Данное мероприятие нацелено на знакомство учащихся с многообразием птиц, привитие любови и бережного отношения к природе. Учащиеся отгадывают загадки про птиц,читают стихи, знакомятся с историей возникновения праздника птиц, узнают особенности разного вида.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «??стар к?ні» »
Внеклассное мероприятие «Құстар күні»
Цель:
- познакомить учащихся с многообразием птиц;
- дать представление о разновидности птиц;
- развивать речь учащихся, прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
Оборудование: маски птиц для инсценировки, скворечники, запись птичьих голосов.
Ход мероприятия:
- Келді көктем далаға
Келді сұлу шалаға
Аспандағы ақ құстар
Ауылымды арала.
Көктем қандай көңілді
Көктен жаңбыр төгілді
Мөлдір аспан ашылып
Күннің көзі көрінді.
- Құс келді
Қар, су болып жөнелді -
Қалды дала жалаңаш,
Күн нұрына кенелді,
Бүршік атып бар ағаш.
Келіп көктем құстары,
Бау - бақшада ән салды.
Оларды жас достары
Ұя жасап қарсы алды.
- Зовет зверей кукушка:
Довольно, сони, спать!
Весна пришла к нам в гости,
Давно пора вставать.
Ку –ку, ку-ку, - старается она.
Ку-ку, ку-ку, - пришла уже весна.
- Солнце пригревает,
Лед на речке тает,
Ландыш расцветант
Когда это бывает? ( весной )
- Ребята, а какое сегодня число? (20 апреля)
- А кто знает какой счегодня праздник? (День птиц)
- Снитьтся ночью пауку
Чудо – юдо на суку:
Длинный клюв два крыла
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится
Угадали? Это - ... (птица)
- Весной 1927 году на Центральной биолстанции юных натуралистов имени К. А. Тимирязева был впервые проведен праздник День птиц.Затем он стал общесоюзным праздником юных друзей природы.
- Птицы – это песнь и полет! Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь.
- Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.
- Птицы – дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.
- Птицы – верные наши помощники, зашщитники наших лесов, полей, садов и огородов.
- Птицы – друзья нашего детства. О них сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. Без птиц нам не обойтись.
Вот что такое птицы!
- Ребята, а что происходит весной с птицами? (они прилетают в родные края)
- А кто одним из первых возвращается на родину? Послушайте загадку:
Всех перелетней птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад – вперед по пашне вскачь,
А зовется птица..(грач – ұзақ)
- А каких перелетных птиц вы знаете? (ответы детей)
- На шесте – дворец
Во дворце – певец,
А зовут его ...(скворец – қараторғай)
- Спереди шильце, сзади вильце,
На груди белое полотенце (ласточка - қарлығаш).
- Чернокрылый, красногрудый, и зимой найдет приют.
Не боится он простуды – с первым снегом тут как тут! (снегирь )
- Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (сорока - сауысқан).
- Кто без нот и без свирели лучше всех наводит трели,
Голосистее, нежней? Кто же это? ( соловей – бұлбұл )
- Птичка невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок – получается прыжок (воробей – торғай).
- Разные птицы падают голоса по-разному. И сейчас мы попробуем разобраться.
Игра «Птичьи разговоры».
Гуси крякают
Соловьи кричат
Журавли гогочут
Утки свистят
Вороны ухают
Ласточки воркуют
Голуби каркают
Синицы щебечут
Совы пищат
- Ребята, а где живут птицы? (в гнездах - ұя)
- А сейчас мы узнаем, какие гнезда делают птицы.
Наступила весна. Вернулись домой перелетные птицы.
Сороки, вороны и грачи строят на деревьях гнезда из веток.
Стрижи и ласточки лепят гнезда из глины под крышами домов.
Кукушка гнезда не вьет. Она подкладывает свои яйца в гнезда других птиц.
Дрозды вьют гнезда из тонких веточек высоко на дереве.
Лебеди строят гнезда в зарослях у воды. Они устилают их своим пухом.
СЦЕНКА «Синица и скворец».
Ход сценки:
Синица: Здравствуйте, дорогой Скворец! Поздравляю вас с благополучным возвращением на родину.
Скворец: Спасибо! Я сам очень рад.
Си: Довольны ли вы новой квартирой?
Ск: Сейчас я ее осмотрю. Хорошо, что ребята не стругали ту сторону доски, которая обращена вовнутрь. Птицам по шершавой доске удобней выбираться из гнезда. Приятно, что дом снаружи выкрашен темной краской.
Си: Проверьте, крепко ли забиты гнезда, хорошо ли проконопачены щели.
Ск: Вы правы! Ужасно, когда квартира качается из стороны в сторону, но на этот раз все в порядке.
Си: Вас не огорчает отсутствие жердей?
Ск: Да что вы! Они нужны только кошкам!
Си: Где и когда вы дадите свои первый концерт?
Ск: Сегодня на крыше скворечни. Вы знаете, у меня особый дар: перенимать чужие голоса и звуки. Я могу квакать, как лягушка, скрипеть, как телега, свистеть, как дрозд.
В свою сегодняшнюю программу я включу звуки, которые подслушаны на зимовке в Африке.
Несется клич со всех сторон,
Несется клич во все концы:
- Весна пришла! Даешь скворцов!
Добро пожаловать, скворцы!
Дети читают стихи.
1. Пусть птицы нам поют без нот, 5. Чтоб накормить своих птенцов
Пускай поют без слов. Набить едою рот,
Я знаю все, о чём поют Найдут синицы червяков,
Щегол и реполов. Ползущих в огород.
2. Поют на ветке соловей, 6. Повсюду птицы полетят -
Малиновка и дрозд: Они тут и там.
«Ты гнезда разорять не смей. Всех гусениц, что портят сад,
Не трогай птичьих гнезд! На яблонях найдут.
3. Ты в наши гнезда не смотри, 7. От кровожадных комаров
Не становись на пни, Покоя летом нет -
Яичек теплых не бери – Их пеночка и реполов
Зачем тебе они? Поймают на обед.
4. Через неделю или две 8. Поют щегол и соловей,
Зайди послушать в сад – Малиновка и дрозд:
Птенцы в молоденькой листве «Ты гнезда разорять не смей,
Тихонько запищат». Не трогай птичьих гнезд!»
9. И мы не будем разорять!-
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят.
- А сейчас мы вас приглашаем поучаствовать в вывешивании скворечников.