Просмотр содержимого документа
«В некотором царстве, в грибном государстве»
Арапова Лариса Александровна МОУ СОШ п. Поливаново МО «Барышский район» учитель иностранного языка, художественный руководитель драмкружка «Момент».
Сценарий осеннего праздника:
«В некотором царстве, в грибном государстве».
Цели:
знакомство с различными видами съедобных и ядовитых грибов;
развитие логического мышления, речи, памяти;
воспитание любви и бережного отношения к природе.
развитие кругозора учащихся
Задачи:
•
познакомить с отличительными признаками съедобных грибов и грибов-двойников;
•
показать, какую опасность для жизни человека представляют ядовитые грибы;
•
совместно с ребятами вывести правила сбора грибов;
•
способствовать расширению кругозора детей и развитию умения, устанавливать причинно-следственные связи, умению работать с дополнительным материалом
•
способствовать формированию бережного отношения к природе.
После завершения мероприятия дети смогут:
Знать тайны ядовитых грибов;
Особенности строения грибов;
Съедобные и несъедобные грибы;
Правила сбора и хранения;
Первая помощь при грибных отравлениях;
Уметь отличать съедобные грибы от несъедобных.
Ход мероприятия.
«Все ли грибы полезны для человека?» - инсценировка, которую подготовили участники кружка «Любительский театр».
1 ведущий:
Нашучитель в класс вошел
И спросил лукаво:
– Что мы знаем про грибы?
– Для чего они нужны?
Если гриб растет в лесу,
Если он съедобный,
Каждый знает, что его
Можно положить в ведро.
И, придя, домой,
Вместе сварим суп грибной.
В красной шляпке с белой ножкой
Мухомор растет в кусточке
Только ты его не рви,
Для лося прибереги.
Если животных изучают биологи,
А растения-ботаники,
То для грибов нашлись микологи,
Изучающие их разнообразие
Но в природе есть грибы
Разной формы, разноцветны,
А иные не видны.
2 ведущий:
Так зачем нужны грибы, ребята? (Дети заранее готовят сообщения)
А) Гриб полезен, очень важен.
Во Вьетнаме, например, с помощью плесневых грибов готовят соевые соусы.
Б) В медицине применяется пенициллин – полученный благодаря грибу -пенициллу.
В) Некоторые грибы помогают бороться с насекомыми.
Г) Грибы – дрожжи применяются в хлебопечении.
1 ведущий:
Но не все грибы,
Так уж хороши.
И, конечно, надо знать,
Какой вред от них нам ждать.
Может гриб навредить в саду.
Может книге навредить,
Погубить растение,
Из-за невнимания
Вызвать у человека заболевание.
Библиотекарь:
Выступали мы недолго,
Не хотим вас утомлять.
Всех грибов не перечислишь,
Лучше взять и прочитать.
Ведь грибы повсюду с нами.
Надо их беречь и изучать.
Скажем вам мы по секрету,
Нелегко нам всем пришлось.
Много книг мы прочитали,
О грибах узнали мы.
Вы возьмите, посмотрите,
Не пожалеете и вы.
(Предлагает после мероприятия посмотреть выставку «грибной»литературы)
Выходят дети. Частушки о грибах.
Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно:
Про грибы споем частушки
Очень замечательно.
– Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня:
– Возраст мой – всего два дня.
А в лукошке-то у нас
Все, что надо в суп грибной:
И опята, и маслята,
Есть и рыжик золотой.
Разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной,
Обойдем их стороной
Пучеглазый мухомор
Боком сел на косогор –
Смотрит, улыбается,
Хочет всем понравиться.
Нас не зря зовут «лисички» –
Мы лукавые сестрички:
Старой желтою листвой
Мы укрылись с головой.
За грибами в лес пойдем,
Грибов вкусных наберем.
Готовьте-ка кадушки –
Будем солить волнушки.
Белый гриб-боровичок
Притаился и молчок.
Вот попробуй-ка, найди:
Походи да погляди.
На поляне мухомор
Так и просится: «Сорви!»
Только знай, что он плохой,
И его ты не бери!
