kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия кружка "Учись учиться" по теме "Конкурс знатоков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана в соответствии с ФГОС НОО и рекомендована для проведения занятия кружка "Учись учиться" во 2 классе в форме игры -соревнования между командами.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия кружка "Учись учиться" по теме "Конкурс знатоков"»


Технологическая карта занятия дополнительного образования.


Ф.И.О руководителя кружка : Карпушкина С.И.

Класс 2

Тема занятия «Конкурс знатоков «Умники и умницы»»

Цель для руководителя кружка: организовать работу по развитию внимания и мышления обучающихся на основе развивающих заданий; формировать аналитические способности.

Цель для обучающихся: тренировать своё внимание и мышление, учиться анализировать и рассуждать.

Планируемый результат

Критерии оценки

Задачи для руководителя кружка:

Совершенствовать умение анализировать и решать нестандартные задачи, находить закономерности.

Задачи для обучающихся: тренироваться в нахождении закономерностей, в запоминании и воспроизведении увиденного.




Структура и ход занятия

Этапы занятия. Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Формируемые

УУД

Организационно –мотивационный

Цель: Мотивация обучающихся к деятельности

Учитель обращает внимание детей на подготовку к занятию. Настраивает на работу.




Ученики проверяют свою готовность к занятию, располагают учебные вещи на партах.


Познавательные УУД

Общеучебные (контроль процесса)


Определение темы занятия.

Цель: определить тему занятия






Открывает тему занятия на доске.


Читают тему, проговаривают ее вслух.


Целеполагание и постановка задач

(планирование деятельности по достижению цели)

Цель: Подведение обучающихся к формулированию цели занятия на основе темы,

определение путей ее достижения

Организует беседу с обучающимися, оказывает помощь в формулировании цели и задач занятия.

Анализируют название темы и формулируют цель и задачи занятия вслух.

Регулятивные УУД

Выделение и формулирование познавательной цели в совместной с учителем деятельности. Личностные УУД Смыслообразова

ние (учебная мотивация)


Практическая деятельность обучающихся.

Цель: Организация работы обучающихся для достижения цели занятия.


Предлагает задания для работы в группах, наблюдает за работой обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями.

1.Разминка «Знатоки»

  1. Где бывает: человек стоит, лестница шагает? (метро)

  2. Какое любимое лакомство мышки? (сыр)

  3. Как называется площадка для бокса? (ринг)

  4. У зверушки – на макушке, а у нас – сбоку от глаз. Что это? (уши)

  5. Какой самый сильный короткий месяц в году? (февраль)

  6. Снежное сооружение для катания на санках? (горка)

2 команда “Эрудиты”

  1. Что обычно загадывают в Новый год? ( желание)

  2. В чём вымазан трубочист? ( в саже)

  3. Какой город летает? (Орёл)

  4. Один говорит, двое глядят, и двое слушают. Что это? ( рот, глаза, уши)

  5. Насекомое, очень любившее поучать Буратино. ( сверчок)

  6. Орган, с помощью которого рыбы дышат в воде. (Жабры)








II конкурс «Соображай-ка»


1 задание

За каждый правильный ответ 2 балла.( на слух)

1 команда

Наступил декабрь. В саду распустились три тюльпана, а потом – ещё один. Сколько всего цветков распустилось?

(В декабре в саду тюльпаны не цветут)

2 команда

На птичьем дворе петух снёс три яйца, а потом ещё три. Сколько яиц снёс петух?

(Петухи яйца не несут)

2 задание «Зоркие глазки»

За правильный ответ 2 балла.


Зимой белый-летом серый. (заяц)

IIIконкурс

«Запоминай-ка»

1 задание ( слуховая память)

За каждый правильный ответ 3 балла.

1 команда

  1. Как будут называть мальчика, когда он станет взрослым, если его отца зовут Иван? (Михаил Иванович)

  2. С какого вокзала семья отправилась в дорогу? ( С Киевского)



2 команда

  1. Поезд отправлялся в семь часов? (Нет, в восемь)

  2. На какой по счёту остановке они вышли, если всего на этой ветке 12 остановок? ( на 4)

2 задание (зрительная память)

IV конкурс

«Поисковики»

1 задание

Задание на 4 балла.

Сколько ребят в твоём классе? – спросил Гриша у Марины. Марина, подумав немного , ответила: « Если отнять от наибольшего двузначного числа число, записанное двумя восьмёрками, и к полученному числу прибавить наименьшее двузначное число, то как раз и получится число ребят в моём классе».

( Ответ: 21 человек. Решение: 99-88+10=21 (чел.))

2 задание

Задание на 5 баллов.

« У Миши , Серёжи и Вовы по одной тетради. Одна тетрадь – тонкая в линейку, другая – толстая в линейку, третья – толстая в клетку. У Миши и Вовы – по толстой тетради, у Вовы и Серёжи – по тетради в линейку. Объясните, где чья тетрадь.

(Ответ: у Вовы – толстая в линейку, у Миши – толстая в клетку, у Серёжи – тонкая в линейку.)

3 задание «Переставлялки»

Задание на 4 балла.(раздать на листах)

1 команда

В слове « ТУФЛЯ» переставили буквы – и получилось слово «ЯУФЛТ». Такая же перестановка была в слове «ГРОЗА». Что получилось? АОРЗГ АЗОРГ АРОЗГ АГОЗР АЗРОГ АГЗРО

2 команда

В слове «ДУПЛО» переставили буквы – и получилось слово «ДОПЛУ». Такая же перестановка была в слове «ТАЛОН». Что получилось?

ТЛНОА ЛТНАО ТНОАЛ ТЛАОН ТНЛАО ТНЛОА



V конкурс

«Фантазёры»

1 задание изографы.

Задание на 3 балла.

2 задание ребусы.

( по три ребуса, отгадывают поочерёдно, называют вслух)

Каждый правильно отгаданный ребус даёт +1 балл, неправильно -1 балл.

VI конкурс капитанов


  1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? (0)

2. Если петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма. Сколько будет весить петух, стоя на 1 ноге? (4 кг).

3.На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 тонн в

каждой. Из двух

цистерн горючее вылили. Сколько цистерн

осталось?(5 цистерн)

-----------------------------------------------------------------

1.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц? (3 минуты).

2.На столе было 5 стаканов молока. Дима выпил один стакан. Сколько стаканов осталось? (5)

3. Один человек вёз на телеге 5 кг овса, а его сосед – 5 кг пуха. У кого груз был тяжелее? ( Одинаковый – 5кг)


Уважаемое жюри, какая же команда заслужила право открыть сундук мудрой совы и узнать, что там находится. Объявите, пожалуйста, результаты сегодняшнего конкурса.


Выполняют предложенные задания.

Работая в группе, обсуждают, определяют выступающего.






Коммуникативные УУД

Умение договариваться, находить общее решение с товарищем.

Познавательные УУД

Построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД

Умение продуктивно взаимодействовать в группе.

Регулятивные УУД

Использовать речь для регуляции своего действия.


Рефлексивно – оценочный

Цель: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Организует беседу. Слушает ответы детей.

Акцентирует

внимание на конечном результате урока и его уровне усвоения.


Анализируют свои действия. Рассказывают о результате своей работы на занятии.

Переформулируют недостатки в позитивные цели.

Формулируют конечный результат своей работы на занятии.


Регулятивные УУД

Учиться удерживать цель


Регулятивные УУД

Оценка

( осознание уровня и качества усвоения)









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта занятия кружка "Учись учиться" по теме "Конкурс знатоков"

Автор: Карпушкина Светлана Игоревна

Дата: 11.01.2017

Номер свидетельства: 378129


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства