Цель: воспитывать любовь и уважение к своей семье через УНТ.
Задачи:
*учить анализировать, сравнивать, высказывать свои умозаключения;
*формировать умение видеть большое через малое;
*развивать образное мышление;
*расширять словарный запас учащихся;
*прививать детям любовь к фольклору;
*коррекция мыслительных процессов через игры, пословицы,кроссворд.
Оборудование:
Конверты на парту с пословицами, сундучок с загадками, компьютер, проектор.
Ход занятия.
I.Орг. момент. Усаживание детей.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём занятие, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
II.Основная часть:
1.Повторение.
- На протяжении трёх занятий мы вели беседы о семье.
- Давайте вспомним, что такое семья? (Семья-это люди живущие вместе, у которых есть свои обязанности. Общее ведение хозяйства, общие интересы. Они заботятся друг о друге.)
- Я вам рассказывала легенды о семье.
-Кто может вспомнить легенды?
- Теперь посмотрим, как вы знаете своих домочадцев.
2. Загадки о домочадцах.
Кто на свете (имя ребенка)
Всех мудрее и добрее?
Руки чьи все в работе?
Седина в чьих волосах?
Кто, забыв дела, заботы,
Приходила к нам на днях? (Бабушка.)
Кто в очках сидит с газетой,
Все читает: то и это?
Кто в субботу спозаранку
Уезжает на рыбалку?
Домино кто обожает?
А политиков ругает? (Дедушка.)
В гараже кто пропадает,
Меры времени не знает?
Говорит: «Приду сейчас!»
Ждем его четвертый час!
Кто зарплату в дом приносит?
Мусор раз в году выносит? (Папа.)
Кто всегда с утра пораньше
Гладит, вяжет, моет, шьет?
Кто рукой в окно помашет?
Кто от радости поет?
В парикмахерскую мчится
Этот кто-то иногда.
А в глазах родных лучится
Нежность и любовь всегда. (Мама.)
У кого друзья повсюду,
Телевизор тоже друг?
Кто не любит мыть посуду,
Чистить вредный, едкий лук?
Кто, на улице гуляя,
Счет минутам не ведет?
Кто, параграфа не зная,
Смело на урок идет? (Сын.)
У кого всегда в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Маме кто всегда поможет?
Кто белье в комоде сложит?
Кто польет в горшках цветы?
С телефоном кто на «ты»? (Дочь.)
- Это близкие родственники. А теперь посмотрим, как вы знаете других своих родственников.
3. «Семейный кроссворд»
- Кто наш ангел хранитель? (мама)
- Для родителей кем приходится девочка? (дочка)
- Сестра папы для вас кем является? (тётя)
- Рядом с вами живут люди, они для вас ….? (соседи)
- Вы для родителей кто? (дети)
- Когда вы хорошо учитесь, что говорят вам родители? (молодец)
- Муж дочери. (зять)
- Брат мамы для кем является? (дядя)
4.Постановка темы и цели занятия.
- Ребята, я вам сегодня приготовила интересный рассказ, вы хотите его послушать?
- «Давно- давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А были одни только поля да густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили наши предки. Они были трудолюбивы: ходили на охоту, чтобы добывать пищу и делать из нее себе одежду. Наши предки были дружелюбными и гостеприимными. Они хорошо, ласково обращались со своими друзьями, бедными стариками. Каждая семья-папа, мама, дети- жила в своей избе ( так тогда назывались дома) отдельно от других семей. Это была большая, дружная семья, со своими обычаями и традициями .Они очень любили рассказывать сказки.
- Сегодня мы с вами тоже познакомимся с народными произведениями- пословицами.
5.Физминутка.
- Кто знает пальчиковую гимнастику о семье?
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я
Вместе – дружная семья!
- Устали. А теперь можно и немного отдохнуть.
- А игра называются « Маленькие помощники».
- Вы любите помогать дома? Сейчас и проверим.
1. « Маме помыть пол, подмести полы, вытереть пыль» ( помощники должны принести ей ведро, тряпку, швабру, совок, веник).
2. « Папа решил починить стул?» ( помощники должны принести следующие инструменты: молоток, гвозди, отвертку, клещи).
3. « Маленький брат собирается на прогулку?» ( помощники несут: шарф, шапку, платок, рукавицы).
- Молодцы ребята вы настоящие помощники своим родителям.
- ( Усаживаю детей на место).
6. Работа с пословицами.
– А кто знает пословицы о семье?
- У вас на парте лежат пословицы. Из слов соберите пословицы.
-Как вы понимаете смысл этих пословиц?
- Семья в куче — не страшны и тучи.
- На что и клад — коли в доме лад.
- Когда семья вместе - так и душа на месте.
- В семье и каша гуще.
- Один в поле не воин.
- Хорошо в гостях, а дома лучше.
- Дома и стены помогают.
- Мой дом - моя крепость.
III. Заключительная часть.
Итог
Семейная радость
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью светиться!
Любовь процветает
Кругом по Земле!..
Мир вашему дому
И каждой семье!
-О чем мы с вами разговаривали? (о семье и об УНТ).
-А зачем она нужна человеку?
-Семья – это надежная крепость для каждого из нас, где всегда можно найти взаимопонимание, заботу, любовь. Преклоняйтесь всегда перед терпением и мужеством, перед бесконечной щедростью сердец своих родителей. Я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда помнили свою семью.
.