Просмотр содержимого документа
«"Таланты земли Пестравской"»
Цель: познакомить воспитанников с творчеством писателей живущих на земле Пестравской.
Задачи:
Расширять знания о своей малой родине, известных людях, живущих в ней. Воспитывать чувство гордости за малую родину.
Развивать интерес к художественному слову, красоте поэтических образов и сравнений.
Словарная работа:
Писатель, поэт, автор, воспевает, задор, пейзаж.
Предварительная работа:
Чтение и заучивание стихотворений Святкина Анатолия Ивановича.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости и это необычные люди, люди, которые пишут для нас прекрасные стихи. Хочу вам представить наших гостей Анашкин Эдуард Константинович, Святкин Анатолий Иванович, Себурева Елена Николаевна, Бондарева Галина Ивановна.
Дети скажите, а вы любите книги? А за что вы любите книги? (Ответы детей)
- Да, у каждого есть свои любимые книги, и они бывают разными: их можно рассматривать, раскрашивать, затевать с их помощью интересную игру. Но больше всего мы любим слушать сказки, стихи, рассказы. И если сказка, стихотворение или рассказ нравятся всегда интересно узнать, кто же его сочинил, написал. Но не всегда мы можем пообщаться с автором.
Сегодня мы хочим представить вам поэта, писателя Святкина Анатолия Ивановича и предоставить ему слово.
Святкин А.И.: «Я родился 18 июня 1940 г. в с. Горки Чапаевского района Куйбышевской обл. Окончил Кинель-Черкасский с/х техникум, а потом заочно Кинельскую с/х академию, факультет зоотехники. Первые публикации появились в 1958 г. в районной газете Кинель-Черкас. Лауреат конкурса инвалидов. В настоящее время напечатано 9 моих книг, 10-ая уже скоро будет написана, я хочу подарить свои книги вам, в вашу библиотеку.»
- А сейчас давайте совершим путешествие по произведениям Анатолия Ивановича. И помогут нам в этом наши воспитанники (дети читают стихи)
Видел Дон. И обнимал Кубань я.
Плавал в бурных водах Сырдарьи.
Но красивей нет тебя, родная.
Мне милее берега твои.
Эти кручи дорогой Самары
У рябин, взбежавших на курган.
Весь я твой. И ты со мной, родная –
Ширь твоя и твой упругий стан.
Тополя в полях стоят
Белые, как свечки.
Дети радостно скользят
На коньках по речке.
С утра летят снежинки
Над стылою землей,
И прячутся тропинки
Под яркой белизной.
Повсюду стало чище,
Просторней и светлей,
Но крошки долго ищет
Под снегом воробей.
Степь запряталась в снегах,
Иней вздрогнул на ветвях:
Молодой мороз в станицу,
Лихо въехал на санях!
Во дворе стоит гора,
Мы катаемся с утра,
Снеговик, бедняжка, злится:
Он не может прокатиться.
Воспитатель: Читая стихи, мы увидели раздолье белых полей, задор, радость, веселье зимних забав.
Представляем вам следующего поэта – Бондарева Галина Ивановна, она очень кратко рассказала свою биографию, почитала свои детские стихи, загадала загадки, написанные ею. Дети с удовольствием их прослушали и отгадали загадки. Галина Ивановна так же подарила две книги в библиотеку Центра.
Веселятся птицы в роще, все поет!
И лишь сугроб недоволен мартом –
Морщит под весенним солнцем лоб.
Бегут столбы высотные вдоль поля и гудят,
А птицы, знаки нотные, на проводах сидят.
Спела песни в марте веселая капель,
И уже на старте весельчак апрель.
Солнце ярко светит, ожил птичий хор.
В поднебесье ветер словно дирижер.
Воспитатель: - Вот как красиво, нежно описала весну Галина Ивановна Бондарева. А за весною приходит лето (дети читают стихи).
Между нашими полями
Речка тихая течет.
В речке темными ночами
Водят звезды хоровод.
Переходят красноталы
Нашу речку летом вброд,
Летом радуга из речки
Ключевую воду пьет.
Вербы пышные ресницы
Моют ласковой водой,
И, как в зеркало, глядится
В речку тополь молодой.
А зимой на нашей речке
Развеселый, звонкий лед,
Подо льдом мелькают свечки,
Лед смеется и – поет.
Здравствуй, лето!
Дарят птицы
Песни рощам и садам
Богатырская пшеница
В пояс кланяется нам.
Представляем Себуреву Елену Николаевну. Елена Николаевна сказала, что родилась и выросла в Пестравке, стихи она начала писать сравнительно недавно, вышла у нее пока одна только книга с детскими стихами, она тоже с удовольствием почитала свои стихи детям.
Воспитатель: - А вот и осень к нам пришла, богатая, урожайная, разноцветная (дети читают стихи).
Лишь вчера мне пела,
Красками играя,
Радостно шумела
Роща золотая.
А сегодня золото
Сброшено на траву,
Словно краски эти
Стали не по нраву.
Это осень жгучая
Принялась за дело,
Рощу молодую
Догола раздела.
Спрятались за тучи
Яркая зарница,
Дует ветер жгучий,
Улетели птицы.
Лес шумит над долом.
Тянет холод с речки.
Хорошо быть дома
Да у теплой печки.
Груши, яблоки сорвем
И орехи подберем,
Срежем спелый виноград -
И останется наш сад –
Один – одинешенек!
Воспитатель: - Ребята, прослушав стихи каждого поэта вы можете сказать какое время года автор любит больше всего? (ответы детей). Я тоже думаю, что все. В каждом стихотворении любование нашей пестравской природой, большая любовь к Родине.
