Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Жизнь и творчество Самуила Яковлевича Маршака»»
Внеклассное мероприятие для учеников 2 класса
Автор: Шумилова М.М., учитель начальных классов «МБОУ СОШ №4 г.Тосно»
УМК: любой
Оборудование: компьютер, проектор, выставка книг С. Я. Маршака
Викторина «Жизнь и творчество Самуила Яковлевича Маршака»
Цель: Создание условий для повторного чтения произведений С Я Маршака.
Задачи: 1)проверить знания по творчеству Маршака
2) развивать память
3)воспитывать любовь к чтению
УУД:
В области познавательных общих учебных действий: свободно ориентироваться в книгах С Я Маршака
В области коммуникативных учебных действий: работать в группах
В области контроля и самоконтроля учебных действий: выбирать правильный ответ, доказывать в группе своё мнение
За неделю или более ( зависит от уровня подготовленности учеников) детям объявляется о предстоящей викторине по жизни и творчеству писателя. Даётся задание прочитать об авторе и как можно больше его произведений.
Ход мероприятия:
Организационный момент
3 ученика читают стихи
Как бы жили мы без книг (С. Михалков. Отрывок) 1) Мы дружны с печатным словом, Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы не знали 6 ничего!
2) Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если не было бы книг.
3) Если б всё исчезло разом, Что писалось для детей: От волшебных добрых сказок До весёлых повестей?..
Целеполагание
- С какой целью мы сегодня с вами собрались?
Мотивация
- Как вы думаете, зачем нам знать о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака?
- Произведения Самуила Яковлевича Маршака - друзья детских лет всех ребят. Книги сопровождают ребёнка на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, он перелистывает его книжки вместе с мамами; придя в детский садик, повторяет весёлые сказки; в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни.
4. Класс делится на 3 команды, дети садятся в группы
Каждой команде даются листочки для записи ответов. Вопросы для всех команд одинаковые, даётся время для обсуждения и записи ответа на листочках. Пока дети обсуждают следующий вопрос, ответы их проверяются.
За правильные ответы даются жетончики.
5.
- В каком году родился С. Я. Маршак?
Для ответа на вопрос нажимаем на портрет автора, для возврата - на портрет
Слайд 3
6.
- В каком городе родился Маршак?
Для ответа нажимаем на картинку, для возврата – на картинку
Слайд 4
7.
- Сколько лет девочке из произведения «Усатый полосатый»?
Слайд 5
8.
- Как зовут мальчика, который имеет большой карман?
Слайд 6
9.
- Назовите цифру, которая написана у почтальона на бляшке.
Слайд 7
10.
- На какой улице жил человек рассеянный?
Слайд 8
11.
- Что надел человек рассеянный вместо шапки?
Слайд 9
12.
-Что человек рассеянный натянул на пятки?
Слайд 10
13.
-Чего боялся мальчик Петя?
Слайд 11
14.
- Назовите кличку таксы Коли и Васи
Слайд 12
15.
- Сколько лет лодырям?
Слайд 13
16.
- Как звали братьев близнецов?
Слайд 14
17.
Подведение итогов. Награждение команд победителей. Рефлексия
Приложение ( можно использовать как жетоны за правильные ответы)