kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие "Упаковочный материал"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Упаковочный материал.

Цель:  Изучить историю  развития  упаковочного материала.

Задачи:

 Научить  правильно, утилизировать отходы.

Развивать экологическую культуру  среди  подрастающего  поколения.

Воспитывать  бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, игра: « Жизнь  без  отходов», экологические сумки, краска, кисти.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Упаковочный материал" »

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ»










«упаковочный материал»






Автор: Кочкина Светлана Ивановна

Педагог дополнительного образования

МОУ ДОД ИРМО «СЮН»






















2014г



Тема: Упаковочный материал.

Цель: Изучить историю развития упаковочного материала.

Задачи:

Научить правильно, утилизировать отходы.

Развивать экологическую культуру среди подрастающего поколения.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, игра: « Жизнь без отходов», экологические сумки, краска, кисти.

Ход занятия:

  • Приветствие: песенка «Если б жили все в одиночку.»

  • Презентация - беседа: «История развтия упаковочного материала»

  • Физкульт минутка

  • Игра: « Жизнь без отходов»

  • Мастер класс: «Оформление экологической сумки»



2 слайд Упаковки существовали всегда. Когда в каменном веке

первобытный человек, убив животное, тащил тушу к домашнему

очагу, чтобы разделить с семьёй, он, возможно, заворачивал мясо

в шкуру и листья, чтобы уберечь его от насекомых и непогоды.


3слайд С древних времён люди запасали пищу, чтобы выжить долгой зимой, в неурожай или бедствия.


4слайд Они коптили и солили мясо животных и рыбу, сушили сено.

Самым старым методам из используемых сегодня более 2000 лет.


5 слайд Рано или поздно люди поняли, что необходимо как то защищать

продукты при длительном хранении. Ведь несмотря ни на что они

портились и людям приходилось использовать приправы и

специи, чтобы перебить жуткий вкус и запах при приготовлении

блюд.


6 слайд. В старину молоко возили в лавки и на подворья в бочках, а потом

переливали в кувшины. Таким путём часто передавались и

инфекционные заболевания.


7 слайд В витринах магазинов продукты лежали без всякой защиты и

привлекали множество насекомых и мелких грызунов.



8 слайд. Единственным упаковочным материалом в то время, была бумага

9слайд. Стекло было изобретено за 1500 лет до нашей эры. Археологи

находят стеклянные бутылки, кувшины и другие сосуды при

раскопках древнеримских поселений.


10 слайд. В 1626 году англичанин Френсис Бекон изобрёл холодильник.

Правда свою теорию он проверить не смог. 200 лет спустя люди

научились устраивать погреба, выкладывать их изнутри льдом и

хранить в них продукты. К сожалению, в жару этот способ не

помогал.


11 слайд В 1795 году Наполеон учредил премию тому, кто сможет предложить

способ длительного хранения пищи. Получил её шеф-повар

Николас Апперт, предложивший способ, которым сам пользовался

долгие годы. Он просто закупоривал стеклянные бутылки и

другие ёмкости с мясом, овощами и фруктами. Это было начало

консервной промышленности.


12 слайд. Английский изобретатель Бриян Донкин использовал

металлические (железные) пластинки, покрывал их оловом для

защиты от ржавчины и делал из них контейнеры. Так родилась

первая консервная банка.


13 слайд. Одна из первых пластиковых упаковок была разработана фирмой

ICI в 1933 году. Первая картонная упаковка, прародитель

современной картонной упаковки для молока или соков, была

впервые использована для прохладительных напитков в Германии

в 1930 году.


14 слайд В 20 веке были найдены новые возможности – пластик и картон, без которых мы уже не представляем себе современной жизни.

15 слайд Мы узнали способ производства стеклянных бутылок от сирийцев.

Они пользовались бутылками, чашками и кувшинами.


16 слайд Консервная банка появилась после бумажной и стеклянной

упаковки. Сначала она была тяжёлой и неуклюжей, но со временем

достигла совершенства. Наряду с традиционной жестью сейчас

используется алюминий.


17 слайд.Современные упаковки – алюминиевые банки для

прохладительных напитков легко перерабатываются и являются

ценным сырьём.


18 слайд Один из первых пластиков – целлулоид – получали из дерева. В

настоящее время для производства пластика используют нефть.

Упаковочный пластик производят на химических заводах.

19 слайд Во многих странах Европы в городах и посёлках стоят отдельные

контейнеры для бумаги, для прозрачного стекла, для цветного

стекла. Собираются поставить отдельные контейнеры и для

других видов упаковочного материала. Ведь их разнообразие так

велико!


20 слайд Урны для раздельного сбора мусора.


