвлечься от своих проблем».
Я не говорю о других в третьем лице (он, она), а обращаюсь непосредственно к ним. Если в присутствия человека о нем говорят в третьем лице, у него возникает чувство, что его не замечают или не уважают.
Я избегаю закулисных разговоров. Закулисные разговоры приводят к снижению группового единства, а в конце концов, и взаимного доверия участников группы. Поэтому я ни с кем не перешептываюсь. Если это делают другие, я спрашиваю их, готовы ли они вынести свои закулисные разговоры на групповое обсуждение.
Я всегда могу сказать «нет». Человек лишь тогда ощущает в себе силы попробовать новые способы поведения, когда имеет возможность сам решать, что он может делать и о чем говорить.
Все, что я здесь говорю и слышу, не выносится за границы группы. Каждому участнику группы легче и проще открыться, если он уверен, что потом никто никому постороннему об этом не расскажет.
Я стараюсь придерживаться принципа «здесь и теперь». Если человек сосредоточен на своих прошлых или будущих проблемах, он не может сконцентрироваться на том, что происходит в группе. Вместо того чтобы обсуждать свои планы или говорить о прошлом, я говорю о том, что происходит со мной именно сейчас в группе.
Тренинг №1
Сила моих желаний (Фопель К., 2000)
Сейчас мы с вами попробуем посмотреть на свои желания и проверить их силу.Устройтесь поудобнее. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните.Вообразите, что вы идете по узкой тропинке через лес. Посмотрите вокруг себя. Что это за лес? Светлый или темный? Что вы слышите?Вдруг тропа поворачивает и выводит вас к старому дому. Вам становится интересно, и вы заходите в него. Вы видите перед собой разные стеллажи, ящики, стаканы. Этот дом оказался старым магазином. Причем волшебным.Я — продавец. Милости прошу! Здесь вы можете получить все, что только захотите от жизни. Но есть правило: за выполнение любого желания вы должны будете от чего-то отказаться или что-то отдать.Тот, кто хочет воспользоваться услугами магазина, может подойти ко мне и сказать, что он желает приобрести. Я задам лишь один вопрос: «Что ты отдашь за это?» Он должен будет решить, готов ли он совершить обмен, и если да, то чем именно он готов заплатить. Больше я ничего говорить не буду. Спустя некоторое время ко мне может подойти кто-то еще.Теперь, если кто-то хочет, может сам попробовать себя в роли хозяина магазина.
Обсуждение. Поделитесь своими ощущениями и переживаниями
Тренинг №2 Запрещенные желания
Вы уже немного анализировали свою жизнь и даже подвергли испытанию силу своих желаний. Однако наверняка высказали не все свои желания. Существует особый класс желаний, о которых мы не говорим никому, — это запрещенные желания.
Сейчас у вас появится шанс понять для себя, что с ними делать. Вообразите, что в конце аудитории на стуле находится ваше запрещенное желание. Подойдите к нему и сделайте с ним все, что захотите. Не бойтесь. Мы поддержим вас, если вы испытаете затруднения.
Обсуждение. Что вы ощущали, когда были один на один со своим желанием?
Психогимнастика.Здесь можно предложить любое простое упражнение.
Подведение итогов по потоку М.Чиксентмихайи (Хекхаузен X., 1986)
У каждого из вас были в жизни моменты, когда вы делали то, что вам очень нравится, от чего вы получали удовлетворение. Давайте попробуем исследовать, что вы ощущали в те моменты. Для этого возьмите свои рабочие альбомы. Вспомните один-два таких случая.Попробуйте мысленно перенестись в то время. Проживите это событие так, будто вы сейчас находитесь в нем.А теперь запишите напротив этого события те чувства, которые у вас тогда возникали. Описывайте их так, как они приходят вам на ум, особо не задумываясь.Теперь я буду записывать на доске те чувства, которые вы мне поочередно станете называть.Для чего мы это делали? Исследователь Михал Чикзентмихали проводил аналогичные исследования с одаренными людьми (спортсменами, учеными, художниками) и установил, что для внутренне мотивированной деятельности характерен определенный комплекс чувств, названный им «поток» (the flow):
ощущение полной (умственной и физической) включенности в
деятельность;
полная концентрация внимания, мыслей, чувств на деле;
ясное осознание цели деятельности;
четкое осознание того, насколько удачно выполняется работа;
отсутствие тревоги по поводу возможной неудачи, ошибки;
ощущение субъективной остановки времени;
потеря обычного ощущения четкого осознания себя и своего
окружения.
Мы можем сравнить оба этих списка. Как видим, они очень похожи между собой. Те состояния, о которых вы вспоминали, и были собственно состояниями внутренней мотивации.