Классный час
ТЕМА: «Россией Ломоносов не забыт»
КЛАСС 9.
ЦЕЛЬ: На примере жизни и деятельности великого русского ученого М.В.Ломоносова воспитывать у учащихся чувство гордости за русскую науку, чувство патриотизма.
ЗАДАЧИ:
1. Способствовать углублению знаний учащихся о жизни и деятельности М.В.Ломоносова.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Способствовать развитию познавательной самостоятельности учеников.
ОФОРМЛЕНИЕ: Портрет М.В. Ломоносова, плакат «Высказывание М.В.Ломоносова о науке», плакат - карта « Путь Ломоносова из Холмогор в Москву», стенд, посвященный М.В. Ломоносову.
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, проектор, экран, презентация « Россией Ломоносов не забыт».
Место проведения :Кабинет русского языка и литературы.
Подготовительная часть: Заранее, примерно за две недели до занятия, ученикам было предложено объединиться в творческие группы:
Художники – оформители.
Исследователи.
Чтецы.
Перед каждой группой стояли определенные задачи:
-- художники – оформители должны подобрать соответствующее теме классного часа оформление: портреты, картины и рисунки; оформить стенд.
-- группе исследователей предстояло подобрать материал по темам :
Родина М.В. Ломоносова.
М.В. Ломоносов в истории русского языкознания.
М.В. Ломоносов и отечественная литература.
М.В. Ломоносов и образование.
Памятники великому земляку.
Историко-мемориальный музей в селе Ломоносово.
-- группа чтецов готовилась к чтению наизусть стихов М.В.Ломоносова, и стихов других авторов о великом ученом.
Заранее, перед уроком, соответствующим образом подготовлено оформление кабинета: стенд и фронтальная стена. (Приложение № 1)
Ход мероприятия.
Вступление. Слайд № 1
В ноябре 2016 г. вся страна отметит замечательный юбилей – 305 лет со дня рождения нашего великого земляка М. В. Ломоносова.
Михаил Васильевич Ломоносов… Какое русское сердце не дрогнет при упоминании этого имени! Ломоносов нечто большее, чем гениальная личность. Это целая эпоха в истории русской и мировой культуры.
Всю свою неукротимую энергию и талант Михаил Васильевич направил на благо России, насаждение в ней наук и образования. «Ломоносов страстно любил науку, но думал и заботился исключительно о том, что нужно было для блага его Родины. Он хотел служить не чистой науке, а только Отечеству» (Н.Г.Чернышевский).
Сегодня на классном часе мы вспомним некоторые страницы жизни М.В.Ломоносова, послушаем сообщения наших исследователей и стихи, подготовленные чтецами, заочно побываем в музее Ломоносова на его Родине.
Итак – первая страница нашего путешествия. Слайд № 2 «РодинаЛомоносова»
Богата славными именами наша северная земля. Особое место занимает имя М.В.Ломоносова. Может быть не случайно, что он родился и вырос именно здесь, в суровом краю. Время и окружающая действительность во многом влияют на характер и духовное развитие человека. Говорят, таланту необходимы трудности. Они закаляют волю, дают простор мысли, вызывают желание трудиться, чтобы их преодолеть. Наш край отличается именно такими особенностями. Здесь всё необычно: ландшафт и климат, и весь уклад жизни. Послушаем выступление по этой теме. (Приложение №2)
Слайд № 3 «Юноша Ломоносов на пути в Москву».
Многие писатели и поэты в своем творчестве обращались к личности Ломоносова. Наш северный писатель Борис Шергин в «Слове о Ломоносове» создал интереснейший, яркий образ великого земляка.
А теперь мы предоставим слово чтецам. Чтение наизусть отрывка из «Слова о Ломоносове».( Приложение № 3).
4. Дорога Ломоносова к знаниям была тяжела и терниста. Перед нами карта, на которой мы видим путь юного северянина в Москву. Стремления его увенчались успехом.
- Давайте вспомним первое учебное заведение, в котором учился будущий великий ученый. (Славяно - Греко- латинская академия).
