Внеклассное мероприятие младней группы Научного общества "Росток". Проводим совместно: руководитель старшей группы научного общества, учитель химиии и руководитель кружка проектной деятельности.Учащиеся младшей группы готовили мини-проекты о воде, учитель химии проводит с учащимися средней группы химические исследования воды.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Вода- бесценный дар природы»
Внеклассное мероприятие НОУ «Росток» СШ № 36 г. Астаны
Дата проведения: 19 мая 2017 года
Тема: «Вода – бесценный дар природы»
Цель: приобщение к проектной деятельности учащихся через исследование воды.
Задачи:
образовательные: показать жизненно важное значение воды для человека, изучить свойства воды ручья Сарыбулак;
развивающие: через исследовательскую работу способствовать раскрытию творческих способностей учащихся;
воспитательные: способствовать экологическому воспитанию учащихся, научить беречь воду и природу.
Форма проведения: занятие младшей группы НОУ «Росток».
ПЛАН
«Намерение, устремленное в будущее...» Икласова Л. Т.,руководитель НОУ «Росток».
«Вода – источник жизни»,Агаркова Н. Б.,руководитель младшей группы НОУ «Росток».
Экспериментальная часть «Исследование воды ручья Сарыбулак органолептическими методами».
«Химические исследования состава воды», Сычева Л.Н., учитель химии.
Ход занятия
«Намерение, устремленное в будущее...», Икласова Л.Т.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим расширенное занятие кружка младшей группы научного общества учащихся «Росток». Я рассказажу вам о значении проектной работы и результатах работы НОУ «Росток» . Вы верно поступаете, что уже сейчас стали заниматься исследованиями, это многому вас научит и поможет вам в дальнейшей жизни достигать своих целей.
Успех современного человека по большей части может быть определён тем, как он умеет организовать свою жизнедеятельность. По сути жизнь человека – это большой проект. Именно поэтому ценится то, умеет ли человек ставить цели, может ли он правильно планировать работу, действовать и оценивать результаты, удалось ли задуманное.
Многочисленные исследования, проведенные в мире, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе - это люди, обладающие проектным типом мышления. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности.
Метод проектов возник в начале прошлого столетия. Слово "проект" в европейских языках заимствовано из латыни “projektus” и означает "выброшенный вперед". Французское слово “projet” переводится как “намерение, которое будет осуществлено в будущем”.
Сегодня метод проектов успешно развивается и приобретает все большую популярность. Проектный метод входит в жизнь как требование времени. Основной тезис современного понимания метода проектов - “Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить”.
Проект – это «пять П»:
Проблема –
Проектирование (планирование) –
Поиск информации –
Продукт –
Презентация.
Презентация - это витрина проекта. Самопрезентация, умение в выгодном свете показать себя, не теряя при этом чувства меры, - важнейший социальный навык.
Учёные утверждают, что у ребёнка биологически обусловлена потребность познавать мир, исследовать его. Важнейшие черты поведения ребёнка — это любознательность.
Проектная деятельность — прекрасная возможность научиться размышлять и находить нужную информацию, принимать решения, организовывать сотрудничество с одноклассниками и учителем. Участвуя в научных конкурсах, у ребят формируется представление о своих возможностях, они самоутверждаются. Это возможность создавать идеи и воплощать их в жизнь и побывать в роли открывателя.
Важна в работе над проектом роль учителя — он выступает как инициатор увлекательных начинаний, помогая открыть целый мир ребёнку, поверив в его силы.
Приобретенные качества помогают всем ребятам комфортно чувствовать, развиваться в ногу со временем и быстро адаптироваться в дальнейшей «взрослой» жизни.
В рамках Научного общества учащихся «Росток» в СШ № 36 ученики учатся всем названным навыкам, занимаясь проектной деятельностью, представляя свои работы на конкурсах. В соответствии с возрастом в НОУ работают 2 ступени. І ступень составляют учащиеся 1-7 классов. Одним из главных конкурсов для этой ступени является конкурс детских исследовательских работ и творческих проектов «Зерде». ІІ ступень – учащиеся 8-11 классов, для них главным является городской научный конкурс по общеобразовательным предметам. Результаты участия учащихся школы за 3 года (Слайд):
Результатыучастия СШ № 36 в конкурсах научных проектов
по общеобразовательным предметам за 3 года
Наименование конкурса
2014-2015 уч.год
2015-2016 уч.год
2016-2017уч.год
Городской конкурс детских исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 1-7 классов
2 место – 1
3 место – 1
3 место – 2
Грамота – 1
2 место – 1
Грамота – 1
Городской научный конкурс по общеобразовательным предметам
(8-11 классы)
1 место – 1
3 место – 5
3 место – 3
Грамота – 2
2 место
3 место – 2
Грамота – 1
Всего 18 призовых мест(Слайд):
І мест -1
ІІ мест- 4
ІІІ мест -13
Грамот – 5
Темы проектов интересные, разного направления, имеют практическое значение. Большинство из них по экологии и здоровьесберегающим технологиям.
