kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочного мероприятия"Победная весна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного мероприятия "Победная весна"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного мероприятия"Победная весна"»

Тема занятия: «Победная весна»

Класс: 4

Цель: Познакомиться с песнями военных лет, узнать о значении песни в военное время.

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  • Развивать музыкально-эстетическое чувство, позволяющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству.(Л1)

  • Воспитывать чувства патриотизма.(Л2)

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания (ПУУД)

  • Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности (КУУД)

  • Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений (РУУД)

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Углубить знания о песнях ВОВ. (П1)

  • Познакомить с историей создания военных песен и их значения для солдат. (П2)

Оснащение занятия:

Материалы для учащихся: слова песни

Материалы для учителя: слова песни, интерактивная доска.

Музыкальный ряд: Песни военных лет: «Катюша», «Тёмная ночь», «Валенки», «День Победы», «Казаки в Берлине» , «Песенка фронтового шофера», « Алеша», «Синий платочек».

Зрительный ряд: презентация





Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения и воспитания

Планируемые результаты(формируемые на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

-Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Сергеевна и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я!

-Я рада вас видеть!


-Приветствуют учителя.

Создание ситуации успеха в обучении

ЛУУД: Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально- ценностном отношении к музыкальному искусству.

2. Актуализация знаний

-Ребята, а давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии?


-Что нового узнали?



-Оркестр народных инструментов



-Отвечают на вопросы

-Повторение

ПУУД: Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания

ация познавательной

3.1. Постановка проблемы(выявление места и причины затруднения

Посмотрите на экран, ребята, что это? Набор букв? А может быть это наша тема, которая зашифрована анаграммой? Попробуем прочесть. «Победная Весна»

Сформулируйте цель нашего занятия.

Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с немецких аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. Над нашей

Родиной нависла у

гроза потери независимости, свободы.


-На самолёте, вертолёте, поезде.




-На самолёте









-Слушают учителя










-Пазлы




-Собирают пазлы.












-Подводящий диалог













-Метод проблемной ситуации















КУУД: Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности








П1: Воспитывать интерес к музыке симфонического оркестра



КУУД: Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений
















Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений

3.Организация познавательной деятельности








3.2. Построение проекта выхода из затруднения

























3.3. Реализация построенного через виды музыкальной деятельности
















































































3.4.Включение в систему знаний и повторение.

Предлагаю прослушать отрывок песни «Тёмная ночь»

Военная песня «Темная ночь» считается одной из самых любимых и популярных песен, написанных за годы Великой Отечественной Войны.

В 1943 году во время работ над фильмом «Два бойца» у режиссера картины Леонида Лукова возникли трудности со съемкой эпизода, где солдат пишет письмо домой. После многих неудачных попыток режиссеру пришла в голову мысль, что исполненная героем фильма песня лучше всего передаст чувства бойца, который пишет письмо близким.

Не теряя времени, Леонид Луков обратился к композитору Никите Богословскому и поэту Владимиру Агатову. Всего за несколько часов были написаны легендарные стихи, которые потом пели и на фронте и в глубоком тылу. Чуть позже была готова и музыка.



Трудное и голодное наступило время. Тяжелое оно было для всего народа, но особенно тяжело было детям. Многие остались сиротами. Дети лицом к лицу столкнулись с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма. Дети нередко убегали на фронт, и вместе со взрослыми, вставали на защиту Родины. Во время войны ими было совершено много героических поступков и подвигов, многие дети стали героями.

- Ребята, как вы думаете что такое «подвиг», «героический поступок»?

Дети высказывают свое мнение.

В первые годы Великой Отечественной войны Советская певица Лидия Андреевна Русланова много выступала во фронтовых бригадах, и именно тогда однажды исполнила «Валенки». Но исполнила по-новому, по-своему, в быстром темпе, со свойственным ее голосу раздольем. В этом исполнении лихая мелодия и бодрые слова роднили песню с фронтовой и стали восприниматься как зовущие к победе, и Лидия Русланова стала постоянно включать эту песню в свой репертуар во фронтовых бригадах, и, по словам очевидцев, песня пользовалась феноменальным успехом у солдат и ее приходилось неоднократно исполнять на бис. С тех пор эта песня прочно вошла в репертуар Л. Руслановой. Еще до окончания войны, в 1943 году, она записала «Валенки».

