Внеурочное занятие на тему "Информация вокруг нас" 7 класс
Внеурочное занятие на тему "Информация вокруг нас" 7 класс
Задачи занятия
обучающие: дать понятие информации; компьютера как универсального технического средства для работы с информацией; информационно-компьютерных технологий как важной составляющей жизни современного общества;
развивающие: развивать познавательные интересы, навыки работы с мышью и клавиатурой, самоконтроль, умение конспектировать;
проявление интереса в работе с компьютером.
воспитательные: воспитывать информационную культуру обучающихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие на тему "Информация вокруг нас" 7 класс»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ - ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО ОБУЧЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА ТЕМУ "ИНФОРМАЦИЯ ВОКРУГ НАС"
7 класс
инструктор по труду:
Шпигорь Варвара Александровна
2019 г.
Оборудование:
персональные компьютеры с ОС MicrosoftWindows 2007;
интерактивная доска;
карты впечатлений для рефлексии;
карта путешествия;
презентация PowerPoint .
Задачи занятия.
обучающие: дать понятие информации; компьютера как универсального технического средства для работы с информацией; информационно-компьютерных технологий как важной составляющей жизни современного общества;
развивающие: развивать познавательные интересы, навыки работы с мышью и клавиатурой, самоконтроль, умение конспектировать;
проявление интереса в работе с компьютером.
воспитательные: воспитывать информационную культуру обучающихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
Коррекционные цели:
Развивающие:
развивать коммуникативные навыки;
развитие коммуникативных способностей обучающихся.
расширение познавательного кругозора обучающихся;
Воспитательные:
Повышение познавательного интереса обучающихся;
1. Организационный момент. Здравствуйте, дорогие, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Рада приветствовать Вас на нашем занятии.
2 слайд. Начнем наше занятие с техники безопасности.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
работать с электроприборами, имеющими повреждения корпуса или изоляции соединительных проводов;
приносить и самовольно подключать какое-либо оборудование;
вставлять в отверстие приборов посторонние предметы;
выключать или включать приборы без разрешения преподавателя.
ПОМНИТЕ, что
Работа за компьютером не более 35 минут
Молодцы, вспомнили технику безопасности.
Ребята, скажите интересно ли по - вашему мнению путешествовать.
3 слайд. Ребята, сегодня занятие у нас необычное. Нам предстоит интересное путешествие в город под названием «Информация вокруг нас». На слайде Вы видите город куда мы отправимся. А на доске карту нашего путешествия со всеми остановками.
4 слайд. Итак, все готовы тогда поехали ! Ребята, мы прибыли на остановку "Информационная". Поиграем в игру - угадайка.
Отгадайте загадку.
О ней ты слышал много раз
Ее несет учитель в класс
Она звучит по рации
Что это…
5 слайд. Конечно, ответ информация. Молодцы, ребята!
Ребята, а что же такое информация? Как Вы понимаете этот термин?
6 слайд. Информация – знания, получаемые от учителя в школе, это сведения , которые мы получаем из книг, телепередач, компьютера, это новости , которые вы слышите по радио, от людей с которыми вы общаетесь.
7 слайд. Следующая, остановка получение информации.Информацию мы получаем из разных источников:
Когда читаем и слушаем;
смотрим телепередачу;
дотрагиваемся до предмета;
пробуем еду или пьем напитки;
разглядываем картинку;
работаем за компьютером.
8 слайд. На той остановке нас ждет задача! Ребята,решите задачу: что помогает людям получать информацию?
9 слайд. Конечно, информацию человек воспринимает с помощью органов чувств: ушей, рта, глаз, носа, пальцев, кожы.
10 слайд. Остановка "Разгадай кроссворд".
1.Устройство, с помощью которого человек
вводит информацию на компьютер?
2. Где хранится информация?
3. Универсальный прибор для обработки информации.
4.Сведения и команды, которые человек получает во время общения с окружающей средой.
5. Как называется информация, которую мы получаем с помощью зрения?
6. С помощью какого чувства восприятия человек получает больше всего информации?
7. Как называется вид информации, представляющий текст?