Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.И.Даля; показать, как актуальны книги Даля для современного общества. Задачи:
Образовательные: расширить читательский кругозор; обогатить словарный запас учащихся. Развивающие: актуализировать знания учащихся о малых фольклорных формах; совершенствовать умение работать с книгами и словарями; развивать эмоциональную сферу учащихся. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; осуществлять нравственно-этическое просвещение детей через художественное слово.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.И.Даля; показать, как актуальны книги Даля для современного общества. Задачи: Образовательные: расширить читательский кругозор; обогатить словарный запас учащихся. Развивающие: актуализировать знания учащихся о малых фольклорных формах; совершенствовать умение работать с книгами и словарями; развивать эмоциональную сферу учащихся. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; осуществлять нравственно-этическое просвещение детей через художественное слово. Оформление:
Ход мероприятия
Орг.момент:
Добрый день и добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели, И тихонечко все сели.
Слайд 1 (Заставка – книги и т.д.)
Учитель:
Ребята, всегда ли мы понимаем все услышанные, прочитанные нами слова? Всегда ли можем объяснить значение слов?
………………………..
А когда мы сталкиваемся с такими ситуациями, что мы делаем, какие ищем выходы?
(интернет, википедия. словари)
Какой словарь нам рассказывает о значении слова? (Толковый)
А со словарями каких авторов вы уже знакомы?
(Словарь Сергея Ивановича Ожегова, Владимира Ивановича Даля, Татьяны Федоровны Ефремовой)
А я хочу добавить, что среди множества словарей есть такие, которые составляют гордость науки.
Посмотрите внимательно на портрет и скажите, знаком ли вам человек, изображенный на нем. Кто-то знает о ком идет речь?
…………………………………………………………………………………………………… Ребята! Наша встреча посвящена удивительному человеку, посвятившему всю свою жизнь великому русскому языку. Слайд 2 (Портрет Даля)
Это Владимир Иванович Даль – 22 ноября прошего года ему исполнилось бы 214 лет.
Ребята, обратите внимание на листы биографии у себя на столе, они белого цвета, возьмите каждый по одному. Изучите их…… Ваша задача сейчас - слушать внимательно и заполнять их, но не все одно и тоже, а попробуйте распределить у себя в группе, кто в начале, кто - в серединке, кто последним улавливает информацию, а затем вы группой перенесете всю собранную информацию в единый лист биографии – он желтого цвета.
А с биографией Владимира Даля нас познакомят Полина, Соня и Жанар! Пожалуйста…….
(Сообщения учащихся)
Полина:
Даль родился 22 ноября 1801 года в Луганске. Отец его был хорошо образованным человеком, знал медицину и много языков, был патриотом России и этому учил детей, преподавая им уроки истории и литературы. Мать – наполовину немка, наполовину француженка, знала пять языков. Благодаря матери и бабушке детство Даля было радостным.
Затем В.И.Даль учился в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Именно здесь проявился у него интерес к русскому языку, он составил первый словарь, в который входило 34 слова кадетского жаргона. В 1819 году Даль поступил на службу морским офицером, сначала на Черноморский, а затем на Балтийский флот. В этом же году Владимир Даль записал свое первое заинтересовавшее слово “замолаживать”. Это слово произнес новгородский мужик, который вез Даля. Неоценимые пополнения для словаря приносили и военные походы. Как рассказывал сам Владимир Даль:“Бывало, на дневке где-нибудь соберешь вокруг себя солдат из разных мест, да и начнешь расспрашивать, как такой-то предмет в той губернии зовется, как в другой, в третьей, взглянешь в книжечку, а там уж целая вереница областных речений”.