Что стоит за белый гриб
И собой любуется?
Под съедобный шампиньон
Поганка маскируется.
Мы частушки вам пропели,
Просвещали вас часок.
А теперь – хватай лукошки,
За грибами все в лесок!
Стихотворение читает ученик.
Грибное коварство известно в народе?
Грибы-двойники существуют в природе.
Внимательным будь, в лес идя, не забудь:
Ошибка закончит твой жизненный путь.
Грибы ядовитые выучи, знай,
В лесу безошибочно их узнавай.
Сценка «Разговор грибов. Выборы в президенты».
Как-то раз в Подберёзовой республике грибы решили выбрать себе президента.
Ведущий:
Однажды красный мухомор
Расхвастался перед грибами:
Мухомор:
Ведь я один лишь украшаю бор,
И это все отлично знают сами.
Как я наряден, как умён!
А шапочка моя, ну, просто сон!
Мне говорят «Ты мухомор
Среди грибов поганка»,
Но я горжусь своей красой
И красною панамкой.
Ведущий:
Я слыхала мух ты моришь
И лосей в лесу ты кормишь.
Знаю – знаю, что пригож,
Да в лукошко ты не хож.
В твоём наряде проку мало,
Ты, батюшка, хорош на вид,
Но очень ты уж ядовит.
Мухомор:
Тишина! Лесной народ,
Я - беру самоотвод.
Опята:
А мы опята
–очень дружные ребята.
На пеньках растём в лесу,
Как веснушки на носу
Ведущий:
Вы и летние и осенние,
Мяса вы ещё полезней.
Вас варят, солят, жарят
И в любом обеде хвалят.
Опята:
Что ж, конечно нам, ребята,
В президенты рановато.
Мы все вместе, как солдаты
Тогда уходим в депутаты.
Поганка:
Я поганка бледная,
К тому ж ещё не бедная.
Я не привыкла нравиться.
Кто съест меня – отравится.
Ведущий:
Ты тонка, стройна, одета,
Ядом ты полна при этом.
Поганка:
Что я вам не подхожу?
К мухомору ухожу.
Лисичка:
Удивляется народ,
Водят чудный хоровод
Рыжие сестрички.
То грибы-лисички.
Ведущий:
Из лисьей ты породы,
Хитра ты от природы.
Лисичка:
Нет, теперь всё понимаю,
Кандидатуру я снимаю.
Волнушка:
У волнушки на макушке
С рыжиною завитушки.
Скромно спряталась за кочкой,
Скрыв макушку под листочком.
Сторонись, лесной народ,
Волнушка в президенты идёт!
Ведущий:
Если будешь ты в лесу
Всех ругать и волновать,
Президентом тебе не бывать!
Волнушка:
Нет, я рыженький грибок.
Лучше прыгну в кузовок.
Подосиновик:
Я – подосиновик,
Расту под осинами.
Подберёзовик:
Я грибок попроще,
Расту в берёзовой роще.
Подосиновик:
Ты так хочешь в президенты?
Не пойду я, не хочу!
Подберёзовик:
Я тоже править не привык.
Пусть президентом станет боровик.
Боровик:
Я – белый гриб, я – боровик,
Править я в лесу привык.
И царем грибным был я.
Видно, очередь моя –
Стану первым президентом.
Что ж, народ, согласен я!
Ведущий:
Старый, важный боровик,
Самый важный лесовик.
И грибы со всех сторон
Дарят белому поклон.
1 ведущий: А теперь я предлагаю вспомнить пословицы о грибах.
Ягоды любят день, грибы — ночь и тень.
Не выдирай руками грибочки, носи нож на цепочке. Выдранный с землей гриб — навек погиб.
Не пасите в лесах коров и коз не дергайте мох средь сосен и берез. Не ворошите палкой прелые настилы, иначе сведете грибы в могилы.
Грибы на одной ножке, не придут сами в лукошко.
Когда жарко да сухо, грибы под деревья собираются, когда сыро да тепло — на поляны разбегаются.
Не ходи за грибами с ведром, не губи лесное добро. Клади их в лукошко, пускай подышат немножко.