Темы проектов по экологическим проблемам(Слайд)
2015-2016 учебный год
1. «Волшебница соль», (Судаков Денис, 2 кл.)
2. «Влияние ручья Сарыбулак на экологию реки Есиль»,(Матасова Катя,Березин,4 кл.)
3. «Мальчики против девочек или кому английский язык дается легче?», (Архарова Алена, 6 кл.)
4. «38 попугаев или как измерить свой рост», (Жакупбекова Диана, Шарафеева Камила, 2 кл.)
2016-2017 учебный год
1. «Комнатные растения и экология дома», (Жакупбекова Диана,Селина Наталья,3 кл.)
6. «Исследование влияния окружающей среды в г.Астане на здоровье подростка» (Уфимцева Янина, 9 кл.)
7. «Динамика изменения химического состава воздуха в школах города Астаны» (Куспекова Дана, Омарова Гюнель, 11 кл.)
Результаты хорошие и это «плод» совместного сотворчества учителей и учеников школы. Ребята занимают призовые места и приобретают ценный жизненный опыт.
Заниматься работой над проектами важно начать заниматься как можно раньше. Младший школьный возраст - это удачный период для создания первых проектов!
Слово предоставляется руководителю младшей группы научного общества «Росток» Агаркове Нине Борисовне.
«Вода – источник жизни», Агаркова Нина Борисовна,руководитель младшей группы НОУ «Росток»,проводит занятие кружка, организуя работу по группам«географы», «биологи», «экологи».
Учитель: Сегодня мы поговорим о важности воды, ее значении и свойствах. Ребята, а вы знаете, что вода находится в опасности. Чистой воды на Земле становится меньше, а потребность в ней возрастает. Нет ничего драгоценнее, чем обыкновенная чистая вода.
Великий французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил, обращаясь к воде: «Ты сама жизнь, ты самое главное в мире богатство...» Самая обыкновенная вода, которой мы с вами пользуемся каждый день, она же и необыкновенная, без нее мы просто бы не смогли жить. В 21 веке мы начинаем понимать, что самые дорогие сокровища нашей планеты Земля – не золото и бриллианты, а те, что кажутся нам бесплатными: вода и воздух. Почему так много внимания воде?
Послушаем о значении воды на планете Земля из уст «ученых».
Группа «Биологи»
1ученик: В составе любого живого организма вода играет ведущую роль. Без воды человек не проживет и трех дней! Тело взрослого человека на 74% состоит из воды, а тело ребенка содержит до 85% воды. В составе пищевых продуктов содержится много воды. В грибах, овощах и фруктах, молоке содержится до 90% воды. Получается, что большую часть необходимой для нашего организма воды мы получаем с пищей.
2 ученик: Организм человека не только потребляет воду, но ещё и выводит, поэтому необходимо постоянно восстанавливать баланс воды в организме. В сутки человек теряет 2-2,5 литров воды. Только при дыхании человек теряет в среднем более 300 грамм воды. Человек очень остро ощущает изменение содержания воды в своём организме. При потере воды в количестве 2% - появляется чувство жажды, если человек потеряет 7% воды, наступает обморок, при 10% - галлюцинации, если 11%- остановится сердце.
3 ученик:
Вода нужна всем. Вода – это жизнь. Почему же появилась проблема «водного голода»? Причин несколько: это возросшая потребность человечества в воде. В древности человек потреблял 12 - 18 л. воды в день, сейчас – 400-600л. Потребляем то мы чистую воду, а возвращаем природе загрязнённые стоки. И чистой воды на Земле становится всё меньше и меньше. Цена на питьевую воду растёт с каждым годом. Воду многих рек пить нельзя. Поэтому в Голландии, в России давно продаются бутылки с обыкновенной водой… из Норвегии, да и в Казахстане вода теперь тоже продаётся.
Учитель: - В чем же причина ребята?
Группа «Географы»
1 ученик: Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Почему? Что изображено голубым цветом на глобусе?
Водой заполнены моря и океаны. Вода на нашей планете занимает 3/4 ее площади.
Может ли человек использовать эту воду? / Нет.
