Урок Мужества, посвящённый 20 – летию со дня начала боевых действий на Северном Кавказе и в рамках Дня героев Отечества
Разработали: учитель истории и обществознания – Хорошева Л. Ф., учителя русского и чтения – Кутимская О. В., Толмачёва Л. Г.
Классы: 9а, 8б, 6а, 5
Дата: 2014г.
Цель: Формирование чувства гордости, любви и бережного отношения к Родине; воспитание патриотических чувств обучающихся. Показать мужество, честь, отвагу, доблесть советских воинов, честно выполнявших свой интернациональный долг.
Задачи:
Создавать условия, направленные на формирование нравственных качеств: доброты, гуманности, солидарности;
Формирование чувства гордости за своих земляков, за свой народ и страну.
Прививать подрастающему поколению чувство уважения к старшим;
Развивавть стремления к усвоению общечеловеческих норм морали (доброты, справедливости, терпимости, правдивости, веры в созидательные возможности человека, чести и совести);
Воспитывать чувство гордости за достижения страны, уважение к Армии, гордость за мужество воинов.
Оборудование: мультимедиа, экран, презентация, рисунки ребят, выставка книг.
Использованный материал:
Интернет – ресурсы: Открытое внеклассное мероприятие для учащихся старших классов "Урок мужества"; «Живая память» - классный час, посвящённый памяти воинов – интернационалистов и памяти 6й роты 104-го парашютно – десантного полка. Тимофеевой Любовь Григорьевны, учителя русского языка и литературы; музыка Бетховен “Лунная соната” bethoven_-_lunnaya_sonata, песня Б. Галкина «Отверженные» из к/ф «Отставник», «Книга памяти» изд. Комсомольская правда, фотографии интернет – ресурса.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Добрый день всем присутствующим! (слайд 1)
Наша сегодняшняя встреча не случайна. Наш урок Мужества посвящён 20 – летию со дня начала боевых действий на Северном Кавказе и в рамках Дня героев Отечества. Эта чеченская война длилась с 1994 по 2002 года. Теперь 9 декабря объявлен днём героев Отечества. И мы собрались с вами на серьезный разговор, чтобы узнать, вспомнить события тех страшных лет войны.
(Звучит музыка Бетховен “Лунная соната” bethoven_-_lunnaya_sonata )
Ученик 1: (слайд 2)
Хоть на миг оставьте все дела,
Вспомните, и мир светлее станет!
Время всё стирает, но должна
В наших душах оставаться память!
Е.Воронкова “Память”
Ученик 2:
Помните.
Через века,
Через года
Помните
О тех,
Кто уже не придёт никогда.
Ученик 3:
Помните.
Не плачьте,
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших
Будьте достойны.
Вечно достойны!
Ведущий 1:
(слайд 3) Все войны проходят по судьбам людей, как гусеничный трактор по сырой земле, после него остается исковерканная земля, вырванная трава. Не успела Россия отойти от войны в Афганистане, как снова пришлось нашему солдату взять оружие. Официально события в Чеченской республике войной не называют, их трактуют как вооруженные события или конфликт. Но как не назови, а за этим стоят человеческие судьбы, искалеченные души, раненые тела и тысячи погибших людей.
Ведущий 2:
В ноябре 1990 года первый Чеченский национальный съезд принял решение о создании независимого Чеченского государства. В течение нескольких лет на территории республики нарастал разгул преступности, шел процесс незаконного вооружения населения. Были убиты депутаты Верховного Совета республики. Происходит насильственное вытеснение представителей других национальностей с постоянных мест проживания.
Ведущий 3:
(слайд 4) 11 декабря 1994года президент РФ Б.Н.Ельцин подписал Указ « О мерах по обеспечению законности и правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской республики».
(слайд 5 -6) В этот же день части войск Министерства обороны и Министерства внутренних дел вошли в Чечню.
Ведущий 1:
(слайд 7-8) Операция сопровождалась большими людскими жертвами военнослужащих федеральной группировки войск, гибелью мирных жителей.
(слайд 9) За первые два месяца боев потери российских войск, по официальным данным, превысили 1,5 тыс. погибших и пропавших без вести.
(слайд 10) До 22 августа 1996 года бои продолжаются с различной интенсивностью по всей республике.
Ведущий 2:
(слайд 11) К этому времени начался первый раунд переговоров секретаря Совета безопасности России Александра Лебедя и начальника штаба « дудаевских» войск Аслана Масхадова.
(слайд 12) В соответствии с достигнутыми договоренностями начался вывод российских войск с территории Чечни, который завершился 31 декабря 1996 года.
(слайд 13 по щелчку5р )Однако боевики продолжали совершать террористические акты практически по всей России.
(слайд14-15) И 29 сентября 1999года федеральные войска вновь начали военные действия против чеченских боевиков.
Ведущий 3:
(слайд 16-18) За период проведения военных операций с 1994 по 2002 год только по официальным данным погибло около 10 000 военных, было ранено около 35 000 человек, не говоря о потерях среди мирного населения.
(слайд 19-20) И накануне 20 –летия начала контртеррористической операции на Северном Кавказе хотелось бы вспомнить о безвременных жертвах военного конфликта и отдать дань уважения всем тем, кто выполняя приказ, рисковал собственной жизнью.
Слова « Афган» и « Чечня» имеют горький привкус народной утраты и скорби.
Ведущий 1:
(слайд 21) У этих войн ещё нет истории. Она не написана. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными. Они хотят быть нужными правде и памяти. Мы должны сохранять «Живую память» о них.
Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Чечне и других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи, близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.
(Продолжает звучать музыка Бетховен “Лунная соната” bethoven_-_lunnaya_sonata)
(слайд 22-23)
Ведущий 2:
Довелось и нашим землякам пройти дорогами Чечни ( перечислить их). Это воины – герои. На встречу с нами пришёл участник чеченской войны Александр Егорович Трифонов.
Предоставляем ему слово.
(слайд 24) Ведущий 3:
Пройдут года, многое со временем, конечно, забудется. Затянутся раны, но это война как и все и другие останется в народе неизгладимой трагической меткой. Да и мы с вами никогда не забудем этих людей.
Ведущий 1:
Прошу всех встать и почтить память погибших минутой молчания.
(слайд 25) (песня Б. Галкина «Отверженные» из к/ф «Отставник»)
Дети вручают памятные сувениры. Чаепитие.
3