Сценарий внеклассного мероприятия "Памятные места нашего города"
Сценарий внеклассного мероприятия "Памятные места нашего города"
Каждый новый день приходит на землю с новыми радостями, новыми заботами, другими, еще более смелыми мыслями и мечтаниями. У человека полно всяких дел, среди них самое обязательное – уметь мечтать. Соразмерять свершенное сегодня с дальними целями, к которым пойдут следующие поколения, дети, внуки наши и правнуки.
И.Х. Садыков
28 ноября – день рожденияИльдуса Харисовича Садыкова, чье имя Дворец творчества детей и молодежи носит с 2002 года. Мы искренне гордимся тем, что наш родной Дом пионеров строился под пристальным вниманием в годы его руководства.
Из книги Ильдуса Харисовича «Забота наша такая»: «Значительную часть населения составляют дети. Такую «армию» ни на минуту нельзя оставлять без присмотра, надо направлять ее кипучую и деятельную энергию на полезные дела».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия "Памятные места нашего города" »
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»
имени ИЛЬДУСА ХАРИСОВИЧА САДЫКОВА
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«ПАМЯТНЫЕ МЕСТА НАШЕГО ГОРОДА»
Разработала
педагог дополнительного образования
I квалификационной категории
детского объединения «Компьютерное
делопроизводство и «слепой» метод печати»
спортивно-технического отдела
МАКАРОВА ФАНИЯ МИННИГАРИФОВНА
РТ, г. Нижнекамск, 2014 год
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА НАШЕГО ГОРОДА
Цель: Закрепление букв основного ряда клавиатуры.
Задачи:
образовательные: закрепление пройденного материала: проверка уровня усвоения теоретических знаний; получение представления о назначении и возможностях программы Microsoft Office Word.
развивающие: развитие навыков практической работы на компьютере;
развитие умения применять знания для решения задач различного рода;
3. воспитательные: воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать. Воспитание патриотизма и гражданственности. (Слайд № 1, 2)
Ход занятия
Организационный момент (3 минуты)
- приветствие детей;
- проверка присутствующих по журналу;
- разрешение включить компьютер;
- педагог интересуется, какое у ребят настроение, желает, чтобы новая неделя принесла всем новые знания, чтобы все себя хорошо чувствовали и не болели.
2. Повторение пройденного материала (10 минут)
Опрос в форме викторины. За правильный ответ обучающийся получает жетон.
Какое сегодня число?
Какой сегодня день недели (среда).
В какой операционной системе мы работаем на компьютере (Windows)
Стержень с пучком пеньки, ткани на конце для забивки заряда в оружие, заряжающееся с дула (пыж)
Как называется вид экрана после загрузки операционной системы (рабочий стол)
Документ, созданный в некоторой программной среде (файл)
Кнопка «Пуск» - это что? (вход в Главное меню)
Какие основные объекты располагаются на рабочем столе? (Мой компьютер. Мои документы. Корзина. Сетевое окружение)
Какие текстовые редакторы вы знаете? (Блокнот. Word)
Сколько клавиш «Shift» находится на клавиатуре (2).
Для чего служат эти клавиши? (Для написания прописных букв).
Какое минимальное расстояние при работе за компьютером от глаз до экрана
монитора (50 см).
Есть ли в нашем компьютерном классе сканер?
Что такое сканер? (Устройство, предназначенное для ввода графической информации в компьютер).
Что после работы мы сохраняем в своей папке? (Файл).
Как называется память, в которой располагается буфер обмена (оперативная)
Устройство вывода, отображающее работу пользователя с компьютером (монитор)
Как зовут одного из основателей этой фирмы? (Билл Гейтс)
В спортивных играх – игрок линии нападения, нападающий (Форвард)
Что можно редактировать? (текст)
Служебная программа, предназначенная для обслуживания файлов, каталогов, дисков (проводник)
Молодцы!
А теперь попробуем составить кроссворд, в котором будут встречаться некоторые определения, о которых мы только что с вами вспомнили.
Практическая работа.
Составить кроссворд.
По горизонтали, начиная слева:
Файл – документ, который мы сохраняем в своей папке на рабочем столе.
Мышка - какой зверек бегает рядом с клавиатурой?
Проводник - служебная программа, предназначенная для обслуживания файлов, каталогов, дисков.
Среда – день недели.
Принтер – устройство, предназначенное для вывода графической информации на бумажный носитель.
Сканер – устройство, предназначенное для ввода графической информации в компьютер.
Блокнот – стандартная программа для ввода текста в компьютере.
Клавиатура – устройство для набора символов.
Труд – без ______а не вытащишь и рыбку из пруда.
Инструктаж – каждую четверть по технике безопасности мы проводим инструктаж
Экран – при нажатии на кнопку Пуск зажигается экран монитора. (Слайд № 3)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
И
Н
С
Т
С
Р
С
К
У
П
Р
А
Т
К
Р
Е
Н
Б
Р
Т
М
О
Д
Е
Л
К
У
А
Ф
Ы
В
А
П
Р
О
Л
Д
Ж
Э
А
Ш
О
Р
К
А
а
К
Й
К
Д
И
Н
В
Р
Л
А
Н
Н
О
И
А
И
Т
Т
А
Н
К
Е
Т
Р
У
Р
А
Должно получиться словосочетание: ФЫВАП РОЛДЖЭ
Фыва помни родной очень легко достичь желаемого энтузиасту.
Какое словосочетание получилось?
Что вы можете сказать об этой фразе?
Правильно. Это буквы основного ряда клавиатуры.