У Анатолия Ивановича есть стихотворение «Милей Пестравки нет»
Вас асфальтом улицы встречают,
Смотрит с лаской детвора в окно
И при встрече люди вам кивают,
Будто бы знакомы вы давно.
Распахнулась площадь вам навстречу –
Красоты такой не видел ты!
Белые березы, будто свечи,
Голубые ели и цветы.
230 лет уже стоишь ты,
Людом неразгаданный секрет.
Для других ты может неказиста
Для меня – милей Пестравки нет!
Воспитатель: - Вы заметили, как красиво автор говорит о родном селе, хоть и родился он не здесь, но за много лет полюбил он край где живет.
Воспитатель: Представляем вам Анашкина Эдуарда Константиновича. Урождённый сибиряк, родившийся в Читинской области, Эдуард Константинович Анашкин, как писатель, состоялся на Волге, в Самарской области, а если ещё конкретнее – в Пестравском районе, где живёт уже несколько десятков лет – с тех пор как приехал в красивое старинное село Майское, на родину своей жены.
Эдуард Константинович: «Выпало мне судьбой родиться и прожить детство и юность в Сибири. Сам я читинский, из Хилка. Чита – моя родина, читать – любимое занятие! Многие десятилетия живу на Волге. Вот и думаю, кто я – волжский сибиряк и сибирский волжанин?»
В Самарской области Эдуард Константинович вырастил сыновей, издал первые свои книги (впоследствии некоторые из них вышли в Москве). В Самарской области он в 1998 году вступил в Союз писателей России. На сегодня Анашкин является одним из тех писателей, по которым читатели всей России во многом судят о самарской литературе. Он лауреат нескольких престижных всероссийских премий, желанный автор на страницах многих авторитетных изданий Москвы и многих регионов России…
Главным достижением своей насыщенной биографии считает знакомство и дружбу с ведущими мастерами отечественной словесности, в частности, с нашим современным русским классиком Валентином Григорьевичем Распутиным. К одной из книг Эдуарда Анашкина (это была книга прозы «Запрягу судьбу я в санки», изданная несколько лет назад) Валентин Григорьевич Распутин даже написал предисловие.
Непростое детство (ранее сиротство!) Эдуарда Анашкина не помешало ему стать хозяином своей судьбы – судьбы, которую он так любовно и безоглядно, так по-детски, но в то же время обстоятельно, по-сельски, по-русски постоянно запрягает в санки своего творчества.
После окончания 7 классов школы № 10 поступил в Хилокское ПТУ № 3, где получил специальность столяра–плотника. Был юнкором газет «Хилокский рабочий», «Коммунистический труд» и «Комсомолец Забайкалья». Участник семинара молодых писателей Сибири и Дальнего Востока 1965 года. Служил в рядах Советской Армии в Забайкалье. Окончил сельскохозяйственный техникум. В 1971-1976 гг. учился в Ульяновском пединституте на историко-филологическом факультете. Работал столяром и плотником, слесарем по ремонту подвижного состава, рабочим на кирпичном заводе, секретарём комитета комсомола и секретарём сельсовета, учителем в школе и заведующим отделом сельского хозяйства районной газеты, чабаном в совхозе «Майский» Самарской области, оператором котельной. Основная тема творчества пестравского писателя – обездоленные дети, живущие в детских домах.
«Я сам детдомовец, когда пишу рассказы, мне не надо придумывать, фантазировать, - говорит Эдуард Анашкин. - О каждом воспитаннике детского дома можно написать рассказ, судьба каждого – это история человека, много испытавшего, много передумавшего и много перечувствовавшего. Мне приходилось выступать в детдоме Отрадного. Какая стояла тишина! Дети слушали и принимали меня не как писателя, а как старшего товарища, который может дать добрый, хороший совет, который чего-то достиг. Мне важно показать, что детдомовцы – это не пропащие люди, что они при желании тоже могут чего-то достичь».
Эдуард Константинович продолжает писать. В последнее время - эссе о писателях Самарской губернии. «Самарская земля богата талантами, - считает писатель. - Скиталец, Горький, Гарин-Михайловский, Ширяевец - основы самарской литературы были заложены давно. Наших литераторов и сегодня знают и ценят в России. А времена… Сейчас не только для писателей, для большинства людей тяжелые времена, но все вернется на круги своя, и все будет хорошо. Я верю в это, верю в наш народ, верю в Россию, верю в писательские силы». Лауреат Всероссийской литературной премии «Имперская культура», Всероссийской литературной премии за лучшую книгу 2006 г., областных литературных премий имени Н. Гарина-Михайловского, имени В.М. Шукшина, дважды лауреат литературной премии журнала «Русское эхо». Автор сборников рассказов и повестей «Вовкин поцелуй», «Запрягу судьбу я в санки» (с предисловием Валентина Григорьевича Распутина), «Злая мачеха – судьба», сборников литературоведческих очерков и статей «Лети, мой блистательный снеже…», «Ангел с огненным мечом», «Попавшие в переплёт» (Самара, Русское эхо, 2010), «В созвездии Пегаса».
В Москве, в издательстве «Российский писатель» вышла в свет новая книга Эдуарда Анашкина «На литературных перекрёстках», куда вошли эссе и литературно-критические статьи о Валентине Распутине, Михаиле Алексееве, Евгении Семичеве, Диане Кан, Николае Дорошенко, других современных российских литераторах.
Воспитатель: Вот такие интересные люди были у нас в гостях. У каждого из них своя судьба и свой творческий путь. Ребята, давайте пожелаем им творческих успехов и еще много таких вот встреч.
- Интересно вам было, ребята? Вот сколько, добрых, веселых минут нам подарили наши гости, мы с удовольствие послушали стихи в исполнении авторов, сами почитали выученные стихи, пели с вами детские песни. Большое спасибо, будем рады встретиться с вами.