Мероприятие прошло в дворовом клубе «Олимп» с учащимися среднего школьного возраста. Цель мероприятия : проявить интерес к предмету географии, смекалку, сообразительность. Систематизировать знания по предмету географии.
В начале мероприятия ведущая познакомила учащихся : что устный журнал состоит из нескольких листов.Первый лист нашего журнала «Географические загадки» и загадки в рифму, второй лист «Географическая шарада», «Метаграммою», «Географические шагословы», «Морское дело», «Литературная страничка» и последний лист «География на все сто». Дети активно отвечали на заданные вопросы и в заключении устного журнала были награждены победители.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Устный журнал "Весёлая география"»
Лисаковская ЦБС библиотека филиал №1
Весёлая география
Устный журнал
Составитель: Шутаева К.К.
п.Октябрьский, 2019 г.
Цель: проявить интерес к предмету географии, смекалку, сообразительность. Систематизировать знания по географии.
Форма проведения: устный журнал.
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня каждый может проявить свои способности и поучаствовать в нашем устном журнале, который называется "Веселая география".
Чтобы отвечать на вопросы и отгадывать шарады, вам
нужно вооружиться листом и ручкой.
Первый лист нашего журнала называется:
"Географические загадки"
1. Ее с собой берет геолог, турист, водитель, археолог.
(карта)
2. Карты в ней одна к одной
Сшиты в типографии. .
Он теперь всегда с тобой
Гид по географии.
(атлас)
3. На ноге стоит одной
Крутит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Горы, реки, океаны. (глобус)
4. Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу,
Со мной пойдешь - ты нигде не пропадешь.
(компас)
5. Он и летом и зимой
Между небом и землей.
Хоть всю жизнь к нему иди,
Он все будет впереди.
(горизонт)
6. Эта хата не из кедра,
Но не страшен в ней мороз.
Ведь сама она из снега, а хозяин - эскимос. (иглу)
7. Взлетают пыль и куча пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы - Этна, Гекла?
Такой вопрос вам от меня. (вулкан)
8. Масса снега от вершины
Вмиг бежит с горы в долину.
Не вставай ей на пути,
А спеши скорей уйти. (лавина)
Ведущий: Загадки, загадками, а сейчас вам
предстоит закончить загадку в рифму. Слово-отгадка
должно быть из географии.
1. Я гнездо орла искал на вершине острых .... (скал)
2. Стала группа гор в цепочку,
Есть для перевалов точки.
И конца цепочки нет. Это тянется ... (хребет).
3. Если горы в беспорядке, много гор, а не одна.
То запомните, ребятки.
Это горная ... (страна).
4. Много лет в горах подряд
Снег идет и сыплет град.
Слой осадков тех велик,
И зовут его ... (ледник).
5. У подножия вершины есть зеленые ... (долины).
6. Засосет и бегемота это топкое ... (болото).
7. Рядом, рядом острова - не один да и не два.
А десятки, сотни сотен.
Жить в соседстве им охотней.
Все родные, как - никак.
Значит здесь ... (архипелаг).
8. Наткнувшись за камни горных преград,
Река превратилась в лихой ... (водопад).
Ведущий: Вторая страничка нашего журнала
посложней. Географические названия нужно сложить
из слогов, которые будут спрятаны в других словах. Как
вы уже догадались, следующая страничка нашего
журнала называется:
"Географические шарады"
Чтоб разгадывать шарады - географию знать надо.
1. Музыка в первом приятно играет.
Соки и пиво народ попивает.
Титул монгольский дает нам второй,
В сказках встречаем его мы порой.
Целое - видят в пустыне верблюды,
Это пески, нанесенные ветром пустыни.
(бар + хан = бархан)
2. Вот вам легкая шарада:
К ноте "Н" добавить надо-
Нота больше не поет, а рекой она течет.
(До + Н=Дон)
3. Первый слог-летучая вода,
В бане русской встретите всегда.
А второе - есть машины марка
Из российского, ребята, автопарка.
Все же вместе - Франции столица,
Этот город модницам всем снится.
(пар + иж = Париж)
4. Первое - есть детская еда,
Из крупы готовится всегда.
А второе в океан бросают,
Глубину им точно измеряют. I!
В целом будет, дети, крупный кит, ~
Он зубатый, тем и знаменит . ~
(каша + лот = кашалот) ~
5. Последней буквой алфавита открыто слово и закрыто.
А между ними без седла стоит лошадка, что мала.
Вы это слово знать должны,
Оно название страны.
(Я + пони + я = Япония)
6. Первый мой слог - повозка большая,
Сила моральная - слог мой второй.
В целом важнейшую роль я играю,
Хоть и не видим всегда я с тобой.
(воз + дух = воздух)
7. В ярме шагает первый слог.
Второй, конечно же, предлог.
А целое корабль качает,
То вверх, то вниз его бросает.
(Вол + на = волна)
8. В Африке известная река,
К ней прибавьте срочно букву "К".
Слово все наоборот прочтите,
В синем небе вы его найдете.
(Нил + К = клин)
Ведущий: Молодцы!
Следующий листочек нашего журнала
"Метаграммою" зовется он упрямо.
1. Метограмма эта, дети, абсолютно не сложна.
С "У" - далекая планета,
С "И" - же в Азии страна. (Уран - Иран)
2. Я - сибирская река, широка и глубока.
Букву "С" на "У" сменить -
Буду в небе я светить. (Лена - луна)
3. С "У" она есть у людей,
Лапой звать то ж у зверей.
С "Е" - длиннющий водоем,
Не стоит водица в нем. (рука - река)
4. С буквой "З" оно блестит,
В сейфах банковских лежит.
С буквой "Б" - гнилое место,
Там земля гнилое тесто. (золото - болото)
5. С "Ч" по небу я гуляю
И грозу вам предвещаю.