Где дубы, там и грибы.
Любят грибы за нос водить.
Найдешь белый — остановку сделай. Если белый один — значит, рядом сын. А у сына — сыночки, прячутся под кочки. У сыночков — сынки, хоронятся под пеньки. У сынков — тоже дети, только их не заметить.
Где родится один масленок — там маслята ползут из пеленок. А лисички, грузди, волнушки — все с детьми, как с цыплятами клушки.
Белые да рыжики в болотах не купаются.
Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.
И зимой бы съел грибок, да снег глубок.
Любимого гостя потчуют весной медком, а осенью — грибком.
Где пирог с грибами, там и мы с руками.
Летают мошки — готовь для грибов лукошки.
Будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузовок.
В лесу шуметь — только грибы распугивать.
Всяк грибок знает свой срок.
Грибы растут в деревне, а их и в городе знают.
Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.
Ленивому и гриб поклона не стоит.
Лесу нет, и гриб не родится.
Мужик сосну рубит, а по грибам щепа бьет.
Под большим деревом и гриб вольготней живет.
С кем по грибки, с тем и по ягодки.
Со счастьем на клад набредешь, без счастья и гриба не найдешь.
Хочешь грибок — лезь под кусток.
Ягоды любят день, грибы — ночь и тень.
Волнушки - груздям подружки.
2 ведущий: Мы приготовили для вас сообщение «Грибы в медицине».
(с приглашением медицинского работника)
Люди всегда пытались найти универсальное лечебное средство, которое поможет справиться со всеми болезнями. Одним из таких средств могут стать лекарства, полученные из грибов. Грибы имеют немаловажное значение в медицине. Еще в далекой древности их начали применять в народной медицине наравне с травами, плодами и ягодами.
Люди, которых в народе называли знахарями, накапливали свои знания в области врачевания, передавали их по наследству, держали в секрете от посторонних. Когда на Руси появилась письменность, большую роль сыграли рукописные «Травники». В них содержались интересные сведения о различных средствах и способах врачевания.
В народной медицине довольно широко применяются мухоморы. Они не дают развиваться раковым опухолям, лечат ангину, ревматизм, туберкулёз, заболевания кожи, настойкой натирают суставы.
В народной медицине использовали и другие шляпочные грибы. Например, кирпично-красные и серно-желтые опенки рекомендовали в качестве слабительного и рвотного средства.
Перечным груздем лечили туберкулез.
В народной медицине применяется опенок осенний. Этот гриб используют как слабительное, он помогает лучшему перевариванию пищи.
В народной медицине широко применялся отвар чаги.
Отвар чаги улучшает состояние больных, содействует лечению гастрита и других заболеваний желудочно- кишечного тракта, лечит от рака, туберкулёза, останавливает кровотечения.
Из гриба рыжика получили хорошее лекарство, которое тормозит развитие вредных бактерий.
Гриб говорушка применяется в медицине для лечения туберкулёза кожи и костей.
Лекарство, полученное из грибов лисичек, может лечить гнойные заболевания, заражение крови.
Опенок луговой оказался полезным в борьбе с кишечной палочкой и другими микробами, лечит щитовидную железу.
Из шампиньонов получен новый препарат, который успешно применяется для лечения тифа, паратифа.
Широкой популярностью в народе пользуется чайный гриб.
Народы многих стран мира содержат его в домашних условиях. Настой этого гриба пьют перед едой для возбуждения аппетита или утоления жажды в течение всего дня.
Лекарство, полученное от белого гриба способствует быстрому заживления от обморожения, снижает боли при заболевании сердца.
У маслят обнаружено вещество, которое помогает при головной боли.
Однако лечиться самостоятельно не рекомендуется, необходимо сначала проконсультироваться с лечащим врачом
1 ведущий: А теперь информация о лекарственных грибах.
1 ведущий: Теперь давайте поиграем, покажем, как грибы мы знаем!
Игра «Грибной кузовок».
Делимся на две команды и получаем по «корзинке» для «сбора грибов», где находится карточка со слогами и 8 чистых листочков.
