Внеклассное занятие по окружающему "В гостях у лесничего"
Внеклассное занятие по окружающему "В гостях у лесничего"
Мероприятие способствует формированию умения применять знания по окружающему миру для решения нестандартных задач; расширению кругозора обучающихся, обогащению их словарного запаса; развитию сообразительности; воспитанию бережного отношения к природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по окружающему "В гостях у лесничего"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16 имени Романа Георгиевича Цецульникова»
Внеклассное занятие
Тема: «В гостях у лесничего»
3 класс
Учитель: Скрипунова С. М.
г. Кемерово, 2016
Цель: закрепление знаний по окружающему миру.
Задачи:
- формировать умение применять знания по окружающему миру для решения нестандартных задач;
- расширить кругозор обучающихся, обогатить их словарный запас;
- развивать смекалку, сообразительность;
- воспитывать бережное отношение к природе, чувство дружбы, взаимовыручки.
Формировать УУД:
Личностные УУД: умение проявлять познавательную инициативу, внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения своих действий.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других, уважать иную точку зрения; строить монологическое высказывание; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
Познавательные УУД: умение анализировать, устанавливать закономерности, причинно – следственные связи, строить логические рассуждения, выбирать наиболее эффективный способ решения задач.
Оборудование:
Иллюстрация с изображением леса.
Карточки с названиями конкурсов.
Иллюстрации с изображением белки и зайца, растений.
Наборы букв.
Напечатанное задание к конкурсу «Чьё это меню?»
Ход занятия:
Ведущий. Ребята, давайте представим, что мы с вами попали в лес. Его охраняет лесничий от браконьеров, заботится о животных и растениях.
Лесничий. Спасибо, ребята, что пожаловали к нам в гости, в наш чудесный сказочный лес, чтобы похвастаться своими знаниями. Слыхал я, что вы можете и про растения, и про животных всё рассказать. Что ж послушаем – послушаем, что вы о нашем лесном царстве – государстве знаете. Для вас я приготовил интересные задания. Предлагаю провести игру в виде соревнования двух команд: «Друзья леса» и «Юные экологи». Проведём жеребьёвку. Ребята, которым достанутся квадратики жёлтого цвета, будут в команде «Друзья леса», а ребята, которым достанутся квадратики зелёного цвета, будут в команде «Юные экологи». Что ж, начинаем.
Конкурс 1. «Разминка»
Команды поочерёдно отвечают на вопросы.
Куда удобнее бежать зайцу, с горы или в гору? (В гору.)
- Отгадайте лекарственные растения и скажите, в каких случаях оно используется.
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – серёжки,
На земле лежат листки-
Маленькие лепестки. (Подорожник.)
Белая корзинка,
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка.)
Конкурс 5. «Растение»
Команды получают иллюстрации с изображением растения. Участники должны подписать органы растения.
Конкурс 6. «Узнай по описанию»
Мех этого млекопитающего очень ценен, он тёплый, красивый, не боится воды. У зверя великолепные резцы, которые торчат поверх губ. Ими он может работать под водой, не раскрывая рта. Уноса ноздри плотно смыкаются, когда зверь ныряет. Под водой он может не дышать до 15 минут. Хвост у млекопитающего служит рулём, когда тот ныряет. А когда на земле дерево грызёт, опирается на него. (Бобр.)
У этого хищного зверя на ушах кисточки из длинных волосков, а на щёках – пышные «бакенбарды». Хвост у него короткий, будто обрубленный. Эта родственница кошки прекрасно лазает по деревьям, видит в темноте. Она может бесшумно подкрадываться и терпеливо часами сидеть в засаде. Ловит зайцев, мышей и других грызунов. Также её добычей могут стать рябчики и детёныши оленей. (Рысь.)
Конкурс 7. «Узнай, кто это?»
У ведущего картинки с изображением белки и зайца. Представители команд берут по одной карточке и составляют рассказ о конкретном животном, не называя его. Другая команда должна угадать, о ком идёт речь.
Каждой команде предлагается ситуация. Затем она высказывает свою точку зрения.
Ты пошёл с классом в поход в лес. Несколько ребят, увидев полянку мухоморов и поганок, стали сбивать их и топтать ногами. Что ты будешь делать?
Вы приходите с классом на берег речки полюбоваться природой, но видите, что отдыхавшие здесь люди оставили после себя лужайку неубранной – разбросанные поленья, грязные бутылки, банки, целлофановые мешки. Что вы будете делать?
Жюри подсчитывает баллы. Ведущий в это время проводит «Ягодную викторину».
Ведущий называет букву, а ребята хором называют ягоду, которая начинается с этой буквы.
З – земляника
Б – брусника
Г – голубика
О – облепиха
М – малина
Ч – черника
С- смородина
Р – рябина
К – клубника, крыжовник
Е – ежевика
Лесничий объявляет результаты игры. Награждаются победившие, остальные дети получают поощрительные призы.