Урок семейной любви для родителей "Где берёт начало детское одиночество?"
Урок семейной любви для родителей "Где берёт начало детское одиночество?"
Цель данного урока семейной любви дать возможность родителям задуматься над проблемой детского одиночества, её влияние на поведение и характер ребенка, показать родителям значимость общения с детьми для становления и развития ребенка. Урок семейной любви для родителей выстроен по технологии Е.В. Бачевой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок семейной любви для родителей "Где берёт начало детское одиночество?"»
Городская августовская педагогическая конференция
Секция «Формирование компетенций родителей»
Мастер-класс. Открытый урок семейной любви «Где берет начало детское одиночество?»
Пиликина В.В. – учитель высшей категории МОУ СШ № 21
Поморцева С.Г. – учитель высшей категории МОУ СШ № 21
Задумывались ли вы о том, как много уроков мы получаем в своей жизни и как мало мы применяем их на практике? А вот специальных уроков любви, понимания, взаимодействия взрослых и детей, навыков быть счастливыми не получает никто из нас.
Поэтому особый интерес вызывают уроки семейной любви, автором которых является Елена Владимировна Бачева.
Это форма обучения родителей и детей умению успешно выстраивать отношения в семейном кругу, любить друг друга, себя и тех, кто рядом с тобой идет по жизни, грамотно и с любовью выполнять свои социальные роли. Эти уроки полюбили и дети, и родители, и, конечно, мы, учителя. Уроки семейной любви для детей и родителей успешно проходят в классе, школе, на городском и районном уровне.
Данные уроки развивают в учениках духовно-нравственные качества, мы обращаемся к внутреннему миру человека, больше работает с детьми индивидуально, в форме диалога, проводим разницу между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, прививаем ребенку нравственные ценности.
Прикасаться к тонким струнам детской души можно только, обладая великим даром любви. Каждый ребенок - это вселенная со своим собственным миром, который может стать еще краше, богаче, интереснее. Верить в его безграничность и его способности, радоваться его духовным и интеллектуальным приобретениям - вот что важно".
Урок семейной любви для родителей
Тема:«Где берет начало детское одиночество?»
Аудитория: родители.
Подготовительная работа: анкетирование учащихся; выставка рисунков на тему «Что такое одиночество?»; сочинения учащихся «Не проходите мимо одиночества», «Нет ничего страшнее одиночества», «Где берет начало детское одиночество?», разработка памятки для родителей.
Цель урока: дать возможность родителям задуматься над проблемой детского одиночества, ее влияния на поведение и характер ребенка; показать родителям значимость общения с детьми для становления и развития ребенка.
Люди часто остаются одинокими потому,
что строят стены вместо мостов. Б. Шоу
Самое страшное одиночество –
не иметь истинных друзей.
Фрэнсис Бэкон
Когда ребенка пугают, порют и всячески огорчают, тогда он с самых малых лет начинает чувствовать себя одиноким.
Д.И. Писарев.
Ход урока
Слайд №1
Мы в детстве были много откровенней:
- Что у тебя на завтрак?
- Ничего.
- А у меня хлеб с маслом и варенье.
Возьми немного хлеба моего…
Года прошли, и мы иными стали.
Теперь никто не спросит никого:
- Что у тебя на сердце?
Уж не тьма ли? Возьми немного света моего…
«Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены». Коротенькая строка, а в ней – целая жизнь. И поразительно современно звучит. Вслушайтесь: «одиночество»… - три открытых гулких «о», как звучание пустоты.
Слайд №2
Чем дальше идет человечество по пути прогресса, тем более одиноки люди.
Оказалось, что от этого тревожного состояния не застрахован никто, вне зависимости от возраста, уровня обеспеченности и социального статуса. Причины одиночества у всех свои. Но опаснее всего – одиночество детей. Дети острее, чем взрослые, чувствуют свою ненужность. Детское одиночество – вещь довольно страшная и, увы, распространенная. А ведь проблемы взрослого одиночества идут из детства.
Слайд №3
1. Блиц-опрос по кругу: Чувствовали ли вы себя когда-нибудь одинокими?» (Да, нет)
Затем, кто ответил «нет», объясните почему. Кто ответил «да», объясните почему.
Откуда оно, одиночество? Что же такое одиночество? Как с ним бороться и надо ли спасать от него? Как поддержать тех, кому это необходимо? Вот круг вопросов, которые предстоит решить нам с вами
Тема нашего урока семейной любви «Где берет начало детское одиночество?»
2. Закончить фразу: «Одиночество – это…»
Слайд №4
3. Заслушаем точку зрения детей «Одиночество – это…»
Слайд №5
4. Работа в микрогруппах, затем в группе: «Когда дети чувствуют себя одинокими?» Схема «Солнышко»
Зачитать мнения детей
Не так давно детское одиночество было редкостью, сегодня от него страдает большинство детей. Любого, даже внешне абсолютно нормального и благополучного ребенка стоит показать психологу, который с помощью специальных тестов сумеет определить наличие социальных комплексов, страхов, предрасположенность к замкнутости, и одиночеству.