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – МОК – ВОЛ – ОВ – О
2 ведущий читает условие игры:
По тропинке во весь дух
Мчится по лесу петух.
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!
Честь и слава грибнику!
Я наполнил кузов мой
И бегу скорей домой».
Из под ёлки крикнул ёж:
«Все грибы ты растрясешь!»
Ёжик прав – у петуха
В кузовке одна труха:
КА – РО – МАС – ЛЁ – СЫ – ЕЖ – ВИК
НОК – ПОД – ОСИ – ВИК – РЫ – КА – ЖИК
КА – СИЧ – ЛИ – ПОД – РЕ – БЕ – ЗО – НО
НУШ – ИК – КА – ИН – ПЕ – МОК – ВОЛ – ОВ – О.
Соедините ножки и шляпки грибов вместе. Не удивляйтесь, если не найдете их рядом: они могут быть на дне корзинки или лежать сверху. Кто быстрее наполнит свой кузовок грибами? «Грибы» - это слоги, из которых следует «собрать» названия грибов.
Каждая группа «складывает грибы» в свой кузовок в течение двух минут и вручает его жюри. (Масленок, подосиновик, волнушка, сыроежка, подберезовик, рыжик, опенок, лисичка.)
1 ведущий: Очень интересен и материал о пользе грибов.
(сообщения учащихся)
Грибы содержат белки (более 5% массы грибов), жиры
(около 1%),углеводы (3%), а также необходимые человеку макро- и микроэлементы –калий, кальций, цинк, медь, железо, кобальт.
Кальций, содержащийся в грибах, суточная потребность в котором –120мг, является универсальным регулятором жизнедеятельности в сочетании с фосфором он есть в костях и зубах.
В свежих грибах содержатся также жироратсворимые витамины А и Д, витамины группы В, аскорбиновая (витамин С) и никотиновая (витамин РР) кислота.
Грибы применяются и в лечебных целях, в научной медицине хорошо известно значение пенициллина и др. антибиотиков, содержащихся в грибах, для лечения инфекционных заболеваний. Чайный гриб, имеющий противовоспалительные и анестезирующие свойства, широко
Используется в восточной медицине. В народной медицине для лечения заболеваний нервной системы используется мухомор, алкоголизма – навозник лучевой лейкопении и опухолей – березовый гриб чага другие грибы.
Противоопухолевыми и тонизирующими свойствами обладает и съедобный белый гриб (боровик), более известный своими вкусовыми свойствами. Его называют королем грибов. Правильно заготавливая и перерабатывая грибы,
их можно использовать круглый год.
2 ведущий: 17 удивительных фактов о грибах также будут для нас всех интересными и полезными.
Грибы являются одними из самых необычных представителей живого мира нашей планеты, и долгое время ученые не могли решить, к какому же типу организмов их отнести – растениям или животным. В итоге, было принято решение выделить отдельный тип организмов – царство грибов. Мы собрали для вас подборку интересных фактов о них, которые способны вызвать удивление и восхищение.
1. Armillaria ostoyae или Медовый гриб – является крупнейшим живым организмом на планете. Его мицелий охватывает площадь 2384 акров, в районе горной цепи Голубые горы (Орегон, США). Возраст этого гриба оценивается в 2,5 тысячи лет.
2. В тропических лесах Амазонии существуют виды грибов, споры которых поднимаются высоко в воздух, создавая поверхность для конденсации воды, и, таким образом, вызывая дождь.
3. Самыми дорогими грибами в мире являются трюфели – их стоимость на данный момент составляет от 3 до 7 долларов за 1 грамм, в среднем.
4. Пантерный мухомор и бледная поганка, являются самыми ядовитыми грибами в мире — шапочки последней достаточно, чтобы отравить 3-4 людей. При этом никакие виды обработки, не устраняют токсического действия.
5. Одно из интересных свойств грибов – выработка витамина D, которая, аналогично организму человека, активизируется под воздействием солнечных лучей.