21 слайд Если люди бережливы и заботятся об охране природы, в

контейнере обычно достаточно пластика, который является

прекрасным материалом для переработки. Перерабатывать-

значит делать новое из старого, причём, в результате иногда

получают совершенно другую продукцию.


22 слайд В некоторых странах из смеси отходов разных видов пластика

изготавливают дорожные знаки, заборы, мебель для улицы.

23 слайд Бумага, как и любой другой материал, может быть переработана

для повторного использования.

25 слайд Экологический знак обозначает «вторичная переработка»

26 слайд Основная часть макулатуры (до 75%) используется для производства туалетной бумаги и картона (коробочного, тарного, гофрокартона). На территории России имеются 27 предприятий использующих макулатуру для производства бумаги и картона и 14 предприятий используют макулатуру в производстве кровельных материалов.

27 слайд. Большинство материалов, используемых для производства

упаковок, получают из природного сырья. Очень важно, чтобы мы использовали его как можно меньше, с тем, чтобы не наносить вреда окружающей среде.


28 слайд Учёные стали искать виды упаковок, утилизация которых может

быть безопасной для окружающей среды. Безопасная утилизация

– это, например, переработка или сжигание в специальных печах

с хорошими фильтрами, чтобы предотвратить загрязнения.


29 слайд 1 Есть три способа утилизации упаковок:

Повторное использование пустой упаковки, из которой могут

быть изготовлены некоторые модели и вещи.


30 слайд 2. Переработка отходов. Переработка упаковки означает, что

материал используется повторно для производства новых

товаров. Эти товары обычно очень отличаются от первоначальных


31 слайд 100 кг картонных упаковок для прохладительных напитков

содержат столько же энергии, что и 70 кг угля


32 слайд.Если мы будем продолжать также неразумно расходовать наши

ресурсы, то надолго их не хватит. Мы их истощим. Не будет ни

нефти, ни угля, ни металлов.


33 слайд Технический прогресс дал много хорошего человечеству. Известно,

что никель-кадмиевые батареи – чудесное изобретение рук

человеческих. Но никель и кадмий в больших количествах в воде

и почвах – сильный яд.


34 слайд Люминесцентные лампы освещают нашу жизнь, но ртуть из одной

разбитой лампы может сделать воздух непригодным для дыхания

в целой комнате.


35 слайд Ну а пока можно рекомендовать несколько простых советов,

выполнение которых уменьшит неблагоприятное воздействие на

природу.


36 слайд Картонные коробки и пластмассовые бутылки разрежьте и

постарайтесь спрессовать прежде чем выбросить в мусорный

контейнер.


37 слайд Избегайте хранения в квартирах неиспользуемых ртутьсодержащих

приборов, термометров. Сдавайте их для переработки.

Постарайтесь заменить ртутные термометры для измерения

температуры тела на электронные термометры.


38 слайд Не выбрасывайте в мусорные ящики измерительные приборы и

их части со светящейся и «Фосфорной» краской. Краска может

быть радиоактивной. Если не хватает собственных сил для

борьбы с отходами, обратитесь в специализированные городские

организации.


39 слайд Попадающий в океан мусор – главным образом пластик – закручивается по часовой стрелке, растягиваясь на сотни километров, примерно на полпути между Японией и западным побережьем США


40 слайд Большая часть мусора – маленькие частицы пластика. С борта кораблей они незаметны, так загрязнение невозможно обнаружить с воздуха или со спутников.

Физкультминутка.

Игра: «Жизнь без отходов.»

В ходе игры ребята работают в команде: 4 команды по 3 человека 1 команда задает вопрос остальным командам вопрос, чья команда вперед подняла руку та команда и отвечает на заданный вопрос, если команда набрала 5 карточек разного цвета, она получает взамен 100 эко-бонусов.

Физкультминутка.


Мастер класс: «Оформление экологической сумки.»

Подарок ветерану.

Красная гвоздика символизирует пролитую кровь за победу на войне.

Георгиевская лента символизирует



Итог занятия:

1.Какую упаковку использовали древние люди?

(заворачивал мясо в шкуру и листья, чтобы уберечь его от насекомых и непогоды)

2.Кто изобрел холодильник?

В 1626 году англичанин Френсис Бекон изобрёл холодильник.

3. Способ длительного хранения?

Получил её шеф-повар

Николас Апперт, предложивший способ, которым сам пользовался

долгие годы. Он просто закупоривал стеклянные бутылки и

другие ёмкости с мясом, овощами и фруктами. Это было начало

консервной промышленности.

4. Какие виды упаковок вы узнали?

5. Как правильно утилизировать мусор? Сдавать на переработку.































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Внеклассное мероприятие "Упаковочный материал"

Автор: Кочкина Светлана Ивановна

Дата: 17.02.2015

Номер свидетельства: 174672


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства