Мероприятие расчитано на учащихся 8 класса. Можно использовать в рамках классного часа. Цель тренинга: выведение основных правил безопасности в Интернете.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тренинг "Сказка про Интернет"»
Тренинг: "Сказка про Интернет" (безопасность в Интернете_
Цель тренинга: выведение основных правил безопасности в Интернете
. Задачи:
определить опасности, с которыми дети столкнутся в Сети;
научить безопасному общению детей в Интернете;
дать технологию безопасности работы в сети
Актуальность: Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть - является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию (ICQ, Skype и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна.
Структура тренинга:
Орг. момент
Вступление
Цель задачи
Разминка
Основная часть
Рефлексия
Заключение.
Ход тренингового занятия:
Разминка Упражнение «Пожалуйста»
Упражнение «Сказка про Интернет»
Упражнение «Творческая мастерская»
Рефлексия
Структура: дети рассаживаются на места в круге, когда все успокоятся и готовы будут слушать начинается тренинг.
Где найти подругу Олю ? Прочитать, что было в школе ?
И узнать про всё на свете ? Ну, конечно, в Интернете ! Там музеи, книги, игры, Музыка, живые тигры ! Можно всё , друзья , найти В этой сказочной сети !
Тем не менее с использованием Интернета также связаны риски. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины. Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности. И ответить на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в Интернете?» и «Как их избежать?» нам поможет этот тренинг. А начнем мы его с упражения.
Разминка Упражнение «Пожалуйста»
Цель: Поднять настроение, и настроится на дальнейшие упражнения.
Ход упражнения:
Вариант 1. Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры.
Вариант 2. Игра идет так же, как в первом варианте, но только тот, кто ошибется, выходит на середину и выполняет какое-нибудь задание, например, улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т.д.
«Сказка про Интернет»
Не давным - а недавно, в не одной, а вовсе даже во многих странах жил себе маленький такой зверек по кличке Интернет. Зверек был очень общительным, знакомых и друзей у него было великое множество и звали его конечно же сокращенно - нет, инет и по-разновсячески другому. Инет как уже было сказано очень общительный зверек и занимался он очень полезным делом - таскал письма влюбленным, открытки адресатам, носил счета и уведомления, сгибался под ношей тяжеленных flash баннеров и с легкостью жонглировал короткими сообщениями на пару со своей подружкой тетей Асей. Очень Инет любил коллекционировать красивые (и не очень) картинки, сказки, книжки и учебники, песенки и шедевры классической музыки, фильмы разные и мультики веселые и глупые, в общем чего только в его коллекциях не было! Были и хорошо разложенные коллекции и просто наваленные как попало, все зависело от того, с кем Инет коллекционировал - он очень любил дружить с людьми и звал их Юзерами. Сам по себе Инет был весьма бестолковым и даже не знал что у него и где лежит, а помогали ему в этом скоплении разобраться его друзья - Великие Поисковые Системы (роботы) и писали про него в электронных книжках, Каталоги называются, которые ему же на хранение и отдавали. Но это еще не сказка...
Жили-были в некотором царстве, в некотором государстве Информатика два друга: Смайлик и Робот. Смайлик имел всё: игры и игрушки, компьютер и выход в интернет, а Роботу родители не могли приобрести того, что имел Смайлик. Смайлик часто приглашал друга к себе в гости, они играли, он учил Робота управлять компьютером. Но уж очень хотелось Смайлику познакомить друга с интернетом. Но в интернет Смайлик мог выходить, только с разрешения родителей.
Ребята, давайте разделимся на четыре команды - роли: «Интернет», «Смайлик», «Родители Робота», «Робот». И придумаем продолжение нашей сказки.
Задания для командам, работа в группах (обсуждение, иллюстрация и презентация выводов):
«Интернет»
какими чертами должен обладать наш герой Интернет, что бы Робот и Смайлик с ним подружились
как сделать так что бы его не боялись родители
«Смайлик»
почему ты хочешь подружить Робота с Интернетом
почему твои родители запрещают общаться с Интернетом без их присутствия
«Родители Робота »
положительные и отрицательные стороны общения с Интернетом детей
какими качествами должен обладать Интернет чтобы можно было с ним дружить?
«Робот»
ожидания, сомнения, страхи при знакомстве с Интернетом
роль Смайлика и родителей в вашей дружбе с Интернетом
Обсуждение: каждая команда делает свои выводы, обсуждается с точки зрения своих ролей.
Какие эмоции испытывали во время упражнения?
Что нового узнали о других?
Что интересное узнали?
Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина может быть и весьма опасна.
«Мы хотим, чтоб Интернет
Был вам другом много лет!
Будешь знать семь правил этих —
Смело плавай в Интернете!»
1. Спрашивай взрослых
Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
«Если что - то непонятно
страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи»
2. Установи фильтр
Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.
«Как и всюду на планете,
Есть опасность в Интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем»
3. Не открывай файлы
Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!
«Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в Интернет,
Пригодится наш совет»
4. Не спеши отправлять SMS
Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете — безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.
«Иногда тебе в Сети
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь!»
5. Осторожно с незнакомыми
Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
«Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!»
6. Будь дружелюбен
Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.
«С грубиянами в Сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай —
Никого не обижай»
7. Не рассказывай о себе
Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!
«Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото
В интернет не помещай
И другим не сообщай»
Итогом тренинга становится памятка сделанная руками участников тренинга (раздаточный материал в виде: стихов, правил, картинок)
Памятка по безопасному поведению в Интернете
Современный Интернет – это не только обширная, но и настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может обустроить в нем собственное пространство и научиться управлять им. Записывайте свои впечатления в блог, создавайте галереи своих фотографий и видео, включайте в друзья людей, которым вы доверяете. Тогда вместо бессмысленного блуждания по сети ваше Интернет общение будет приносить пользу. Попробую сформулировать некоторые простые рекомендации, используя хорошо известные образы.
Памятка по безопасному поведению в Интернете
1. Всегда помни своё Интернет - королевское имя (E - mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!
2. Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!
3. Не поддавайся ярким рекламам - указателям и не ходи путаными тропками на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно! Если пришло письмо о крупном выигрыше – это “Обман - грамота”: просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать баллы, нужно участвовать в полезных обучающих проектах!
4. Учись работать в Интернете, находить интересное, новое. Интернет вдохновляет на творчество, саморазвитие, личностный рост. Достаточно пройтись по рукодельным или кулинарным сайтам, как тут же хочется сделать что - нибудь самому.
5. Записывайте свои впечатления в блогах, создавайте галереи своих фотографий и видео, включайте в друзья людей, которым вы доверяете.
6. Следуй этим правилам каждый раз, когда “выходишь” в Интернет!
Рефлексия:
Какие чувства испытывали?
Что нового узнали о себе, о группе?
Как будете использовать эти знания?
Чему научились?
Как это пригодиться в будущем?
Что было важным?
Над чем вы задумались?
Что происходило с вами?
Что нужно развивать на будущее?
Заключение:
Спасибо вам большое, что пришли на наш тренинг, надеемся, что он не пройдет бесследно в вашей жизни, надеемся, что что-то вам пригодится и, что над чем-то вы задумались, и будете работать в этом направлении. До свидания.