Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия « Путешествие в мир танца».»
« Путешествие в мир танца».
Цель: Знакомство с миром хореографического искусства, как
источником красоты, народной мудрости.
Задачи:
1.Дать представление о хореографии как виде искусства.
2.Продемонстрировать возможности влияния занятий хореографией на формирование таких качеств, как трудолюбие, ответственность, взаимопомощь.
Технические средства: комьютер, элементы сценических костюмов и реквизит.
Ход мероприятия
( Звучит музыка. Все проходят в танцевальный класс и рассаживаются)
Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья, гости нашего праздника!
Я рада вас видеть в этом прекрасном танцевальном зале.
Сегодня мы будем говорить о Хореографии, хореографическое искусство произошло от греческого χορεία - танец, хоровод - γράφω — пишу — искусство сочинения танца.
Танцевальное искусство существует с древнейших времен.
(Звучит музыка на фоне музыки звучат слова.)
Блистательна, полувоздушна, Смычку волшебному послушна, Толпою нимф окружена, Стоит Богиня танца – Терпсихора! ( Выходит богиня танца Терпсихора).
Терпсихора:
Добрый день, мои друзья! Вас увидеть рада я!
Задержалась я немного, далека была дорога, ехала я по земле и плыла на корабле. Из глубины веков, из мифов древней и таинственной Эллады я к вам пришла на торжество, и очень хочется мне в нём принять участие.
Терпсихора: Я рада пожелать возвышенного, праздничного
настроения. И хочу вам подарить свой танец
( Терпсихора танцует свой танец «Сиртаки»)
Педагог: Спасибо Терпсихора за твой замечательный подарок.
Терпсихора: Вам понравилось ребята? Тогда я всех вас приглашаю
совершить путешествие в волшебный мир танца. А что такое танец?
( Дети отвечают)
Педагог: Правильно ребята! Танец- это не просто движение под музыку.
Танец- это искусство. Танец – это способ выражения своих чувств,
эмоций, настроения. А у вас, ребята хорошее настроение?
( Дети отвечают)
Терпсихора: А какие бывают танцы?
(Ответы детей: современные, народные, бальные и т.д.)
Терпсихора: Все танцы делятся на жанры, стили, направления.
Народный танец
Классический танец
Эстрадный танец
Бальный танец
Современный танец
Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Для того чтобы начать наше путешествие встанем все в паровозик
(под музыку «Паровозик» движется змейкой по классу. Останавливается)
Терпсихора: Первая наша остановка« Народный танец».
Педагог: Народный танец- это танец определённого народа, самый распространённый вид танцевального искусства. В этом году вы все участвовали в фестивали народов России и приготовили танцы разных народов давайте вспомним их.
(исп. Танец северных народов, еврейский , удмуртия, русский )
Терпсихора: Ребята! Вам понравилось? Давайте ещё раз поаплодируем
танцорам.
Педагог: Ребята мы двигаемся дальше.
(под музыку движется по кругу. По сигналу останавливается)
Терпсихора: остановка « Классический танец»
Педагог: Термином "классический танец" пользуется весь балетный мир, обозначая им определенный вид хореографической пластики.
Классический танец - основа хореографии. На этом уроке постигаются тонкости балетного искусства. Это великая гармония сочетания движений с классической музыкой.
Непременные условия классического танца: выворотность ног, большой танцевальный шаг, гибкость, устойчивость, вращение, легкий высокий прыжок, свободное и пластичное владение руками, четкая координация движений, выносливость и сила.
(Сейчас внимание на экран классический танец).
Педагог:
Продолжаем наше путешествие.
(Под музыку движется два круга. По сигналу останавливается).
Терпсихора: остановка - «Эстрадный танец»
Педагог: Эстрадный танец – это танцевальное направление, синтезировавшее в себе самые различные стили, всегда яркий, зажигательный, эмоциональный танец. ( Исп. Танец «Летка – енька», «Енотик»).
Терпсихора: Ребята, что нового и важного для себя вы узнали о мире танца во время нашего путешествия?
( Примерные ответы детей : Терпсихора-богиня танца. Танец – это искусство. Танцы бывают разного направления: народные, классические, эстрадные. Танцевать нужно учиться. Через танец можно поиграть, рассказать историю, выразить свои мысли, показать свои чувства. Занятия танцем могут очень многому научить).
Терпсихора: Молодцы! Значит, вы хотите научится танцевать?
Педагог: А теперь дорогие друзья, предлагаю всем вместе подарить Терпсихоре, весёлый танец .
Педагог: Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, вам понравилось?