Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "Добро и Зло"»
Воспитательное мероприятие:
«Добро и Зло»
Форма проведения: игра путешествие с элементами интерактивной беседы
Цели: создание условий для развития у ребёнка таких качеств личности, как доброта, толерантность, отзывчивость.
Оборудование: магнитофон, магнитная доска, конверты с заданиями, звезды.
Ход мероприятия.
I. Оргмомент.
Дети делятся на з команды (по 7 человек)
Занятие открывается песней «Иди дорогаю добра»
II. Основная часть
1. “Одеваем радугу”. Отгадайте загадку:
На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост. Чудо-мастер смастерил Мост высокий без перил. (Радуга)
- Верно! Но наша радуга будет необычной. На полосках восковой свечой я написала слова, вы раскрасите их красками и тогда сможете прочитать эти слова.(показываю на первой полоске и прикрепляю ее). Ваша задача - быстро раскрасить полоски соответствующими красками (только берите немного воды!) и прикрепить их к доске. Кто быстрее и аккуратнее?
Дарить
Обществу
Благородство
Радость
Общение
Талант
Азарт
- Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему классного часа.
- О чем будем говорить? (о доброте).
- Мы поговорим об уважительном и заботливом отношении к окружающим, об очень важном и нужном качестве для человека – о доброте. Создадим себе хорошее настроение. И для начала – улыбнитесь всем окружающим.
В сказках добро всегда побеждает зло. А почему всегда бывает именно так?.... Да , если бы было по- другому наш мир давно бы перестал существовать, только доброта может спасти мир. В подтверждении этого, я хочу пригласить вас в необычное путешествие
Педагог: Ребята, а что же такое доброта, добро, на что оно похоже?
(ПО: тепло, добрые и хорошие поступки, похоже на маму, солнце, колокольчик….)
2. Путешествие по звёздам: Чуткость, Милосердие, Добро, Преданность, Благодарность.
Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие. Выберите, пожалуйста, любое число.
Дети называют, переворачиваем звезду с названным числом и читаем название звезды, на которую отправляемся.
Задание на каждой: называть качества личности, привести примеры поступков литературных героев в соответствии с названными качествами.
Во время «путешествия» дети выполняют задание «Цветик – семицветик»
(Задание: после произнесения волшебного заклинания «Лети, лети лепесток…», один ребёнок «отрывается» и произносит доброе пожелание для всех. Если Бы у меня был волшебный цветок, я пожелал бы, чтобы все люди на земле были здоровы»……., «чтобы на планете царил мир…..», «чтобы все родители любили своих детей», «чтобы детям нравилось учиться в школе…», «чтобы у каждого были настоящие друзья» и т. д. , если ребёнок затрудняется ответить педагог помогает ему.);
«Эстафета добрых дел»
- Добру противостоит зло, с которым нужно бороться? Каким образом?
- Верно, это добрые дела и поступки. Назовите их.
3. Нас ждёт следующее испытание «Собери пословицу».
- Народ веками слагал пословицы, где выражалась народная мудрость. В конвертах находятся карточки, где написаны начало или окончание пословицы. Ваша задача расположить пословицы правильно.
( Каждая команда получает конверт с заданием) См. Приложение 4
Педагог: Я предлагаю вам познакомиться с высказываниями писателей о доброте.
- Вам понятны слова, которые сейчас прозвучали? Значит у вас добрые сердца. А этот плакат с высказываниями мы поместим в наш классный уголок.
4. - Наше путешествие заканчивается. Я вижу, что вы стремитесь к доброму общению, к добрым отношениям. Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов.
- А теперь ещё одно задание для всей команды. Постарайтесь нарисовать рисунок, который можно было бы назвать “Доброта”.
(Звучит песня «Твори добро на всей Земле»)
5. – Ребята, вы преодолели все испытания, а это значит, что у вас добрые и отзывчивые сердца. Пусть жизнь будет наполнена теплом и добротой ваших сердец и поступков. Что вам помогло справиться с заданиями?