____________ Е. С. Репина
г. Тюмень-2017г.
Воспитатель (Классный руководитель) | Репина Елена Сергеевна |
Класс | 5 «Г» |
Место и время проведения, дата | 08.04.2017г., каб. 239 15.00-15.45 |
Тема воспитательного мероприятия | «Старшее поколение в моей семье» |
Форма проведения | Представление личных презентаций. |
Цель: формировать у кадет уважительное отношение к старшему поколению в семье. |
Задачи: Обучающая: Способствовать усвоению значения понятий семья, предки; Развивающая: Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной. Воспитывающая: Воспитывать положительное отношение, уважение к семьям одноклассников. |
Планируемые результаты: | Личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, развитие морального сознания. Метапредметные: познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы; коммуникативные: участие в диалоге с воспитателем, другими кадетами, формулирование собственных мыслей, высказывание и обосновывание своей точки зрения, построение монологических высказываний, осуществление совместной деятельность в группах с учётом конкретных воспитательных, познавательных задач; регулятивные: принятие воспитательной задачи. Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное. |
Применяемые технологии | Проектные технологии |
Методы | -информационно-рецептивный (осуществляется восприятие и осмысление знаний, фиксация в памяти кадет) -частично-поисковый (эвристический) (кадеты рассуждают, обобщают, делают выводы) - беседа - просмотр. |
Средства обучения | электронные презентации, интерактивная доска |
№ | Название этапа | Цель этапа | Деятельность Воспитателя (классного руководителя) | Деятельность кадет | Результат этапа, УУД |
1. | Организационный этап | Активизировать внимание кадет | Активизация внимания кадет (просмотр видеоролика) | Кадеты включаются в работу | Включение в процесс деятельности |
2. | Мотивация деятельности кадет | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала | Воспитатель: Человек рождается на свет, растет, задумывается: кто я? Откуда мои корни? Замечательная русская пословица гласит: «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине».
| | Личностные: Умение излагать свои мысли, делать выводы, выделять главное и второстепенное Познавательные: осознают познавательную задачу Регулятивные: планируют необходимые действия, операции |
3. | Целеполагание | 1.Сформулировать тему классного часа. 2. Поставить цель классного часа | Воспитатель: - Посмотрите на слайд, что вы видите? -Когда и для чего строят дом? - О чем будем говорить? –Конечно же, о семье, это и будет тема нашего классного часа. Семья - это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. | Совместная работа с воспитателем, самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи Отвечают на вопросы Дом Когда надо где-то жить, когда создаётся семья. о семье | Личностные: умение сотрудничать, отстаивать своё мнение Познавательные: извлечение информации из различных источников, установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями. Регулятивные: самостоятельное формулирование темы, задач. |
3 | Актуализация и пробное действие | Воспроизведение изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях | Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, древо жизни. Эта традиция возвращается в семьи. Сегодня некоторые из вас познакомят нас со своими бабушками и дедушками (старшим поколением) В каждой семье есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. В каждом доме: в гараже, чуланчике, на чердаке у бабушки, на даче – хранится много старинных вещей. С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди вынуждены были покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей. - Почему же мы храним все эти вещи? История вещи – история человека, история семьи. Эта замечательная традиция есть во многих семьях. Думаю, что со мной все согласятся, что ее нужно продолжать. | Представление презентаций: Агатий К. Легостаев М. Волков Г. Рассказы кадет о семейных реликвиях (с предоставлением фото) Представление презентаций «Бабушкин альбом»: Коростелев Д. Морозов А. Лазарев К.
Они интересны нам как предметы старины, культуры, быта, но они дороги и как память о наших предках | Личностные – Умение слушать, выделять свою позицию Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения Познавательные: построение рассуждения, умение давать определение понятиям. Коммуникативные: контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией. |
4 | Практическая деятельность | | Сегодня мы с вами начнем составлять свои родословные. (Те, кого заинтересует составление семейного древа, продолжат работу в семейном кругу.) Мой совет: не выбрасывайте свои работы, храните их для своих детей, для своей семьи, пополняйте свое древо, узнавайте о своих родственниках, передавайте из поколения в поколение. И пусть это будет вашей хорошей семейной традицией. Чудесное дерево есть у меня. Оно мне — семья, И оно мне — родня. На дереве этом До старческих лет Гнездился мой прадед, А также мой дед. Мой папа На нем научился взлетать И смог настоящею птицею стать! И, как в колыбели, Со мной До утра На дереве этом Качались ветра. А листья трезвонили, Как бубенцы, Когда у меня Появились птенцы... Всем известно, что мудрые мысли любого народа отражены в пословицах и поговорках. Человек, который хорошо знает пословицы, правильно их употребляет, сам становится умнее. Проведём конкурс «Доскажи словечко» В гостях хорошо, а… (дома лучше) В своем доме и стены … (помогают) Вся семья вместе, и душа (на месте) На что и клад, когда в семье (лад) В тесноте…(да не в обиде) Где родился…(там и пригодился) Какие родители …(такие и детки) «Герб и девиз нашей семьи» (доп. задание) | Кадеты самостоятельно составляют родословные Чтение стихотворения Захаров З. Отвечают на вопросы Рисуют герб семьи | Личностные: закрепляют и приобретают новые знания и умения Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят её в материалах кейса и учебника Регулятивные: контролируют свои действия, замечают допущенные ошибки; осознают правила контроля и успешно используют его в решении задач Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы |
6 | Рефлексия | Соотнесение цели классного часа и результата | - Тепло и уют в наших семьях создают не только вещи, окружающие нас. Ведь главное в семье – это взаимопонимание, уважение, любовь, терпение, увлеченность общим делом. Дома На улице дождь непрерывный, А дома тепло и светло. И можно на бурые ливни Спокойно смотреть сквозь стекло. Тут можно укрыться от зноя, Спастись от морозного дня. В хорошее место родное- Домой так и тянет меня. | Чтение стихотворения Сигида А. | Личностные: применять правила сотрудничества в группе Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных действий. Приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность Регулятивные: оценивают свою работу Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных познавательных задач |
Провела воспитатель: ______________ Репина Е. С.