Предлагаю прослушать «Валенки»

Ребята, какие имена использовались в песнях военных лет? Какую же песню вы знаете с женским именем?

«Катюша»

Наибольшую популярность песня «Катюша» получила во время Великой Отечественной войны. В этой песне нет тоски, героиня выражает уверенность, что её любимый «на дальнем пограничье» верен ей в любви. Искренняя любовь простой девушки Катюши помогает защитнику Отечества выполнять свой воинский долг.

В военное время «Катюша» была представлена и в качестве народного названия боевых машин ракетных пушек.

Конечно же на фронте необходились без медицинской помощи. Предлагаю поиграть в игру «Мед сестра»

Игра «Мед.сестра»

Предлагаю вам прослушать песню «Казаки в Берлине»

Музыку написали к вечеру и, следовательно, песня "Казаки в Берлине" была написана за один день — 9 мая. Вскоре в исполнении Ивана Шмелева она прозвучала по радио

Ребята, скажите какое настроение у этой песни?

О чем она рассказывает? Какой характер у наших земляков?


Песенка фронтового шофера, Алеша, Синий платочек – Клавдия Шульженко.

- Долго длилась война, но 9 мая 1945 года война закончилась победой нашего народа. Наступил долгожданный мир. Все радовались, и в честь этой победы на Красной площади в Москве прошел Парад Победы, возглавлял парад Г. К. Жуков. В этом году, наша страна будет отмечать 73 годовщину со дня Победы. (Звучит отрывок песни «День Победы»). Много людей погибло в этой страшной войне. Вечная память нашим героям, защитившим нашу Родину. Ребята, чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране им воздвигают памятники. Какие вы знаете?

Песня "День Победы" была создана в 1975 году, на тридцатилетие великого праздника. В отличие от множества юбилейных мелодий эта песня стала воистину народной. Может, причина заключается в том, что ее автор поэт Владимир Харитонов сам прошел через Великую Отечественную войну и создал стихи, вспоминая свою фронтовую юность. Готовые стихи он отдал молодому композитору Давиду Тухманову, который решил написать песню в манере воссоздающей старинные военные марши.

Предлагаю вам промаршировать под эту песню. (Маршируем)

Предлагаю Вам, разучить песню «Катюша»


ПИСЬМО СОЛДАТУ-ветерану

Давайте же мы вместе напишем поздравительную открытку Ветерану на 9 мая – праздник победы.

-Эти слова обозначают тему урока.







-Посещают станцию




-Знакомятся с инструментами






-Отгадывают загадку




-Труба







-Смотрят видео






-Посещают станцию




-Называют инструменты







-Говорят, что знают о скрипке.

-Слушают притчу


Слушают и смотрят как звучит скрипка


-Играют в игру




-Отправляются на следующую станцию



-Поют песню









-Выполняют задание


-Ищут письмо








-Слушают и смотрят, как выглядит флейта.


-Играют






-Смотрят презентацию








-Разгадывают ребус


-Барабан


-Отвечают, кто слушал барабан



-Играют





-Отвечают на вопросы










-Отвечают на вопросы







-Танцуют вальс














-Метод наблюдения за музыкой









-Метод проблемной ситуации






-Метод наблюдения за музыкой






-Беседа
















-Метод наблюдения за музыкой










-Демонстрация










-Метод создание удивления













-Метод наблюдения за музыкой



















-Метод наблюдения за музыкой




-Беседа








-Беседа





-Метод наблюдения за музыкой

ПУУД: Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания








П2:Познакомить с разными инструментами симфонического оркестра

















ПУУД: Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания

















КУУД: Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности














ПУУД: Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания






КУУД:Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений

















ПУУД: Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания




КУУД: Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

4.Рефлексия

-Ребята, а наше занятие подошло к концу, давайте вспомним, что мы узнали о песнях военных лет?

-А сейчас давайте оценим нашу деятельность на занятии (смайлики- солнышки)





-Оценивают свою деятельность

-Создание ситуации успеха в обучении

ЛУУД: Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально- ценностном отношении к музыкальному искусству.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеурочного мероприятия"Победная весна"

Автор: Калинина Татьяна

Дата: 24.09.2018

Номер свидетельства: 478612


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства