Просмотр содержимого документа
«"Счастья много не бывает"»
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «КИНЕШЕМСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
СТАЦИОНАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ
игра-представление
«Счастья много не бывает»
Программа «Ты нужен».
Автор – составитель:
Бушманова Е. П. воспитатель стационарного отделения реабилитации
г. Кинешма 2019г
Форма проведения занятия
Игра-представление.
Целевая группа
Дети дошкольного и школьного возраста.
Цели и задачи занятия
Определение понятия «счастье» для человека. Задачи: ознакомить с разносторонним подходом людей к понятию «счастье»; показать разницу между коротким счастьем извне и надежным и постоянным счастьем как состоянием души; дать возможность ребятам высказать свое мнение о счастье; дать рекомендации, как можно измениться ради собственного счастья; способствовать развитию творческих способностей.
1.Учебник Основы духовно-нравственной культуры народов России (4класс). Авторы: Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И., 2.Сборник методических материалов для социозащитных учреждений
Ход мероприятия.
Вступительная беседа.
Воспитатель: Не секрет, всем хочется быть счастливыми! Будь то младенец, подросток, зрелый человек или пожилой. Счастье-это смысл нашей жизни. Но дело в том, что все понимают счастье по-разному. Бывает счастье, когда получил то, чего давно желал. А бывает, когда увидел закат невероятных красок или радугу в полнеба. Человек - странное создание. Он может годами помнить плохое, а хорошее забыть на следующий же день.
"Человек - кузнец своего счастья". Я предлагаю послушать притчу:
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Так что же такое счастье? Для одних - это богатство, для других -благополучие в семье, для третьих -удача на экзамене. Наша сегодня задача -разобраться в таком сложном, а с другой стороны - лёгким понятием, как счастье, определить, счастливы ли вы, узнать секреты счастливого человека.
Упражнение «Собери улыбки»
Я вижу, вы слегка скованы. Чтобы избавиться от лишней нервозности, давайте улыбнёмся друг другу. Но сделать это нужно следующим образом: вам нужно собрать 15 улыбок. Сейчас мы с вами выберем фотографа, который соберет нам 15 фотоулыбок. Но не забудьте, улыбаться нужно искренне.
Легко ли было принимать улыбки?
Легко ли было улыбаться самим?
2.Основная часть
Воспитатель: Вот с чего только начать, вернее, с кого? Думаю, что все-таки с ученых. Они уж точно помогут нам.
(Появляется ученый: седая борода, мантия, головной убор с кисточкой, в руках «труды».)
Уважаемый ученый! Объясните нам, пожалуйста, что такое счастье.
Ученый (раскрывает «труды», поучительно читает).
Счастье — понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Как и мечта, счастье является чувственно-эмоциональной формой идеала, но в отличие от нее означает не устремления личности, а исполнение этих устремлений. Понятие счастья не просто характеризует определенное конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому данное понятие имеет нормативно-ценностный характер.
Воспитатель: Ребята, вы поняли, о чем вам сказал ученый? Нет. Тогда нам следует еще у кого - то спросить.
А давай-ка попробуем обратиться к медикам. Возможно, они нам помогут?(Появляется медик. Направляется с бумагами к трибуне.)
Медик (читает, как доклад).
Вездесущие гормоны организмом управляют, Много радости и горя в нашей жизни добавляют. Как искусный дирижер, выполняют свою роль. Наши чувства, ощущенья — все находится в их власти. Управляют в организме чувством под названьем «счастье». Кортизол, адреналин появляются, Непонятная тревога вдруг рождается. Раздражительность, сомненья и агрессия, Если норму вещества те перевесили. Эндорфины, серотонин в организме появились, Настроения, улыбок — вот чего они добились. Уберут они сомненья, снимут ваше напряженье, Будет радость бытия, заверяю в этом я.
Воспитатель: Боюсь, медик нам тоже не помог.
Пожалуй, не зря есть такие высказывания: «Радуется жизни, как ребенок», «Счастлив, как ребенок».
Давайте спросим у ребенка.
Появляется маленький мальчик, в руках игрушка.
Воспитатель: Чему так рад, Счастлив? Скажи!
Мальчик читает стих о маме.
Воспитатель: Вот у кого стоит поучиться оптимизму и умению быть счастливым.
Знаю я одного сказочного героя. Вот он точно знает, что такое счастье.
Появляется домовой
Домовой: А вот счастье раздаем, Почти даром отдаем.
1.Кто пословицу соберет, Того счастье первого найдет.
2.А стихи кто прочитает, Счастье тоже получает.
3.Тот кто счастье попытает, у нас конфету получает.(срезать сладость с закрытыми глазами)
4.Чье еще осталось счастье? Получить все в вашей власти. Песня — это так чудесно! С песней жить нам интересно. Не стесняйся, начинай, Радость жизни воспевай.
3.Заключительная часть
Воспитатель: Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри, Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его, уметь принимать его и уметь дарить. Оно кругом, оно в нас!
Его нельзя продать, нельзя купить, нельзя выиграть в лотерею, его можно только вырастить в себе…
Счастье всегда разное, разное для каждого, разное по восприятию и по сути, но все одинаково желают его найти.
3-х летнего ребёнка способны сделать счастливым мама и папа, которые находятся рядом, новая игрушка, светящиеся кроссовки, вкусная еда, карантин в садике, можно остаться у бабушки ночевать, друзья Слайд 6*
8-ми летний ребёнок чувствует себя счастливым получив хорошую оценку и подарок, играя с друзьями, находясь дома в кругу семьи, предчувствие праздника и играя в футбол до самого вечера Слайд 7*
Сейчас вы можете почувствовать счастье в окружении друзей, если ваши родные и близкие (семья) в порядке, если вы добиваетесь успехов в школе. Один из самых счастливых моментов в вашем понимании - это время прихода домой из школы, игра с племянницей или досыта выспаться, а ещё лучше, если бы вас вообще не трогали и не было бы никаких проблем.
Т.о. понятие «счастье» год от года в вашем понимании меняется. Не меняются лишь истинные составляющие счастья: семья, друзья, успехи в школе.
И закончить нашу дискуссию мне бы хотелось словами одной притчи:
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.
К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.
Я желаю вам, чтобы и на вашем жизненном пути счастье всегда было с вами.