С "Л" - я город на реке,
От Москвы невдалеке.
Пряник мой и самовар
Знают все и мал, и стар. (туча - Тула)
б. Корабли меня обходят - знает лоцман наизусть.
Если "Л" на "Д" заменят, то металлом окажусь .
(мель - медь)
7. С "К" я в классе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С "П" от вас не утаю,
В том же классе я стою. (карта - парта)
Ведущий: Теперь страничка интересней.
По ней шагать мы будем вместе. Итак,
"Географические шагословы"
1. Путешествия по рекам шаг за шагом, меняя по
одной букве в слове за 4 шага превратите Лену в Куру,
но так, чтобы при каждом шаге получалось имя новой
реки.
ЛЕНА
СЕНА - река во ФРАНЦИИ
Сунна - река в РОССИИ
СУРА - приток ВОЛГИ
КУРА - река КАВКАЗА
2. Помогите Неве стать морем (7 шагов)
НИВА - засеянное поле.
НИША - углубление в скате горы.
НОША - груз, переносимый на себе.
НОРА - жилище зверей.
ГОРА - природная возвышенность.
ГОРЕ - оно было у Федоры.
МОРЕ
3. Сделайте из лужи гору (4 шага)
ЛУЖА
ЛОЖА - удобное место в зрительном зале на
балконе
КОЖА - наружный покров тела
КОРА - наружная ткань ствола дерева
ГОРА
5. Посадите на лугу лес (4 шага)
ЛУГ
ЛУК - овощ в огороде
ЛИК - лицо на иконе
ЛИС - папа лисёнка
ЛЕС
Ведущий: 5 страничка устного журнала называется
"Морское дело"
Дел немало есть на море. Разгадать должны их скоре.
1. Какой материк омывается четырьмя океанами?
(Евразия)
2. Какой океан занимает 1/3 часть земли?
(Тихий)
3. Какой океан раскинулся почти от одного полюса
к другому? .... (Антлантический)
4. В Антлантическом океане существует море без
берегов. Назовите его. (Саргассово)
5. В каком море течения образуют два больших
круговорота - в северной части против часовой стрелки,
в южной - по часовой стрелке? (Каспийское море)
б.Какие два моря России противоположны по
положению, по температуре и названию? (Белое и
Черное)
7. В чем измеряют прозрачностъ воды? (В метрах)
Ведущий: Предмет географии очень полезен,
Предмет географии всем интересен.
И даже поэт, сочиняя стихи,
Никак без нее не мог обойтись.
- Следующая страничка нашего журнала
"Литературная страничка"
1. Какую ночь описал А.С. Пушкин в поэме
"Медный всадник"?
И не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи пол часа. (белую ночь)
2. Природа какого края, расположенная на юго –
востоке Европы, описана А.С.Пушкиным в таких
поэтических строках?
Волшебный край, очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда
Долин приютная краса. (Крым)
3. Какую русскую реку Н.А.некрасов называл
"рекою рабства и тоски"?
Выть на ... , чей стон раздается
Над великою русской рекой.
Этот стон у нас песней зовётся,
То бурлаки идут бечевой. (Волга)
4. О какой стране писал Ф.И.Тютчев?
Умом не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать,
В .... можно только верить. (Россия)
5. Учебник по какому школьному предмету
фигурирует в строках с.я.Маршака:
В... Петрова нарисована корова.
И написано: " Сия ... моя"
Кто возьмет ее без просу,
Тот останется без носу. (география)
Ведущий: Молодцы!
Я вижу, все вы в географии сильны,
Знаете ее прекрасно
На все сто.
Вот это классно.
Последняя страничка устного журнала так и
называется:
"География на все сто"
Отгадайте слова, являющиеся географическими
понятиям и, названиями и именами, в которых есть
числительное сто.
1. Сторона света. (Восток)
2. Начало реки. (Исток)
3. Главный город страны. (Столица)
4. Государство в Прибалтике. (Эстония)
5. Героический город в Крыму, давший название
вальсу. (Севастополь)
6. Город России, порт на Тихом океане.
(Владивосток)
7. Имя мореплавателя, открывший Америку. I
(Христофор Колумб) I
8. Фамилия исследователя, открывшего водопад
Виктория. (Ливингстон)
Итог устного журнала, награждение победителей.
Использованная литература:
1.Вагнер Б.Б. 100 великих чудес природы. – М.: 2001. – 96 с.
2.Географический энциклопедический словарь. 4-е изд. - М.: Сов. Энциклопедия, 1989.-32с.
ГУ «Лисаковская централизованная библиотечная
система» отдела культуры и развития языков акимата города Лисаковска»
библиотеки филиала№1.
Протокол№18
От 2.08.2019г. массового мероприятия по теме устный журнал «Веселая география» для среднего школьного возраста.
Присутствовало 12 человек.
ГУ «Лисаковская централизованная библиотечная
система» отдела культуры и развития языков акимата города Лисаковска»
библиотеки филиала№1.
Протокол№18
От 2.08.2019г. массового мероприятия по теме устный журнал «Веселая география» для среднего школьного возраста.
Присутствовало 12 человек.
Мероприятие прошло в дворовом клубе «Олимп» с учащимися среднего школьного возраста. Цель мероприятия : проявить интерес к предмету географии, смекалку, сообразительность. Систематизировать знания по предмету географии.
В начале мероприятия ведущая познакомила учащихся : что устный журнал состоит из нескольких листов.Первый лист нашего журнала «Географические загадки» и загадки в рифму, второй лист «Географическая шарада», «Метаграммою», «Географические шагословы», «Морское дело», «Литературная страничка» и последний лист «География на все сто». Дети активно отвечали на заданные вопросы и в заключении устного журнала были награждены победители.