Внеклассное занятие "Мой добрый домовой" (поэтический мир народных поверий)
Внеклассное занятие "Мой добрый домовой" (поэтический мир народных поверий)
Тема: «Мой добрый домовой»
(поэтический мир народных поверий)
Цель: познакомить детей с миром старинных русских обычаев и поверий;
воспитывать интерес к русской народной культуре; трудолюбие, навыки сотрудничества;
развивать творческую активность и стремление к самореализации;
формировать совокупности следующих компетенций учащихся: интеллектуальной,
личностной, коммуникативной, эмоциональной.
Задачи: создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: пословицы на доске; лапоть; оборудование для создания оберегов (деревянные лопаточки, семена фасоли, монеты, ленточки),музыка.
К школьникам приходит Домовенок. С его помощью они разбирают пословицы о добре и зле, вспоминают свои плохие и добрые поступки.Хорошие дела записывают на лучиках солнышко и выходят к доске, собирают его. Затем дети рассказывают стихи про Домовенка, играют в игру "Как у дяди Трифона", находят у порога класса лапоть и домовой с педагогом рассказывают об оберегах, какую роль они играли раньше и сейчас для дома. И в завершении учащиеся под руководством Домовенка и педагога своими руками изготавливают домашний оберег.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие "Мой добрый домовой" (поэтический мир народных поверий)»
Министерство образования Пензенской области
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Головинщинская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»
ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»
Внеклассное занятие
«Мой добрый домовой»
Подготовила и
провела
кл.руководитель
Мандрыгина С.Н.
2014 г.
Тема: «Мой добрый домовой»
(поэтический мир народных поверий)
Цель: познакомить детей с миром старинных русских обычаев и поверий;
воспитывать интерес к русской народной культуре; трудолюбие, навыки сотрудничества;
развивать творческую активность и стремление к самореализации;
формировать совокупности следующих компетенций учащихся: интеллектуальной,
личностной, коммуникативной, эмоциональной.
Задачи: создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: пословицы на доске; лапоть; оборудование для создания оберегов (деревянные лопаточки, семена фасоли, монеты, ленточки),музыка.
Ход занятия.
1.Оргмомент. Ритуал приветствия.
2.Актуализация темы.
Педагог: Я расскажу вам историю , которая приключилась со мною вчера. Шла с работы и вдруг услышала плач. Огляделась кругом, смотрю : под кустом кто-то сидит. Спрашиваю: «Ты кто?»-«Домовенок. Я жил в одном доме, но мои хозяева переехали на другую квартиру. Они так торопились, что забыли обо мне.» Пожалела я домовенка и взяла его с собой, а сегодня позвала его к нам в класс. В гости или насовсем решим вместе.
Домовенок: Здравствуйте, ребята! У вас светло и уютно. Я люблю когда в доме порядок. И ещё я люблю сказки и народные приметы. Леший, домовой, русалка –вы находите их в сказках. Потому, что народные суеверия ближайшие родственники сказок. У них одна природа – чудесное, загадочное и доброе должно быть сильнее злого. Доброе слово и железные ворота отопрет. А какие вы знаете поговорки, где встречается слово добро?
(Ответы учащихся).
А теперь давайте посмотрим : у нас на доске есть пословицы:
«Нет худа…без добра»;
«Добро не умрёт, а зло пропадет»;
«Плохо тому, кто добра не делает никому»;
«Тому тяжело, кто помнит зло»;
«Доброта лучше красоты».
Ребята, какие похожие слова вы знаете к понятиям «Добрый» и «Злой»?
А сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие добрые и плохие дела и поступки совершали вы? Я раздаю каждому лучик от солнца, где вы должны написать свои добрые дела и прикрепить на доску.(Идет работа)
Посмотрите, у нас получилось солнышко. А вы любите солнце? (Да) Почему? (Оно согревает нас и все вокруг )
Правильно ребята, значит и ваши добрые дела и поступки согревают души людей, которых вы окружаете. Ну ,а плохие поступки надо гнать от себя.
Ой, ребята, что-то я устал. Вы хотите , чтобы я остался у вас? Ну тогда вам надо постараться мне понравиться. Вот, например, а знаете ли вы про меня какие-нибудь стихи.
Дети читают стихотворение «Домовёнок»
Знает об этом каждый ребёнок, Что где-то в шкафу живёт Домовёнок. Ночью он часто играется с кошкой, Днём - невидимкою смотрит в окошко. Следит за уютом, порядком в квартире, Порою шалит, если где-то забыли Ключи вдруг в положенном месте повесить. Утащит к себе, и сидит, ножки свесив. Потом - потихоньку повесит на гвоздик, Смешинки рассыпав, как ягодок гроздья. На кухне помощник его - Поварёнок Следит - не голодный сегодня котёнок? И, если вдруг “Вискас” закончится в миске, То тут же предложит услужливо мышку. Ещё у него есть помощник один, Во фраке и с бабочкой, как господин. Тихонечко так в пианино сидит, Чуть слышно по клавишам вдруг пробежит, Волшебные звуки в порядке содержит, Играет на струнах тихонечко, нежно… А ночью, когда суета утихает, Вокруг все уснули, никто не мешает - Они очень часто встречаются вместе, И дружно поют свои добрые песни.
…Пусть в доме живёт эта добрая сказка, Теплом согревает и дарит всем Счастье…
Домовенок: Вот, спасибо, порадовали.
