Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для обучающихся 9 классов коррекционной школы (VIII вид) «Россия – моя любимая Родина».»
Внеклассное мероприятие для обучающихся 1-9 классов коррекционной школы (VIII вид)
«Россия – моя любимая Родина».
Цель: закрепить и расширить общественно-историческое, географическое представления и первоначальное понятие о нашей Родине.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: узнают о географическом расположении России; символах страны; о народах России; людях, прославивших Родину; узнают, что история малой Родины является частью истории страны.
Личностные: имеют мотивацию к познавательной деятельности, проявляют интерес к предметно-практической деятельности, развивают способность работать в коллективе, возникает чувство гордости и любви к своей стране, ее людям.
Методы и формы: объяснительно-иллюстративный, практический.
Межпредметные связи: география, история, чтение, развитие речи.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация «Россия- моя любимая Родина», Карта «Народы Российской Федерации», портреты выдающихся людей России, фотографии Героев Советского Союза г.Кохма, фото достопримечательностей г.Кохма.
Оборудование: мультимедийная установка.
Ход занятия
Орг. момент
Вступительное слово учителя
Сегодня мы проведем игру по станциям «Россия – моя любимая Родина». В ходе игры старшие ребята вспомнят, а малыши узнают, где находится наша страна, чем она богата, какие народы проживают на территории России, поговорим о своем крае.
Показ презентации «Россия – моя любимая Родина»
Дети делятся на пять групп, придумывают название команды, получают маршрутный лист и отправляются в путешествие по станциям.
Станция «Географическая»
Какие два материка занимает Россия? ( Европа и Азия)
Сколько океанов омывают Россию? ( Три океана: Северно-ледовитый, Тихий и Атлантический)
3. Назовите самые полноводные реки России. ( Енисей, Лена, Обь, Амур, Волга)
4. Покажите их на карте.
Станция Игра «Кто это?»
Портреты: Рублев А., Ломоносов М., Пушкин А., Менделеев Д., Достоевский Ф., Толстой Л., Чайковский П., Уланова Г., Сахаров А., Королев С., Гагарин Ю., Терешкова В., Ростропович М., Солженицын, Алфёров Ж.
Станция «Символы России»
1. Нарисовать российский флаг.
2. Что обозначают цвета российского флага? (белый - благородство, свобода; синий – верность, честность, Богородица; красный – мужество, смелость, любовь)
3. Что изображено на гербе России?
4. Исполнить один куплет и припев гимна России.
5. Кто является президентом нашей страны?
Станция «Народы России»
Как вы понимаете выражение «многонациональное государство»?
Назовите народы, проживающие на территории России и имеющие численность свыше 1 млн. человек? ( русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне)