Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 5 классов « Здоровый сон» »
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа г. Усть-Илимска»
Внеклассное мероприятие по биологии
для учащихся 5 классов
« Здоровый сон»
Подготовила и провела: учитель биологии
Сундуева Елена Николаевна
г. Усть-Илимск,
2015
Образовательная цель: Ввести понятие-сон, познакомить учащихся с гигиеной сна
Коррекционно-развивающая цель: расширение кругозора, коррекция мыслительной деятельности, монологической речи
Воспитательная цель :привитие правил здорового образа жизни
Оборудование и материалы:
Ход мероприятия:
-Вступление.
Сегодня мы будем говорить о сне, сон относится к важнейшему виду ежедневного отдыха. Без достаточного нормального сна немыслимо здоровье. Народ давно подметил очень важную роль сна для здоровья человека, для восстановления его физических и психических сил. Русская поговорка гласит: « Утро вечера мудренее.» В одном из стихотворений .
Ф. И Тютчева сказано: «Дневные раны сном лечи…». Недосыпание особенно систематическое ведет к переутомлению ,к истощению нервной системы, заболеванию организма. Сон ничем заменить нельзя, он ничем не компенсируется.
ЭТАП №1 Загадки о сне.( учащиеся читают загадки на карточках)
-1.Что слаще сладкого?
-2.Вроде нету, вроде есть, слаще мёду но не съесть.
-3.Не стукнет не брякнет ,а ко всякому подойдёт.
-4.Что можно увидеть с закрытыми глазами?
-5.И рать и воеводу- всех повалил.
Пословицы и поговорки о сне. (попробуйте объяснить следующие пословицы и поговорки)
-Сон –лучшее лекарство.
-Выспишься- помолодеешь.
-Сон лучше всякого богатства.
-Подушка- лучшая подружка.
-Силён слон да посильнее его сон.
-Нет такого силача которого сон не поборет.
Вывод: Сон необходим человеку, ничем его заменить нельзя.
ЭТАП№2
Что такое сон?( ответы детей).
-Прочитаем определение в толковом словаре.
Сон -наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражители.
Ещё с древних времён люди задумывались над этим вопросом, но даже в настоящее время ученые не могут дать точного определения сну. Но зато каждый из нас знает, если не выспишься будешь рассеянным, после активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы: сердце, лёгкие , печень, особенно нужен отдых мозгу, чтобы на следующий день он мог хорошо соображать.
Этап№3Скажи мне как ты спишь, и я скажу кто ты..
-Хотите узнать о том, о чем не знает почти никто?
Очень легко и просто можно определить ваши достоинства и недостатки, зная лишь то, как вы спите.
Люди которые спят калачиком, то есть свернувшись как кошечка, любят чтобы их опекал кто –то, кто сильнее их. Эти люди способны сделать что то хорошее , доброе, но вместе с тем они склонны к проступкам.
Люди которые любят спать на боку, поджав колени, спокойные и послушные. Они не очень смелы и решительны, зато находчивы, хотя и не выставляют себя напоказ.
Люди, которые спят на спине, заложив при этом руки за голову, отличаются весёлым нравом. С такими людьми очень легко общаться и дружить, с ними почти невозможно поссориться.
Теперь, дорогие друзья, расспросив кто как спит, вы будете иметь представление о том человеке с которым вы уже подружились.
Этап№4Доклады « Из мира животных».( доклады сопровождаются соответствующими иллюстрациями).
1.Сон нужен не только детям и взрослым но и всем зверям, птицам и рыбам.
Некоторые животные, например медведи или сурки спят всю зиму, это называется зимней спячкой, во время которой они накапливают энергию.
2.Многие животные спят в причудливых позах. Летучие мыши и длиннохвостые попугаи спят вниз головой, уцепившись за ветку или выступ скалы. Львы, панды и медведи любят спать на спине. Лев при этом складывает лапы на груди, панда подкладывает их под голову, а у мишек они болтаются как попало. На спине спят и морские выдры- каланы, но не на земле а на воде.
3.Слоны спят стоя или лёжа на животе, упираясь бивням в землю. Большинство птиц спят, сидя на ветке. Фламинго спят на одной ноге, засунув голову под крыло, страусы- сидя, распластав по земле вытянутую шею. Некоторые рыбы спят лёжа на дне на «матрасе из водорослей».
Этап№5Сны и сновидения.
На протяжении всего времени пока мы спим , мы видим сны. Некоторые люди спят так крепко что проснувшись наутро всё забывают. А другие наоборот запоминают и стараются разгадать свои сны, в этом им помогают специальные книги для объяснения снов- сонники.( выставка сонников).По желанию дети рассказывают свои сны (находят объяснение в сонниках.)
А откуда стало известно, что когда мы спим, постоянно видим сны? Врачам удалось это выяснить с помощью прибора, который называется электроэнцефалограф, он принимает и записывает сигналы мозга по которым врач определяет, когда мозг активно работает, а когда бездействует. Таким образом было обнаружено, что во сне мозг постоянно работает. Животные тоже видят сны, если понаблюдать за спящей кошкой или собакой ,то можно заметить ,что животное дёргает во сне лапкой или тихо поскуливает или мяукает. Это означает, что животному снится сон и его мозг во сне продолжает работать.
Этап№6Подведение итогов.
Вопросы для итоговой беседы:
1.Каково значение сна для детского организма?
2.Какие правила здорового сна вы запомнили?
3.Что интересного о сне узнали на уроке?
4.Объясните значение этих слов и выражений( записаны на карточках): сон, бессонная ночь, бессонница, сонник, сновидения, недосыпание, электроэнцефалограф.
Выводы:
Когда мы спим, наши органы продолжают работать. Мы дышим и лёгкие снабжают кислородом усталые ткани нашего организма, наши мышцы отдыхают, чтобы наутро быть сильными и готовыми к работе, Во время сна к тканям поступают питательные вещества, накопленные в печени и других органах. Вот почему после полноценного ночного сна мы встаём полные сил и готовы к активной деятельности.