Почти все дети проходят через периоды страшного одиночества, которые просто невыносимы. Тогда они чувствуют себя беззащитными и неуверенными в этом большом и проблемном мире.
Слайд №6
5. Данные анкетирования:
- Испытывали ли вы чувство одиночества?
- Как вы относитесь к одиночеству?
- Необходимо ли человеку одиночеству?
Достигая подросткового возраста, дети острее чувствуют, что отторгнуты всеми. Дети переживают боль, чувствуют безысходность, собственное бессилие, ненужность. Возникает стремление уйти в себя, в свои переживания. Может нарастать чувство враждебности к окружающим, обидчивость, раздражительность, конфликтность. Если сегодня не обратить внимания на эту проблему, то нынешнее поколение будет гораздо более одиноким, чем предыдущие, а беспризорников станет гораздо больше.
Слайд №7
6. Работа в микрогруппах, затем в группе: какие последствия детского одиночества могут быть?
Потеря контактов с другими людьми, длительное одиночество являются серьезными стрессовыми факторами и могут привести к заболеванию, чаще всего к неврозу.
Недаром во все времена самым тяжелым наказанием являлось помещение человека в одиночную камеру. Какой выход находили люди, что они делали, чтобы справиться с одиночеством? Многие заключенные писали книги, а если не могли писать, то пытались их заучить, запомнить. В камере совершались научные открытия, создавались новые машины, придумывались новые игры, активизирующие мышление. Ученые, наблюдавшие человека в изоляции, установили, что пребывание в одиночестве может привести к целому ряду нарушений в познавательных (восприятие, память, мышление) и эмоциональных процессах.
Слайд №8
7. Работа в микрогруппах, затем в группе: как бороться с одиночеством и надо ли спасать от него? Как помочь одиноким детям?
Изучай самого себя. Ищи причины неудовлетворенности.
Не бойся говорить о своей проблеме. Проблемы есть у каждого, и все они решаемы.
Познакомься с новыми людьми.
Чтобы на тебя обратили внимание, стань интересным человеком.
Помни о том, что у одиночества две стороны.
Для того, чтобы иметь друзей, надо быть другом.
8. Памятка для родителей.
Уважаемые папы и мамы!
Вряд ли простой бумажный лист с памяткой сможет заставить Вас по иному взглянуть на общение с вашим ребенком. Но если Вы – человек, который живет не только прошлым, но и настоящим, при этом старается заглянуть в будущее – эта памятка поможет Вам сохранить тепло взаимоотношений с вашим ребенком, живое общение с ним.
Вот что говорит об одиночестве, которое доставляет страдание, Мать Тереза: (зачитать письмо)
У каждого из нас есть собственный опыт помощи себе и другим в разных ситуациях. Давайте поделимся им друг с другом. Я предлагаю вам закончить следующее предложение.
Слайд №9
9. Закончите предложение: «Когда я чувствую себя одиноким, то я…
10. Вопрос по кругу: есть ли в одиночестве что-то положительное?
Ответы: «да» или «нет». И только после того, как все ответили
Почему «Да»? Почему «Нет»?
Оказывается, у одиночества есть и свои положительные стороны. Одиночество, по мнению ученых, «лечит душу», позволяет человеку восстановить свои силы, свой положительный образ, самосовершенствоваться.
Слайд №10
11. Ответы детей:
12. Упражнение на релаксацию «Мой огонек»
Психологи считают, что у каждого человека есть способность помочь самому себе. Закройте глаза и представьте себе вечер, прохладный весенний ветерок. Вы никуда не торопитесь, просто гуляете. Замечаете подтаявшие снежные сугробы. Вы поднимаете глаза, видите дома и в них - освещенные окна. В окнах горит теплый свет. В каждом окне – маленький мир. Уютный дом. Теперь представьте себе, что где-то внутри вас горит такой же свет. Он дает вам уют и теплый покой. Что бы ни случилось с вами, какие бы бури и волнения вы ни переживали, он горит ясным, теплым, спокойным светом. Представьте его в виде язычка пламени. Вы можете осторожно взять его в руки. Вот он перед вами. Вы бережно держите его в руках. Полюбуйтесь им. Он всегда будет с вами. Откройте глаза и возвращайтесь в класс, к нашему разговору.
- Как вы себя чувствуете? Представился ли вам огонек, который горит внутри?
Ребенок – тот же драгоценный сосуд, который ежедневно, ежечасно надо наполнять любовью. Если этого не делать, пустоту заполнят отрицательные эмоции: обида, злость, страх, недоверие… Ребенок вырастет замкнутым, уйдет в себя, будет одинок в этом жестоком мире.
Уважаемые взрослые! Рядом с вами находятся те, кому так необходимы ваше понимание, ваша мудрость и поддержка. Помните об этом!