Соня: В возрасте 25-ти лет Даль меняет профессию и поступает на медицинский факультет Дерптского университета (ныне это город Тарту.) Именно здесь началась его дружба с выдающимся русским хирургом Николаем Ивановичем Пироговым... Досрочно завершив образование, молодой хирург отправляется на русско-турецкую войну. Он не только оперирует солдат и офицеров, но и спасает гражданское население от эпидемии чумы. К этому времени у Владимира Ивановича накопилось столько записей, что чемодан стал тесен, и командование выделило Далю вьючного верблюда для перевозки груза. Однажды верблюд попал в плен к неприятелю. Даль был грустен: “Я осиротел без своих записей” – говорил он. Но, к счастью, через неделю казаки отбили верблюда и привели его в лагерь. С тех пор он не расставался с записями, постоянно пополняя их новыми словами.
Жанар:
С 1833 года по 1859 Даль на правительственной службе. Он чиновник в Оренбурге, затем в Петербурге, затем в Нижнем Новгороде. В эти годы приходит к Далю литературная известность. Он знакомится с В. Жуковским, И. Крыловым, Н. Гоголем, В. Одоевским, А. Пушкиным. Известно, что Даль подарил Пушкину сюжет сказки о рыбаке и рыбке. Позже Пушкин подарил Далю свою знаменитую “Сказку о рыбаке и рыбке” с подписью: “ Твоя от твоих. Сказочнику Казаку Луганскому (таков был псевдоним Даля) сказочник Александр Пушкин”. Даль находился у постели смертельно раненного Пушкина, стараясь облегчить его мучительные страдания. И перед своей смертью Пушкин подарил Далю свой старинный перстень – талисман с изумрудом. Заботясь о полезном чтении народа, Даль писал повести и рассказы, очерки, сказки для детей. Он сознательно использует строй простонародной речи тон доверительной беседы. Он хотел дать народу полезные для него знания. Вот, например, как выглядит “Таблица умножения” в изложении Даля: Придет маслёна - будет блин, Одиножды – один. Волга Дону пошире Дважды два – четыре. Хлеб жнем, а сено косим, Дважды четыре-восемь. Без закваски хлеб не месят, Дважды пять – десять.
Учитель:
Спасибо девочки за сообщения! А я хочу немного дополнить -
И все же смыслом жизни, самым главным для Даля стало составление “Толкового словаря живого великорусского языка”, который принес ему бессмертие, ведь в нем собрано 200 тыс. слов. Если их просто записать столбиком в тетрадь (без пояснений), то понадобится 450 ученических тетрадей. Для порядка в записях Даль склеивал большие коробки, куда складывал длинные листы, написанные в алфавитном порядке. Они складывались на полках - так выглядела рукопись Великого словаря.
СЛАЙД 3 (СЛОВАРЬ)
Грандиозный четырёхтомник вышел в свет в 1863г. Созданное В.И. Далем иначе как подвигом не назовешь - подвиг всей его жизни. Он собрал слова, которые можно назвать “родные россыпи жемчужин”. Данный словарь – это великое наследие русского народа!!!
Давайте сформулируем тему нашего часа «Великое наследие - “Толковый словарь живого великорусского языка”»….………………………
СЛАЙД 4 (ТЕМА)
А теперь подумаем о цели! (познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.И.Даля; познакомить со словарем Даля; показать, как актуальны книги Даля для современного общества).
А сейчас небольшая проверка на внимательность (по очереди вопрос каждой группе):
Назовите город, где родился В.И.Даль. (Луганск) Какими профессиями владел Даль? (моряк, военный врач, писатель, знаток языка и собиратель слов/лексикограф/) Каким именем подписывал В.И.Даль свои книжки? (Казак Луганский) Сюжет какой сказки подсказал Даль Пушкину? (“Сказка о рыбаке и рыбке”) Как называется главный труд всей жизни В.И.Даля? (“Толковый словарь живого великорусского языка”).
Учитель: Память о таких людях не должна умереть. Даль незаменим и сегодня. Сохранить наш язык в его величии - одна из главных задач сегодняшнего времени.
Ребята, и для этого мы сегодня создадим свои словарики живого великорусского языка.