6. По крайней мере, 144 вида грибов содержат психоактивные вещества, которые могут вызывать у человека галлюциногенные и другие ощущения, схожие с ощущениями от употребления наркотиков. Причем, более сотни из них растут только в Южной Америке, в частности, на территории стран Карибского бассейна.
7. Самый старый гриб был найден в 1859 году, в окаменелости, возраст которой около 420 миллионов лет.
8. Многие грибы, как и растения, растут в сторону света, ориентируясь за солнцем. Вот только ученые пока все еще не понимают, как именно и для чего, эти организмы используют солнечный свет.
9. Стенки спор грибов содержат хитин – самое жесткое биологическое вещество на планете.
10. При благоприятных условиях, споры некоторых грибов могут находится в состоянии «покоя» в течение десятилетий и даже столетий, сохраняя при этом способность к прорастанию.
11. Жизнеспособность грибов может вызвать удивление у каждого – некоторые их виды способны выдержать все возможные виды излучений, а в 2002 году, грибница была обнаружена даже внутри разрушенного реактора в Чернобыле.
12. Некоторые виды грибов вырабатывают антибиотики, которые уничтожают микроорганизмы, конкурирующие с ними за доступ к питательным веществам.
13. 350 миллионов лет назад, на территории нынешней Саудовской Аравии, росли грибы, высота которых достигала 8-10 метров!
14. В Китае выращивается около 70% всех поставляемых на продажу грибов в мире.
15. Веселка обыкновенная – самый быстрорастущий вид грибов. Хотя и живут они всего около двух дней, но, скорость их роста может достигать 5 мм в час.
16. Грибы-трутовики, растущие на стволах деревьев, могут жить до 80 лет.
Заключение. Вывод(делает учитель биологии или классный руководитель)
Вот и заканчивается наше путешествие в мир грибов. Он удивительно велик и многообразен. Сегодня мы побывали в гостях лишь у шляпочных грибов, но есть и другие виды грибов – плесневые. У каждого гриба свои особенности, каждый по-своему замечателен. А изучает грибы удивительная наука – «микология». И сегодня каждый из вас стал почти настоящим микологом. Желаю вам дальнейших успехов в изучении грибного царства.
(выходит мальчик-Мухомор) - участник танцевальной группы «Мозаика». Мухомор: Я грибок на тонкой ножке. Я в красивенькой одежке Шляпка ярко-красная, Пятнышки прекрасные. Хоть и видный я грибок, Но меня, грибник, не трогай, Не клади в свой кузовок, А иди своей дорогой. Я опасен с давних пор, Мое имя мухомор. Эй, грибочки непростые, мухоморчики лесные. Выбегайте поскорей и танцуйте, веселей. Танец «Мухоморчики» музыка и слова М. Картушиной
(младшая танцевальная группа «Мозаика»)
1 ведущий: Вот как весело танцевали грибочки на поляне.
2 ведущий: Все что знали и умели Станцевали и пропели. Наступил и час прощанья, До свидания. До свидания!
1 ведущий:Наш учитель технологии привлек всех нас к процессу приготовления печенья-грибочков. Я вижу, в каком восторге наши гости малыши при виде такого лакомства! Они сегодня будут гвоздем сладкого стола. Для каждого мы приготовили "подарочный набор".
(в маленьком кулечке с красивой завязочкой - пара грибочков в компании с симпатичными домашними печеньками другого вида. И корзинки плели из цветных картонных полос на уроках технологии, и эти грибы в нее укладывали в художественном беспорядке. А потом эти корзины упаковывались в прозрачную шелестящую пленку, украшались бантом и получался прекрасный презент). А вот и наши «грибочки»! Приятного чаепития.