Почему нет? Какая вода нам нужна? / Пресная.
2 ученик: Пресной воды в природе не так уж много. Лишь 2% от общего количества воды составляет пресная вода, пригодная для питья. На каждые 100 литров воды на Земле приходится 2 л пресной. Большая часть ее находится в виде недоступных огромных ледников Антарктиды. Этот континент покрыт километровой толщей льда. Льды Антарктиды содержат 2/3 запасов питьевой воды, оставшаяся 1/3 - содержится в реках, озерах.
Группа «Экологи»
1 ученик: Дороже воды нет ничего на свете! Если иссякнут запасы угля, газа, нефти, человечество найдёт им замену: энергию и тепло могут давать и Солнце, и ветер, и даже морские приливы. А без воды не будет жизни на Земле.
2 ученик: Из 7 млрд. жителей планеты почти 3 млрд. человек не имеют возможности пить чистую воду. Мировые запасы питьевой воды могут истощиться из – за нерационального водопользования или загрязнения.
К 2050 году 30% населения Земли могут столкнуться с нехваткой питьевой воды. Минимальное количество воды, необходимое человеку для того, чтобы выжить– 0,5 литра воды в сутки, а необходимое количество воды, которое должен пить человек – 2 литра в сутки.
3 ученик: По данным «Всемирной организации защиты окружающей среды» человечество «производит» 20 млрд. тонн отходов и 85 % из них сбрасывается в водные бассейны. Почти вся грязь остаётся в прибрежных акваториях, становясь причиной больших и малых экологических бедствий.
Человек с каждым годом оказывает все большее влияние на природу. Вода загрязняется промышленными стоками, удобрениями и прочими вредными веществами. Возникла необходимость в охране природы.
Учитель: Верно, поэтому над водой нависла страшная угроза – эта угроза – загрязнение. Что же загрязняет воду?
Родник: Здравствуйте ребята ! Рад, что вы меня узнали. А вы знаете, что вода бывает «живой» и «мертвой»?
Ведущий: Родничок, ты нам сказку решил рассказать?
Родник: Нет не сказку, а правдивую историю. Вот послушайте:
(Фотографии ручья Сарыбулак ивидео)
Родник: Пришёл ко мне ручей Сарыбулак, такой измученный, такой усталый - не живой, не мертвый. - Что с тобой случилось?
Сарыбулак: Ох, родничок, не знаю, что и делать. Невмоготу стало жить. Автомашины прямо на берегу моют, грязь вперемешку с бензином в меня сливают, мусор, старые вещи в воду бросают. Вот вчера старый холодильник и диван выбросили. Моя «живая» вода становится «мертвой». Уже никто не может пить мою воду, вся рыба перевелась. Меня совсем скоро люди погубить могут. Что будет со мною и моими обитателями?
Ведущий: Ребята, срочно надо спасать ручей Сарыбулак.
Ученик: У нас в школе есть своя традиция: каждый год весной наши ребята проводят акцию «Живи, ручей». Вблизи нашей школы протекает ручей Сарыбулак и мы заботимся о нём, очищаем от мусора.
Пусть на Земле не умирают Родники,
Пусть стороной обходит их беда
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Родничок: А вы вижу хорошие ребята, добрые у вас души. Приходите ко мне я вас своею водою угощу.
Ученик: Мы проводим экологические экскурсии, наблюдаем за нашим ручьём Сарыбулаком и замечаем, что ручей и его берега с каждым годом загрязняются все больше и больше.
Учитель: Чтобы не забывать о том, что воду надо беречь, наши ребята нарисовали водоохранные знаки (домашнее опережающее задание):
Не загрязняй водоемы.
Не бросай в воду бутылки, консервные банки и другой мусор.
Не стирай белье в речке. Вода станет мертвой – рыбки погибнут.
Не мойте машины вблизи водоемов.
Хорошо закрывай водопроводный кран. Следи, чтобы вода не капала из крана.
Расходуй воду экономно. Когда чистишь зубы, используй стакан.
Учитель: Меня радует то, что вы много знаете о значении воды для человека. Молодцы!
Экспериментальная часть «Исследование воды ручья Сарыбулак органолептическими методами».
Учитель: 22 апреля этого года мы совершили экспедицию к ручью Сарыбулак, выполнили забор воды для органолептического исследования воды ручья. Давайте вспомним. (коротко)
Эксперимент А. Определение мутности воды.
Мутность воды - мера содержания в ней взвешенных частиц, различных по происхождению. Это могут быть частицы глины, ила, планктонные организмы. Рассматривали воду в прозрачном стаканчике. Результаты:вода мутная.