Педагог: Посмотрите ,что это лежит возле нашего порога? Лапоть. Как он сюда попал? Может быть пока нас не было, здесь Золушка пробегала? (Ответы детей).
Это обувь простых людей. И носили её давным –давно, в старину. Из чего он сделан?
(Из лыка) Да, правильно. Лыко- это внутренний слой коры липы.. Есть про лапоть примета (поверье) чудесная. И как я её сразу не вспомнила?
-Клали лапоть на пороге дома от нечистой силы и злых духов. Но кто же решил нас уберечь? Уж не наш ли домовенок? Так и есть. И смотрите, улыбается, подслушивая нас. Давай дадим ему имя. Как мы его назовем?(Ответы)
Педагог: Ребята, вот мы ему показали, что умеем стихи рассказывать, а сейчас давайте покажем, что знаем русские народные игры с приговорками.
Игра «Как у дяди Трифона…»
(игра проходит как физминутка)
Педагог: Как у дяди Трифона
Было семеро детей -2 раза
Было семь сыновей
Они не пили, не ели
Друг на друга глядели (смотрели)
Дружно делали вот так (показывает , все повторяют)
Домовенок: Ребята , мне очень нравится у вас. Вы со мной играете, мне так весело.
Педагог: В народе считают, что домовой живет в каждом доме. Есть поговорка «Никакой дом не стоит без домового». Он и вправду настоящий хозяин дома, хранитель, покровитель его. Оберегает, следит за порядком, чтобы мир был в доме, никто не ссорился, не бранился. А если ссорятся, он начинает сердиться, у него портится настроение. Он и показать может. Не нравится ему, когда разбросано всё. Может вещи спрятать., проучить, чтобы всё клали на место.
Не любит он и показываться людям. Можно его увидеть только в ночь на Пасху., если захочет он показаться., а подглядывать нельзя –обидится , хоть он и не злой.
Может появляться в облике своих любимых животных: то кошкой прикинется, то курицей, то петухом. Кошка его любимица. Любит озорничать в курятнике, кур гонять. Люди в курятнике вешали камень с дырочкой –куриный бог от проделок домового.
Домовенок: Да , всё что рассказали вам –это правда. Раскрою только вам секрет, что люблю играть с малыми детьми и кошкой. Иногда можно увидеть как ребенок лежит один, что-то ловит в воздухе и смеется. И бывает , что кошка играет как бы сама с собой.
Мы, домовые , можем жить на чердаке, в подполье, в углу, на печке или за печкой.
В старину, когда переезжали в новый дом, из печки брали уголек., клали в лапоть и перевозили в новый дом со словами: «Пожалуйте к нам дедушка-соседушка на новое поместье.» и добавляли «Дедушка-соседушка, будь добр и ласков к нам». Первой в дом пускали кошку, чтобы задобрить домового. Подарки ему дарили: монетки, цветные лоскутки. Ставили угощение: каши, печиво с рыбой, с грибами.
Дело всей жизни домового – забота о поддержании достатка, уюта и лада в доме. Ребята, вот и я предлагаю сейчас сделать для ваших домов обереги. Обереги создает сам человек, он делает его намеренно, чтобы защитить не только себя, но и свой дом, своих родных и близких. Но для себя сделать его нельзя, только для других людей, кто вам дорог, кого вы любите, уважаете. Люди верили, что обереги охраняют их от болезней, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле. Постепенно менялся взгляд человека на события, происходящие вокруг. Менялись быт, утварь, жилье. Но неизменным оставалось свойственное людям стремление уберечь свой дом и членов семьи от невзгод. Обувь тоже могла служить оберегом. В башмачки прятали подарки. Считалось, что обувькрасного цвета оберегает человека от негативной энергии .С обувью связано много гаданий и поверий. Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него прятали гостинцы для домовых. Я вижу , что у вас в классе тоже висит красный сапожок для гостинцев домовому. У русского домового даже есть свой праздник! 10 февраля! Готовьте подарок вашему домовому, а он уж наверняка в долгу не останется!
Традиция украшать дом оберегами-домовушками восходит к древним славянским народам. Оберег надо делать обязательно с хорошим настроением, с добрыми намерениями, вкладывать свою душу.
Для изготовления у нас есть деревянные лопаточки, на которых вы разместите несколько предметов и приклеите их. Предметы это – необычные. Это : крупа , денежки, фасоль, тыквенные семечки, цветные лоскутки, пуговицы, лавровый лист, рожки.
Инструктаж по технике безопасности работы с клеем, ножницами.
Ребята, не перегружайте свою композицию. Сначала разместите предметы так, чтобы вам понравилось, а потом будете приклеивать. Желаю всем творческих успехов. Работы будут разные. Но такой оберег будет означать «дом – полная чаша».
Педагог: Ребята, наше занятие подошло к концу. Что нового вы узнали сегодня?
(Ответы учащихся).
Домовенок: У вас на партах лежат смайлики, ой слово какое для меня новое, интересное. Ну раз я решил у вас остаться , то тоже буду учиться с вами всему новому. А сейчас хочу узнать. Кому было интересно на занятии – поднимите улыбающегося смайлика. Кому было грустно, тревожно –грустного.
Ну что же , пора мне вас покинуть, пойду искать место, где буду жить. Это хорошо, что у вас есть чердак. Может мне там и понравится. А может у вас в шкафу? Ну я подумаю.
До свидания.
Используемая литература:
.liveinternet.ru›tags/стихи - Домовёнок
nagadali.ru›obereg/domovoy.html Оберег –Домовой, его значение.