Давайте повторим правила написания
Левая рука обслуживает буквы ФЫВАП
Правая рука обслуживает буквы РОЛДЖЭ
ОСНОВНОЙ РЯД КЛАВИАТУРЫ
Левая рука
Правая рука
мизинец
безымянный
средний
указательный
указательный
средний
безымянный
мизинец
ф
ы
в
а
п
р
о
л
д
ж
э
Практическая часть (25 минут)
– Запустить программу Microsoft Office Word через главное меню
Пуск – программы – Microsoft Office Word –
Открыть свою папку – создать новый документ.
Перевести клавиатуру на русский язык.
Размер шрифта установить – 14
Шрифт – Тimes New Roman
Масштаб листа – по ширине страницы
Самостоятельная работа
Каждое словосочетание напечатать по 10 раз в столбик
Папа вырыл подвал 17
Пыж попал в дрова 17
Повар продавал дрова 20
Фара пропадала дважды 21
Провод попал в подвал 21
Папа провожал форварда 22
Дрофа попала в водопад 22
Вдова вырвала жало овода 24
Папа подавал во двор дрова 26
Арфа папы пропадала дважды 26
Энтузиазм (с греческого) – воодушевление, душевный подъем в процессе достижения какой-либо цели. (Слайд № 4,5)
А можно ли нас назвать энтузиастами? Можно. Потому что мы поставили перед собой цель – научиться печатать «слепым» десятипальцевым методом печати и стремимся эту цель реализовать в жизни.
Патриотизм (с греческого) – соотечественник, родина – любовь к Родине. (Слайд № 6)
Гражданственность – гражданство – состояние в числе граждан государства, правовое положение гражданина.
Информационная часть
Итак, мы сказали, что нас можно назвать энтузиастами. А кого еще можно назвать этим словом?
Правильно. Первостроителей нашего города, которые в морозную зиму 1961 года приехали на целину строить нашу промышленность и город. Строительство начинали люди, мечтавшие о том, что скоро на пустынной земле будет расти город-сад, город мечты. И среди эти первостроителей были ваши дедушки и бабушки, дяди и тети. (Слайд № 7)
А как называется наше образовательное учреждение? Дворец творчества детей и молодежи имени И.Х. Садыкова. Наш Дворец носит имя одного из первостроителей, человека, под руководством которого с 1969 по 1982 годы было сделано для нашего города очень много. На экране:
Каждый новый день приходит на землю с новыми радостями, новыми заботами, другими, еще более смелыми мыслями и мечтаниями. У человека полно всяких дел, среди них самое обязательное – уметь мечтать. Соразмерять свершенное сегодня с дальними целями, к которым пойдут следующие поколения, дети, внуки наши и правнуки.
И.Х. Садыков
28 ноября – день рожденияИльдуса Харисовича Садыкова, чье имя Дворец творчества детей и молодежи носит с 2002 года. Мы искренне гордимся тем, что наш родной Дом пионеров строился под пристальным вниманием в годы его руководства.
Из книги Ильдуса Харисовича «Забота наша такая»: «Значительную часть населения составляют дети. Такую «армию» ни на минуту нельзя оставлять без присмотра, надо направлять ее кипучую и деятельную энергию на полезные дела».
Наш Дворец, как пчелиный рой,
Дружный и веселый дом родной!
Тысячи детей текут рекой,
Он в городе единственный такой!
Радостно учиться нам и весело,
В каждом кружке есть у нас друзья.
В праздники и будни будем вместе мы,
Нам без Дворца жить никак нельзя! (Слайд № 8)
Полезные и интересные дела находят педагоги и воспитанники Дворца творчества,
с гордостью неся имя Ильдуса Харисовича Садыкова.
Это имя – Садыков – как знамя!
И всегда, веселясь и грустя,
Рядом с нами, как друг, как сверстник,
Он отныне пойдет сквозь года.
К сожалению, Ильдус Харисович рано ушел из жизни (23 сентября 2001 года остановилось сердце замечательного человека).
Но, как говорится «Жизнь не измеряется годами…». Светлыми и чистыми были стремления энтузиаста и патриота нижнекамской земли Ильдуса Харисовича Садыкова. В памяти людей он навсегда останется жизнелюбивым, мудрым и бесконечно преданным нашему городу человеком.
Знать, чье имя носит самое крупное учреждение дополнительного образования города Нижнекамска, стоит каждому горожанину. Это и будет нашей данью почтения великому человеку.
А кого можно назвать Почетный гражданин города?
Показ слайдов на экране: городская библиотека им. Г.Тукая (слайд № 9), музыкальное училище им. С.Сайдашева (слайд № 10), к/т им. М.Джалиля, бюст М.Вахитова, пр. Б.В. Бызова, улица Н.Ф. Кайманова, политехнический колледж им. Н.Н.Королева (слайд № 11), сквер Н.Е. Лемаева (слайд № 12), улица Р.Х. Гайнуллина. Что объединяет этих людей? Правильно, это великие люди, которые многое сделали для процветания нашей страны, нашей республики, нашего города. Всех их можно назвать одним определением «Почетный гражданин города».
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Ответить на вопросы:
- Чему вы сегодня на занятии научились?
- Все ли у вас получалось?
- Оценить результаты своей работы.
Педагог отмечает наиболее активных ребят, самые удачные ответы, подводит итоги занятия.
Сегодня мы с вами закончили изучать буквы основного ряда клавиатуры. На следующем занятии будем составлять кроссворд по данной теме.
6. Задание на дом.
Составить кроссворд по буквам основного ряда клавиатуры в бумажном варианте.
Например,
1 – фол – нечестная игра, в спортивных играх – нарушение правил