Эксперимент Б. Определение цвета воды.
Цвет природной воды обусловлен наличием в нем кислот, загрязнений промышленных предприятий, соединений железа, цветущих водорослей. Для описания цвета воды используют обычные его названия: желтый, светло-желтый, зеленоватый, бурый и т.д. Результат: вода в ручье желтоватого цвета, в ней есть глина. Отсюда и название ручья: Сарыбулак.
Эксперимент В. Определение запаха воды.
Запах воды определяли при комнатной температуре. Характеризуется качественно (запах ароматический, гнилостный, болотный, землистый и т.д.)
Результат: запах воды ручья Сарыбулак гнилостно-болотный.
Эксперимент Г. Определение кислотности воды.
Одна из самых важных характеристик воды – рН, то есть показатель уровня концентрации ионов водорода. Чем ниже рН, тем кислее вода.
В пробирку наливаем 5 мл воды и опускаем универсальную индикаторную бумагу. Определяем pH раствора по шкале, сравниваем: pH родниковой воды равно 7, окраска светло-зеленая. Вода пригодна для хозяйственного, питьевого и культурно-бытового использования.
Результаты: нейтральная реакция воды происходит при рН=7. Индикаторная полоска светло-зелёного цвета. Кислотность воды соответствует норме. Учитель: Возможно, воду из ручья можно пить, но необходимо проверить и другие нормы для питьевой воды.
Сейчас учащиеся 5 класса проведут исследования химических свойств воды ручья Сарыбулак и сделают свои выводы.
Исследовательская часть «Химические исследования состава воды»,
учащиеся 5 класса (Матасова К., Березин ) с руководителем проекта, учителем химии Сычевой Л.Н. проводят исследования воды ручья Сарыбулак.
Исследование №1«Определение хлорид-ионов».
Хлориды являются составной частью большинства природных вод. Обнаружение большого количества хлоридов является показателем загрязнения природных вод бытовыми и промышленными сточными водами.
Для определения хлоридов используется 10% раствор нитрата серебра. Мы взяли три пробирки с пробами и добавили по 3 капли раствора нитрата серебра. В пробах из ручья выпал белый объемистый осадок. Результат: в воде ручья (отстоявшейся и мутной) высокая концентрация хлоридов. Приближенную количественную оценку дали в соответствии с таблицей (Слайд):
Характер осадка или мути
Концентрация хлоридов
Опалесценция или слабая муть
1 – 10
Сильная муть
10 -50
Хлопья, которые осаждаются не сразу
50 -100
Белый объемистый осадок
100
Исследование №2«Определение сульфат-ионов».
Для определения сульфатов приливаем по несколько капель раствора хлорида бария. В двух пробирках с речной водой выпадает интенсивный белый осадок, а в пробирке с минеральной водой наблюдается легкое помутнение. Приближенное содержание сульфатов определили по характеру выпавшего в пробе воды осадка (Слайд):
Характер осадка или мути
Концентрация сульфат-ионов
Отсутствие мути
Слабая муть, появляющаяся через несколько минут
5 - 10
Слабая муть, появляющаяся сразу же после добавления хлорида бария
10 -100
Сильная муть, быстрооседающая
100
Результат: повышенная концентрация сульфатов (сильная муть, быстро оседающая) может быть связана со сбросом сточных вод, содержащих органические и неорганические соединения.
Выводы: в ходе исследования было установлено, что вода из ручья Сарыбулак:
-непригодна для питья;
-вода почти чистая, но имеет болотный запах со слабой интенсивностью, который не привлекает;
-содержание хлора превышает норму, так как в ручей попадают сточные воды различных предприятий, которые находятся в прибрежной зоне.
Подведение итогов занятия кружка. Рефлексия.
Домашнее задание.
Учитель:Ребята, сохранение окружающей среды начинается с собственного дома. Помните, что питьевой воды на Земле мало! Дома придумайте свои предложения, как сберечь чистую воду дома и в природных ее источниках.
Подведем итоги занятия: заполните анкеты и укажите, что нового вы узнали о воде (заполнение анкет).
Ученик: На нашей прекрасной Земле должно быть вдоволь чистой воды! Воду надо беречь! Беречь воду – значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы. Это должен понять и запомнить каждый! Учеными - исследователями доказано, что вода является информационной структурой, которая впитывает в себя негативные и положительные эмоции живущих на Земле людей. Пусть ваши мысли и слова будут хорошими! А вода будет только верным другом и трудолюбивым помощником!