- Где продолжил образование? Чему учился? (Германия, г. Марбург, обучался химии и горному делу).
Вероятно, уже не будет людей с таким широким и универсальным диапазоном научной деятельности, как у Ломоносова.
- В каких науках преуспел М.В.Ломоносов?
А.С.Пушкин писал о Ломоносове: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог и стихотворец, он все испытал и все проник».
5. Мы остановимся на реформаторской деятельности М.В. в области русского языкознания и литературы. Слайд № 4«Ломоносов в истории русского языкознания». Сообщения учащихся.
Ломоносова по праву называют первым нашим лингвистом, создателем русского литературного языка, первой нормативной русской грамматики и знаменитой теории трех стилей. Филологические труды: «Российская грамматика», «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке», «О нынешнем состоянии словесных наук в России», «Письмо о правилах российского стихотворства», «Краткое руководство к красноречию. Книга первая, в которой содержится риторика...», а также обширные материалы к трудам по филологии составляют значительную часть научного наследия М. В. Ломоносова.
6. Слайд № 5.
Ода – любимый жанр М.В.Ломоносова. Послушаем отрывок из «Оды на день восшествия на императорский престол её Величества императрицы Елизаветы Петровны 1747 г.» (Приложение № 4)
Слайд № 6 М.В.Ломоносов и отечественная литература».
Неоспоримо значение Ломоносова в истории отечественной литературы.
«Ломоносов учился и научал, собирал, отыскивал в прахе старины материалы для русского слова, созидал, творил – и целым веком двинул вперед словесность нашу. Русский язык обязан ему правилами, стихотворство и красноречие – формами, тот и другие – образами. Дряхлевший слог наш юнел под пером Ломоносова». (В.Бестужев).
Сообщения учащихся.
Слайд № 7 «Ломоносов и просвещение».
Ломоносов всей душой болел за свое отечество, за просвещенное отечество. «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» (А.С.Пушкин). Ломоносов выступал за доступность образования: « В университете студент тот почтеннее, кто больше научился, а чей он сын, в том нужды нет».
Сообщение о создании Московского университета.
9. Слайд № 8 «Память народная»
Россия ценила и ценит труд великого ученого. Благодарность потомков мы можем видеть в памятниках Ломоносову.
-первый памятник, установленный на его родине П.И. Челищивым.
- памятник в селе Ломоносово.
-памятник в г.Архангельске перед ПГУ.
-памятник в г. Архангельске перед АГТУ.
(рассказ учащихся о памятниках М.В.)
10. Слайд № 9 «ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В СЕЛЕ ЛОМОНОСОВО»
Заочная экскурсия по музею. (экскурсовод один из учеников).
- история создания музея.
-экспонаты музея.
( Приложение № 5)
11. Слайд №10 «Портрет М.В.Ломоносова».
Мы часть России. И то, что мы с вами говорим о Ломоносове, читаем его произведения, вспоминаем его жизненный путь, говорит о том, что
«РОССИЕЙ ЛОМОНОСОВ НЕ ЗАБЫТ»
Чтение наизусть отрывка из поэмы М.Алигер «Ломоносов».( Приложение № 6)
Итоги: Наш классный час подошел к концу. Невозможно за короткое время охватить вниманием все заслуги Ломоносова перед отечеством. Мы попытались сегодня прикоснуться к некоторым сторонам жизни великого ученого. Мы смогли еще раз убедиться в правоте слов Бориса Шергина: « …Многие звезды украшали русское небо ХХV111 столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова».
Список использованной литературы:
«Михайло Ломоносов. Открытия и судьбы» Москва «Современник» 1989 г.
«Российской землей рожденный» Архангельск 2003 г.
«Слово о Ломоносове» Г.Г.Фруменков Архангельск С-ЗКИ 1983 г.
«Родина Ломоносова» Архангельск 1991 г.
«М.В.Ломоносов» И.П.Щеблыкин Москва Просвещение 1993 г.
Приложение 1.