Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему: «Весна пришла! Весне дорогу!»»
Сценарий к открытому мероприятию «Весна пришла! Весне дорогу!»
Дата: 22.04.2021 год
Класс: 4 «Г»
Тема: «Весна пришла! Весне дорогу!»
Цели: Закрепление знаний учащихся об изменениях, происходящих весной в природе, формирование представлений о весеннем времени года, о признаках весны.
Коррекционно-развивающие: Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки; развивать связную речь детей и интонационную выразительность речи; умение публично выступать; развивать чувство ритма, воображение, зрительное и слуховое внимание; развивать познавательную активность и наблюдательность
Ход мероприятия.
Здравствуйте ребята, сегодня мы проведем с вами мероприятие, но о тему нашего мероприятия, вы скажете мне сами.
Учитель. Ребята, а какое сейчас время года ( Весна)
Учитель: Давайте вспомним признаки весны?
1.Светит солнце
2.Тают сосульки
3. Появляются листочки
4.Прилетают птицы
5.Появляются подснежники
Учитель: Правильно ребята, сегодня будем беседовать о прекрасном времени года, пробуждении природы – весне
Включить презентацию
Но для начала, попробуйте отгадать загадку.
Была белая, седая. Пришла зелёная, молодая. ( Весна)
О прекрасном времени года весна читает стихотворение
Ученик:
У весны весёлый старт-
На пороге стоит Март
Весело звенит капель
К нам уже спешит Апрель
Май их быстро догоняет,
Всех цветами он встречает.
Света, радости полны
Все три месяца весны.
Учитель. Весна— одно из четырёх времён года, после зимы и до лета. А кто назовет нам весенние месяца? (март, апрель, май)
Учитель: Назовите первый месяц весны? ( Март)
Ученик: читает стихотворение.
Учитель: А за Мартом, какой следует месяц? ( Апрель)
Ученик: Месяц Апрель представит
Ну и последний весенний месяц? (Май)
Ученик: О самом теплом месяце весны прочитает
Учитель: В каком творческом жанре мы можем увидеть весну?
Молодцы ребята!!!
Учитель: Оказывается, об одном явлении можно рассказать по-разному: художник передает свежесть и великолепие весны красками, поэт пользуется выразительными средствами языка, а композитор передает весеннее настроение человека, его восхищение красотой природы звуками. И эти картинки, как мозаика, складываются в большую и яркую картину жизни природы, где можно увидеть не просто весну, а Весну света, Весну воды, весну первой зелени, Весну человека!
Давайте посмотрим весну глазами художников
Ребята, Исаак Левитан –это русский художник. Им было написано множество картин. Сегодня мы познакомимся с картиной «Март»
Учитель: А что изображено на картине? (Деревянный дом, лошадь запряженная в сани, дороги на которой оттаял снег )
Правильно ребята, молодцы!
Картина была написана в 1895 году. Художник в своей картине показал наступление весны. Всё ожидает прихода нового тёплого сезона!
Учитель:Следующая работа Казахстанского художника Абылхана Кастеева картина называется «Цветущие яблони»
Учитель: А что изображено на картине? (цветущие яблони, голубое небо, великолепные горы)
Учитель: Что может быть прекраснее? Кажется, небо покрыто белоснежным кружевом тончайшей работы. Природа – чудесная мастерица, создающая великолепные творения, неподвластные рукам человека. И художник Абылхан Кастеев умел увидеть это очарование. У нас в Алматы есть музей Кастеева, где выставлены все работы великого художника.
Учитель: А теперь заглянем в Поэзию весны
Федор Иванович Тютчев, русский поэт написал стихотворение «Весенняя гроза» читает (ученик)
Весна в творчестве композиторов.
Весна прослеживается не только у художников и поэтов, тема весна также есть и у композиторов. Давайте послушаем произведение Петра Чайковского из альбома «Времена года» «Март»
Дети слушают произведение Чайковского
О времени года писали многие композиторы, сейчас прослушаем произведение «Весна» из цикла Времена года, итальянского композитора, скрипача Антонио Вивальди.
Дети слушают произведение Вивальди
Учитель: Ребята,мы с вами проследили тему весны в творчестве художников, поэтов, композиторов.
Учитель: А сейчас ребята, вспомним пословицы о весне.
Дети рассказывают пословицы.
Молодцы ребята!!!
Учитель: У меня для вас задание. Ребята, я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь разгадать их.
Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. ( Подснежник)
Я выступаю перед вами, Как молодой весны гонец, Я рад увидеться с друзьями Ну, а зовут меня… (Скворец)
Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла ... (Весна)
Молодцы ребята!!!, вы хорошо справились с заданием.
Ребята нашего класса, подготовили свои рисунки.
Переходим к следующей рублики «Весна в стихах»
Весна в стихах ( дети читаю стихотворение)
1.Бусакова София
2. Асанова Альмира
3. Рухахунов Акрамжан
4. Халилова Саёра
Учитель: Какие праздники мы отмечаем весной?
1.Марта День благодарности
8 Марта Международный женский день
22 Марта Наурыз
12 Апреля День космонавтики
1 Мая День единства народа Казахстана
7 Мая День защитника отечества
9 Мая День победы
Учитель: Ну вот и подошел наш праздник весны к концу:
Весны вам радостной и нежной Счастливых дней и розовой мечты, Пусть дарит вам весна надежды Свои улыбки и цветы!
Учитель: Благодарю всех участников, и наших гостей, желаю всем радостной, теплой, солнечной весны !!!