Тема: Солнечный цветок.
Цель: научить делать цветок подсолнуха из вискозных салфеток.
Задачи:
- Формировать умения сотрудничества в группе на основе выполнения коллективной работы.
- Корригировать и развивать мелкую моторику рук, творческие способности воспитанников, память, мышление, глазомер на основе выполнения практической работы.
- Воспитывать художественный вкус.
Оборудование: вискозные салфетки желтого цвета, оранжевую и зеленую ткань, атласную ленту темно-зеленого цвета, горячий клей, ножницы, нитки и иглу, бумажные трубочки для стебля, немного синтепона, мультимедийное оборудование, презентация.
Методы работы:
Словесный: предварительная беседа с целью повторения и закрепления полученных знаний, инструктаж по ТБ. Наглядный: показ образца изделия, анализ образца. Составление плана работы по изготовлению подсолнухов.
Практическая часть. Демонстрация готовых работ, выставка.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Ребята, я рада приветствовать вас на нашем очередном занятии. Вижу у всех хорошее настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и на этой позитивной ноте начнем наше занятие.
II. Вступительная беседа.
Послушайте и скажите, что сегодня мы с вами будем изготавливать.
Подсолнух
Золотой подсолнушек,
Лепесточки – лучики.
Он – сыночек солнышка
И весёлой тучки.
Утром просыпается,
Солнышком лучится,
Ночью закрываются
Жёлтые ресницы.
Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик.
Осенью нам чёрненьких
Семечек подарит.
Ответы детей.
- Сегодня мы сделаем солнечные цветы и соберем из них букет.
Название цветка подсолнуха происходит от греческих слов «солнце» и «цветок». К солнцу всегда поворачивают свои головки подсолнухи, даже тогда, когда солнышко спряталось за тучки. Подсолнух считается самым солнцелюбивым и жизнерадостным растением, символизирует радость и счастье. Из них можно собрать букет и подарить близким людям.
Очень красиво летом, когда везде цветут ярко-желтые головки подсолнухов. Когда расцветает подсолнух, рождается маленькое солнышко, кажется, что все вокруг заряжается солнечным теплом, переливается. Кажется, повсюду детские лица улыбаются нам, кивают головками, призывая нас: посмотрите, какие мы превосходные солнышки-подсолнушки. Цветут подсолнухи, радуются солнцу и теплу.
III Актуализация темы занятия.
- Скажите, в какое время года цветут подсолнухи? ( Ответы детей)
- Расскажите, где вы видели эти цветы? ( Ответы детей)
- Из каких частей состоит этот цветок? (слайд 1,2)
(Ответы детей)
- Как вы думаете, а красивый букет получится из подсолнухов?
Молодцы.
Вот такое «теплое солнышко», сегодня мы попробуем с вами смастерить.
Музыкальная физ. минутка.
- А сейчас давайте отдохнём и проведем небольшую физ.разминку под эту веселую музыку.
IV. Практическая часть (под музыкальное сопровождение)
- Сегодня мы с вами выполним коллективную работу букет из подсолнухов.
Для работы нам потребуются материалы: вискозные салфетки желтого цвета, оранжевую и зеленую ткань, горячий клей, ножницы, нитки и иглу, бумажные трубочки для стебля, немного синтепона. Чтобы начать работу повторим инструктаж по технике безопасности (слайд 3).
Инструктаж по технике безопасности:
ножницы передавать кольцами вперед;
ножницами не размахивать;
ножницы класть справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
осторожно пользоваться клеевым пистолетом;
следить за правильной посадкой;
иглой шить аккуратно, не размахивать, чтобы не пораниться соседа;
содержать в чистоте и порядке рабочее место.
Молодцы ребята, а теперь приступаем к работе.
Пальчиковая гимнастика.
- Для начало, давайте разомнём кисти рук и пальчики. ( Выполнение пальчиковой гимнастики).
- Возьмите вискозную салфетку желтого цвета. Разрезаем на полосы шириной по 2 см. Полоски режем на примерно одинаковые прямоугольники по 5 см, округляем внизу, а верхнюю часть заостряем. Так мы сделаем около 30 лепестков, примерно столько
нужно для одного цветка.
По шаблону вырезаем круг и начинаем по кругу пришивать лепестки (слайд 4).
Лепестки желательно пришивать впритык тогда цветы получаются объемнее.
Так же пришиваем и второй круг. Лепестки располагаем в шахматном порядке (слайд 5).
По шаблону вырезаем маленький круг оранжевого цвета, закрываем места скрепления лепестков. Используем горячий клей. Для пышности цветка вложим во внутрь немного синтепона (слайд 6).
Теперь мы делаем стебель для нашего цветка. Лист любого журнала скручиваем в
трубочку. Чтобы стебель был прочным, возьмем по 3 трубочки на каждый.
Из темно-зеленой ткани нарежем длинные полоски. С помощью клеевого пистолета обматываем по три трубочки, концы трубочек оставляем не замотанными.
По шаблону вырезаем круг темно-зеленого цвета (слайд 7).
Складываем этот круг пополам и немного надрезаем.
В надрез вставить стебель и трубочки отогнуть в разные стороны. Горячим клеем приклеиваем стебель к цветку (слайд 8).
Из атласной ленты темно-зеленого цвета вырезаем листочки и приклеиваем.
Оформляем в нашу вот такую вазочку, изготовленную раннее.
Декорируем.
Текущий инструктаж руководителя (по ходу выполнения воспитанниками самостоятельной работы):
а) проверка организации рабочих мест обучающихся;
б) проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания.
Уборка рабочего места.
V. Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось наше занятие? Что интересного для себя вы сегодня узнали? ( Ответы детей).
Посмотрите, на нашу солнечную цветочную композицию.
VI. Итог.
Наше занятие подходит к концу. Всем спасибо за работу.
Я очень довольна вашей работой. Посмотрите, какие солнечные подсолнухи у нас получились (слайд 9).
Вы все очень талантливые дети, это видно по нашим работам, в которых вложена частичка вашей души. Дома вы можете изготовить такой солнечный букет и поздравить 8 марта любимую мамочку (слайд 10).
На этой позитивной нотке наше занятие окончено. Всем спасибо за работу.