Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «Откуда мы родом»»
Внеклассное мероприятие «Откуда мы родом» Тематическое занятие для учащихся среднего звена «Откуда мы родом? »
Цель: познакомить ребят с историей их семьи; воспитание патриотизма, уважительное отношение к ветеранам войны и труда; развитие монологической и диалогической речи.
Оборудование: плакат с изображением генеалогического древа, словарь слов, стенд-музей родителей.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Вводная беседа.
Учитель. Мы сегодня поговорим о самых близких людях, без которых трудно жить человеку, о ваших семьях и их членах: дедушках и бабушках, мамах и папах.
III. Основная часть.
- Откуда мы родом? «Из детства!» - скажете вы и будете правы.
Детство было у всех: и у ваших родителей, и у дедушек, и у бабушек - через века тянется цепочка событий, в которых участвовали ваши предки - знаменитые и не совсем, герои и самые обыкновенные люди. Знаете ли вы их поименно? Вряд ли. Храните ли вы их вещи: ордена, портреты, письма, дневники, документы? В буднях великих строек, в дыму военных пожарищ невольно многие семьи растеряли самое дорогое - память о прошлом.
Но мы не должны быть людьми без памяти. Мы хотим знать свое прошлое, биографии своих родных и близких, историю Отечества. Конечно, в музеях, в архивах, по книгам и картинам можно узнать, когда основан тот или другой населенный пункт и почему он так называется. И это хорошо, полезно, интересно, но... Но разве не интересна история каждой семьи? Мы сделали большой семейный стенд, представляющий фотолетопись ваших семей, ребята, и хотим рассказать о воспоминаниях дедушек и бабушек, как рождалась, пополнялась та или иная семья наших учеников, какие у нее обычаи.
Выходят ученики по одному и рассказывают или читают о своих родных.
Ведущая.Прошлое есть и у вашей семьи. Значит, история вашей семьи является частью истории страны. У каждого есть большая родня - это наши предки, которые создали, защищали наше Отечество, нашу Родину, имя которой - Россия!
Ученица читает стихотворение В. Крючкова.
Россия, я твоя росинка,
Песчинка малая твоя,
Когда метель - твоя снежинка
В ручье - я капелька ручья.
Из этих капелек - росинок –
Большие реки потекли,
И если б не было песчинок,
Тогда бы не было земли.
Ведущая. Каждый гражданин переживает историю своей страны. Кто-то прославил свою фамилию во время войны, кто-то славно трудился, знаете ли вы, кто из ваших предков воевал (спросить), кем сейчас работают ваши родители (пусть дети скажут). Мне и всем окружающим приятно слышать, что ваши дедушки и бабушки передали вам фамилию, достойную уважения.
- А знаете ли вы, что означают ваши фамилии? Откуда они произошли?
Ведущий берет интервью о происхождении фамилий.
Фамилия - такое привычное для нас слово попало в наш язык из латыни и в переводе означает семья. Каждая отдельно взятая семья - уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных отношениях. Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которая называется генеалогической таблицей, или генеалогическим древом.
Задание.
1. Составьте генеалогическую таблицу своей семьи.
2. Нарисуйте это древо.
- А теперь мы послушаем стихи о разных фамилиях, о том, влияют ли они на наш характер.
Ученик читает стихотворение С. Михалкова «Смешная фамилия».
IV. Заключительная часть.
Ведущая. Да, все мы родом из детства - с этих слов начинали мы праздник, а на всем его протяжении старались доказать их справедливость. Теперь мы с вами всегда будем помнить, откуда мы родом.
- Откуда же мы все родом - и вы, и ваши родители, и предки, и знакомые, и друзья?
Все мы родом из огромной страны, имя которой - Россия!
Стихотворение В. Крючкова «Что такое Россия?» читает ученик.