Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для 3 класса "Доброе слово и кошке приятно"»
Внеклассное мероприятие для учащихся 2 класса.
Тема: «Доброе слово и кошке приятно».
Цель:
- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;
- развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;
- формировать у учащихся стремление делать добрые дела;
- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим.
Орг. момент
- Доброе утро! Добрый день! Эти добрые слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся добра и радости.
- Ребята, поднимите руку и скажите, что значит доброе слово? (на доске СЛОВО)
- Поднимите руку и ответьте, какими, по-вашему, могут быть слова? Наклеиваю лепестки вокруг слова (доброе, оскорбительное, утешительные, злое, ласковое, нежное, красивое, смешное)
- Перед вами иллюстрация к известной сказке, поднимите руку и скажите её название. (на слайде «Гуси-лебеди».)
- Почему Печка, Яблонька, Речка не ответили Маше на ее вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз? (поднятая рука)А почему потом они помогли ей? (поднятая рука) (Она была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на ее просьбу.)
- Давайте заглянем в другую сказку Морозко.Сейчас мы посмотрим фрагмент из этой сказки. Фрагмент про Настеньку. Какие слова говорила Настенька Морозу (поднятая рука) (добрые, ласковые)
- Давайте посмотрим на другую героиню этой же сказки. Фрагмент про Марфуншеньку.
- Кто вам больше понравился Настенька или Марфуншенька? (поднятая рука) Почему? (поднятая рука)
- Итак, ребята, обратите внимание, те, кто говорит добрые, ласковые слова им помогают окружающие их люди, а те, кто всегда грубит, говорит злые слова в ответ получают отказ.
- Издавна русский народ создавал не только сказки о добре и зле, но и славился своей народной мудростью – пословицами. Перед вами пословицы (зачитываю). Предлагаю взять первую пословицу темой нашего классного часа.
- Ребята, поднимите руку те, кому из вас удалось сегодня с утра пораньше встать и сказать доброе слово?
- Что вы почувствовали, когда произносили доброе слово? (поднятая рука)
Игра «Ручеек».
- Давайте теперь сами побываем в роли волшебников и подарим
друг другу добрые слова. Поиграем в игру «Ручеек». Встаньте
парами друг за другом, соединив руки вверху дугой. Это «ручеек».
Один водящий проходит через «ручеек» и выбирает себе нового
партнера, при этом говоря ему приятные слова - комплименты.
-Достаточно услышали комплиментов, прошу встать всех в круг
- Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу добра. Повторяйте за мной:
Я желаю тебе добра.
Пожелай и мне добра.
Если тебе сегодня будет трудно,
Я тебе помогу.
- Давайте подарим улыбку друг другу. Повернитесь к соседу и улыбнитесь ему.
- Вы подарили улыбку друг другу, я дарю вам смайлик. Слово смайлик в переводе с английского улыбка. Возьмите каждый по одному. (детям раздаются смайлики разного цвета)
- Посмотрите на столах лежат большие смайлики. Сядьте каждый за тот стол, где лежит большой смайлик того же цвета, что и у вас. (дети садятся)
- Предлагаю каждой группе вспомнить добрые слова. Пока будет звучать музыка, напишите на листочках песня Улыбка на слайд фоном
-1 группа Слова, которыми мы приветствуем друг друга,
-2 группа Слова, которые мы говорим при расставании,
-3 группа Слова благодарности. (работа в группах)
- Посмотрим, что у вас получилось. (зачитываются ответы детей)
- Что нужно для того, чтобы вежливые слова звучали по-доброму?
- Внимательно послушайте стихотворение. Когда услышите вежливое слово, хлопните в ладоши.
-Добрый день! – тебе сказали. - Добрый день! – ответил ты. Как две ниточки связали Теплоты и доброты.
Нам желают «Доброго пути!» Будет легче ехать и идти Приведет, конечно, добрый путь Тоже к доброму чему-нибудь.
-Здравствуйте! – ты скажешь человеку -Здравствуй! – улыбнется он в ответ И, наверно, не пойдет в аптеку И здоровым будет много лет.
За что мы говорим «спасибо»? За все, что делают для нас. И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали сколько раз.
- Молодцы ребята!
- Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всем быть полезными людям. Давайте узнаем какие добрые поступки может совершить каждый из нас. Для этого нам нужно произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться...?». Вместе повторяем. Далее из волшебного ларца доброты достать ромашку. По цепочке подходим к ларчику берем ромашку и прочитаем, какой добрый поступок можно совершить.
помогать старшим;
помогать друзьям
понимать другого;
заботиться о близких;
выручать друзей в беде;
не ссориться;
улыбаться тем, с кем общаешься;
сочувствовать.
любить природу и беречь ее.
быть вежливым в общении
уважать взрослых и младших
хранить секреты
не быть жадным
благодарить
-Посмотрите, какая красивая поляна Доброты у нас получилась
на доске. Я советую вам обязательно совершать эти добрые поступки.
- Ребята, вспомните мультфильм, в котором главный герой самый добрый на свете кот. Еще он очень любит петь добрые песни. Как его зовут? (Леопольд) Давайте ему подпоем песенку , которая так и называется «Если добры ты…»
Фрагмент из мультфильма Про кота Леопольда.
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
- Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах. Не забывайте народную мудрость – Доброе слово и кошке приятно.
- Давайте встанем и возьмёмся за руки, еще раз улыбнемся друг другу и на память о нашей встрече возьмем улыбку с собой. Возьмите свои смайлики.