Прежде всего, из квадратиков пергаментной бумаги (или бумаги для выпечки) со стороной 6-7 см изготовить 100 кулечков. Это нетрудно и недолго, хотя и звучит страшно. Размягченный маргарин растереть с сахаром. Добавить стакан сметаны, 1 яйцо, ваниль, щепотку соли, половину ч.л. соды гашеной уксусом, 1 стакан крахмала, 800 (ориентировочно!) г. муки. Замесить мягкое пластичное тесто. Разделить на 2 равные части. Из одной сделать 100 шариков. Выпекать в несмазанном противне. Это будут шляпки грибов. В выпеченных шляпках в центре плоской стороны нужно ножом с острым кончиком сделать углубления - в них будут вклеиваться ножки. Делать это следует ПОКА ШЛЯПКИ ТЕПЛЫЕ. Остыв, изделия становятся хрупкими. Из второй части теста скатать ножки: одна сторона шире, другая уже - как обычно у грибов. Ножки вложить в кулечки и выпечь. (Кулечек не даст расползтись тонкому концу ножки, а вся ножка, слегка увеличившись при выпекании не потеряет правильной сужающейся формы. Ножки не должны входить в кульки плотно, кулечки не должны быть слишком узкие).
Далее рекомендуем распаровать шляпки и ножки. Т.е. подобрать ножки к уже сделанным углублениям, чтобы более или менее соответствовало. При нужде углубление в шляпке можно осторожно подогнать ножом под "свою" ножку.
Делаем сироп. Вскипятить 2/3 стакана сахара с 4-мя ст. л. воды. Тонкие концы ножек обмакивать в получившийся сироп, соединять со шляпками и выкладывать на просушку. Через полчаса-час сироп прихватится. Тогда можно, действуя достаточно осторожно, работать с грибами дальше. Сироп к этому времени остнет, поэтому его надо будет нагреть, добавив ложку воды и помешивая. Теперь нужно имитировать землю на ножках. Для этого следует обмакивать грибы ножками сначала в сироп, затем - в ёмкость с маком. Дать "земле" немного времени прихватиться, затем можно приступать к завершающему этапу - окраске шляпок. Для этого нужно добавить немного воды и 1-2 ст. л. какао в остатки остывшего сиропа, и снова его вскипятить. Окунуть грибы шляпками в эту помадку. Оставить сохнуть. Хорошо оставить на ночь для окончательной просушки.
Анализ и самоанализ.
Мероприятие по теме «В некотором царстве, в грибном государстве»
проходило в форме игры – путешествия, которое рассчитано на учащихся 10-14 лет. Оно проводилось с целью расширения знаний полученных в школе, о разнообразии, грибов.
Задачи: Познакомить детей с разными видами, строением грибов. Развитие познавательного интереса к предмету. Стимулировать проявление инициативы и самостоятельности учащихся, воспитывать бережное отношение ко всем грибам в природе.
Все задачи, поставленные перед занятием, были выполнены.
Задачи были реализованы через формы и методы: объяснительно-наглядный, метод проблемного изложения, частично-поисковый (евристический), исследовательский. Особый интерес вызвал метод дискуссии о пользе и вреде тех или иных грибов.
Были подведены итоги занятия в форме словесного опроса. Стимулировало к занятию домашнее задание: Нарисовать совместно с родителями агитплакат в защиту грибов в природе. В конце опросила детей, понравилось ли мероприятие? Что больше понравилось?
Рекомендации:
Перед мероприятием были проведены классные часы «Осенние явления в природе», « Растения осенью».
Была проведена экскурсия: «Лесными тропинками золотой осени».
Организовать конкурс агитплакатов в защиту грибов в природе.
Внедрение фонограмм осеннего дождя.
Занятие рекомендовано для проведения в школе учителями как внеклассное занятие в осенний период.
Список использованной литературы.
1. Кутузова И.А., Кудрявцева А.А. Музыкальный калейдоскоп. Методическое пособие для педагогов образовательных учреждений. М., ИИП, 2002.
Маханева М.Д. Театрализованные занятия в школе. – М., 2001.
Сорокина Н.Ф. Играем в кукольный театр. – М., 2000.
4.«Сохранить природу – сохранить жизнь» Приключенческо-познавательная игра //1977. –№2. –с. 13–14.
5. Бекина С. И., Праздники в школе. Москва. Просвещение, 2004
6. Журнал “Музыкальный руководитель” № 4- 2004 год;
7.Журнал “Музыкальный руководитель” № 5- 2005 год
8.Мазин В.В., Шашкова Л.С. «Грибы, растения и люди» - Москва: