1) ознакомить учащихся с истоками русской письменности ;
2) воспитывать бережное отношение к русскому языку и гордость за свою Родину;
3) приобщать учащихся к культурно – историческому прошлому нашей страны;
4) привлечение учащихся группы к коллективному творчеству
Задачи мероприятия :
1) расширить и углубить знания о выдающихся просветителях Кирилле и Мефодии;
2) познакомить учащихся с творчеством русских поэтов, чьи произведения проникнуты любовью и гордостью за свое Отечество, уважением к историческому прошлому своего народа;
3) работать над сплочением коллектива группы.
Ход мероприятия
1 слайд Звучит стихотворение И.А.Бунина ‘’Слово’’
Молчат гробницы, мумии и кости -,
Лишь слову жизнь дана :
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья !
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный –речь.
2 слайд
Учитель. Что для каждого из нас значит русский язык, слова, которые мы слышим, которые мы можем написать и прочитать ? Очень многое ! Без этого языка, без букв не было бы нации – русского народа, не было бы истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени. Сегодня мы с вами поговорим об истоках нашего языка, письменности и культуре, о том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги. Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День Славянской письменности. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия.
Ведущий 1. До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могло прочитать Священное Писание на родном языке. Богослужение велось на латинском языке. Не было у наших предков – славян своей письменности.
4 слайд.
Ведущий 2. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.
5 слайд.
Вед. 1. Создатели славянской письменности писали и переводили евангельские проповеди, притчи,апостольские послания и богослужебные тексты. Они просвещали славян.
Первый учащийся рассказывает биографию Кирилла и Мефодия
В 9 веке на границе с Болгарией находилась одна из крупнейших византийских провинций. Ее столица – город Солуни. В семье военного чиновника, служившего в Солуни росли два сына –Константин и Мефодий. Население там было наполовину – греки, наполовину – славяне. Ив семье мальчиков мать была гречанкой, а отец – болгарином, и поэтому с детства у них, солунских братьев было два родных языка – греческий и славянский. Характеры братьев были схожи. Оба много читали, любили учиться. Когда Константину Было 7 лет, он увидел вещий сон. Отец собрал всех красивых девушек Солуни и приказал избрать одну из них в жены. Осмотрев всех, Константин выбрал прекраснейшую, ее звали София (по -гречески мудрость ). Так еще в детстве он обручился с мудростью. Для него знания, книги стали смыслом жизни.Константин получил блестящее образование при императорском дворце в столице Византии –Константинополе. Быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Интерес к наукам, упорство в учении, трудолюбие – все это сделало его одним из образованнейших людей своего времени. Не случайно его за великую мудрость прозвали Философом.
6 слайд
Второй учащийся рассказывает биографию.
В 862 году византийский император предложил Константину занять после того, как он закончил учебу, высокую должность управляющего провинцией. Но он отказался. Сказав, что кроме просвещения разума , он ничего не желает. Он занялся работой в библиотеке, дальнейшей учебой самообразованием. Прошли годы, к императору пришли послы из далекой славянской Моравии. Они пришли просить учителей, которые научили бы их вести церковную службу на славянском родном языке, а не латинском. Тогда позвал Михаил Константина – философа и сказал ему : ‘’ Никто этого не сделает, кроме тебя. Возьми брата своего Мефодия и идите с Богом, ведь вы оба солуняне, а солуняне по-славянски разумеют.’’
7 слайд
Третий учащийся рассказывает биографию.
Узнав, что азбуки у моравов нет, Константин начал создавать её. Он долго молился, и Бог ему открыл, и тогда он сложил письмена и начал писать Евангелие. ‘’ Сначала было слово, и слово было ‘’ Бог ‘’.Началась большая работа. Братья предложили свой алфавит, составили славянскую азбуку. Некоторые буквы они взяли из греческого алфавита, некоторые придумали сами. Азбука названа в честь Кирилла – кириллица. В ней 43 буквы, каждая имеет свое название.
( Демонстрация алфавита, созданного Кириллом и Мефодием )
Чтец.
Так вот они – наши истоки,
Пывут, в полумраке светясь,
Торжественно – строгие строки,
Литая славянская вязь.
Так вот где, впервые
Обрел у подножия гор
Под огненным знаком Софии
Алмазную твердость глагол.
Великое таинство звука,
Презревшее тленье и смерть,
На синих днепровских излуках
Качнуло недвижную твердь.
И Русь над водой многопенной,
Открытая вольным ветрам,
‘’ Я есьм ! ‘’- заявила Вселенной,
‘’Я есьм ! ‘’- заявила векам.
Вед. 2
Так началось славянское летоисчесление. До нашего времени дошли копии первого очерка славянского письма, которое написал Черноризец Храбр, монах, древнеболгарский писатель 9-10 веков. Послушайте отрывок ‘’Сказания о письменах : ‘’ Прежде у славян не было книг, но чертами и знаками читали и гадали, когда были язычниками … Потом человеколюбец Бог послал и м святого Константина Философа, прозванного Кириллом, мужа праведного и истинного ‘’
Вед. 1
Всю жизнь солунские братья посвятили учению, знаниям, служению славянам. Они не придавали особого значения ни богатству, ни почестям, ни славе, ни карьере. Младший Константин много читал, а старший Мефодий был организмтором. Константин переводил с греческого и латинского на славянский, создав азбуку по – славянски. Мефодий издавал книги, руководил школой.