У каждой группы есть свой стол творчества, ПРОЙДИТЕ за них, пожалуйста, здесь вы будете создавать свои словари. У вас на партах необходимый материал, с чего начинается любая книга? (с обложки) Не забывайте соблюдать правила техники безопасности при работе с клеем.
Ребята, а что мы уже узнали и можем поместить на первую страничку в нашем словарике? (биографию)
Первый шаг сделан, присаживаемся на свои места и раз уж мы создаем толковый словарь, в нем должны быть…. (дети), правильно, толкования слов.
Давайте посмотрим на слайд и по очереди прочитаем слова
СЛАЙД 5 (слова 2 группы)
Прочитали… А вы знаете значение этих слов? Нет….Но вот мы и столкнулись с первыми трудностями, что нам может помочь? Толк. Словарь Даля…
Задание: (демонстрирую) у вас на столах конверты, в них слова и их значения. А определить правильное значение каждого слова, вам поможет детский толк. словарь Даля. Найдите значения данных слов, 1 группа -5 первых слов. 2 – оставшихся 5 слов.
Чтобы вам было удобнее, у вас на столах есть ЛИСТ-ПОМОЩНИК оранжевого цвета, на нем те же самые слова, соотнесите их. (чтобы не запутаться)
Какая группа быстрее справится с заданием?
Молодцы справились!
А теперь пройдите за свои столы творчества и вклейте слова и их значения на след. страничку нашего словарика.
Молодцы! Давайте познакомим друг друга со значениями данных слов.
Интересно? Молодцы! Пройди в свои группы.
СЛАЙД 6
Одновременно с работой над словарем Даль работал и над сборником “Пословицы русского народа”, куда вошли не только пословицы, но и поговорки, скороговорки, загадки. Каждую найденную пословицу он переписывал дважды на узких полосках бумаги, Даль называл их “ремешками”. Один “ремешок” шел в словарь, как пример для пояснения, а другой в тетрадь, предназначенную для сбора пословиц. 180 тетрадей, куда Даль вклеивал “ремешки” - это 180 различных тем. Среди них “ Ум-глупость”, “Народ-мир”, “Правда –кривда” и т.д. Даль собрал 30130 пословиц. Если склеить “ремешки” друг с другом, получится лента длиною в 7 километров.
Ребята, а вы знаете пословицы? Какие? Например? ……………. А хотите проделать ту же самую работу, что и Даль? ……………………………
Ну, тогда пройдем за наши столы творчества!
(Демонстрирую) Возьмите зеленые листочки, это и будет следующая страничка вашего словаря, на которой даны темы пословиц, а рядом, в конвертах - сами ремешки-пословицы. Ваша задача – вклеить ремешки к нужной теме. Какая группа быстрее справится с заданием?
Разберите “ремешки”- пословицы по темам. Ученье - свет, а неученье – тьма. Век живи – век учись. Красна птица перьем, а человек ученьем. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Без муки нет и науки. Лодырю всегда не здоровится. Кто не сеет, тот и не жнёт. Долог день до вечера, коли делать нечего. Всякое дело мастера боится. Труд человека кормит, а лень портит. Темы- “Наука, ученье”, “Трудолюбие-лень”,
Справились! Молодцы! 1 группа зачитывает пословицы по одной теме, 2 группа – по другой. Еще одна страничка нашего словарика готова! А теперь соедините все созданные вами страницы в единый словарь.
Итог: (проходят за свои места в группах со словарями, посмотрите, ребята, какие чудесные полезные красочные словари у вас получились.
А сейчас подведем итог нашей встречи. Я предлагаю вам закончить предложения. (Слайд 7) На слайде – начало предложения….. продолжите…
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
меня удивило…
мне захотелось…
В заключении мне хотелось бы сказать, что Второго Даля, как и второго Пушкина, мы вряд ли встретим, потому как всякий замечательный словарь – это авторское произведение. Как роман или поэма. Мы так и говорим: «Посмотри у Даля…Проверь по Ожегову… это колоссальный труд, вложение души, отдача целой жизни.
Сохраните и продолжайте пополнять свои словарики новыми страницами!