kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Воспитательный час "Дбррота спасет мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для  обращения к собственным чувствам, развития внимания к окружающим людям, умения учитывать интересы других.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательный час "Дбррота спасет мир"»

Воспитательный час

«Доброта и милосердие спасут мир»


Цель: Создать условия для  обращения к собственным чувствам, развития внимания к окружающим людям, умения учитывать интересы других.

Задачи:

  1. Продолжить развитие внимания, эмпатии, умения чувствовать настроение другого и описывать его.

  2. Создание положительного эмоционального фона.

  3. Создание условий для позитивного отношения к окружающим.

Оборудование и оформление: АРМ, бумага, ручки, фломастеры, магниты и магнитная доска, высказывания о доброте и милосердии.

Дети рассаживаются за 4 стола.

Этапы  

беседы

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

1.

Показ притчи «Всё оставляет след»

Считаю нецелесообразным обсуждать проблему, поднимаемую в притче, т.к. выводы сформулированы в видеосюжете.

Просмотр притчи «Всё оставляет след»


Очень часто мы забываем, или даже не подозреваем, как слово может ранить человека.

Помните, как сказал поэт Вадим Шефнер

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки

За собой повести!

…..


2

Итак, тема нашей беседы «Доброта и милосердие спасут мир»

На экране слайд 1 с названием.

Два ключевых слова нашей беседы «доброта» и «милосердие».

Как вы понимаете, что такое доброта? (1 и 2 стол)

Что такое милосердие? (3 и 4 стол)

Учитель демонстрирует ответы слов «доброта» и «милосердие», взятые из словарей. (слайды 2 и 3)

На обсуждение 2-3 минуты.

Дети высказывают свои предположения.


Возможные варианты ответов  (обычно для

обоих слов ответы схожи): это сочувствие,

сострадание, желание помочь в трудную

минуту, любовь, толерантность и др.

Дети сравнивают значения слов доброта

и милосердие.

3

А теперь прошу вас закончить предложения

Добрый человек – это тот …. (1 и 2 стол)

Милосердный человек – это тот … (3 и 4 стол)

(раздаются заготовки с началом предложений)

(Приложение 1)

На обсуждение и написание ответа 2-3 минуты.

Затем дети зачитывают свои ответы.

Возможные варианты ответов

(оба предложения дети, как правило,

заканчивают похоже):  это человек,

способный прийти на помощь в трудную

минуту, внимательный, отзывчивый, и т.д.)

4

У вас у каждого есть пословицы о доброте. Прошу вас по очереди зачитать их. (приложение  2)

На пословице «Злой не верит, что есть добрый» остановимся подробнее. Прошу вас высказаться, как вы понимаете значение этой пословицы?

Учащиеся  зачитывают пословицы.

Учащиеся  высказывают свои предположения.

По высказываниям учитель понимает глубину

восприятия отдельными учащимися проблемы.

5

Воспитатель подводит итог: Добрый человек замечает в других прежде всего хорошее, а злой – плохое.

Сейчас я прочту вам притчу. А вы подумайте, что мог ответить мудрец своему ученику?

Воспитатель зачитывает притчу.

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» - спрашивает мудрец. «Ох, грубые, злые, недобрые люди», - отвечает путник. «Здесь увидишь то же самое», - ответил мудрец. 
Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, «Что за народ в этом городе?». «А кто живет там, откуда ты пришел?» - спросил мудрец. «Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», - ответил путник. «Здесь ты найдешь таких же», - сказал мудрец. 
«Почему ты одному сказал, что здесь живут плохие, а другому - хорошие люди?» - спросил мудреца ученик. 
Мудрец ответил: ……..


Настоящее окончание притчи.  Ответ мудреца: 
"Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать ".

Дети обсуждают варианты ответов. 

О глубине понимания учитель сможет судить

по тому окончанию, которое учащиеся

творчески домысливают.

6

Жизнь человеку дается только один раз и нужно ее прожить так, чтобы не было разочарований от прожитого дня, месяца, года. Каждый из вас хочет быть счастливым. Народная мудрость гласит “Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других”. Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, значит, ты сам должен относиться к ним хорошо. Сегодня мы с вами постараемся разобраться с  том, какие же качества должен воспитывать в себе человек, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону. Как вы считаете, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?

На столы учащимся выдаются большие листы

бумаги и маркеры (или фломастеры).

Дети на листах бумаги  пишут свои варианты

ответов, которые затем вывешивают на доске.

Возможные варианты ответов: честность,

внимание, умение слушать, сострадание,

чуткость, помогать старшим, больным

и немощным и др.

7

Качества, которые вы перечислили, украшают любого человека. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Именно поэтому самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки. 
Как вы думаете, а с чего вы можете начать свой путь добрых поступков, милосердных решений? 

Предлагается разграничить список добрых дел:

1 стол – по отношению к близким людям

(членам семьи);

2 стол – по отношению к одноклассникам;

3 стол – по отношению к старым людям;

4 стол – по отношению к природе.

Возможные варианты ответов: помощь

родителям, бабушкам и дедушкам,

ухаживать за младшими, сходить в магазин,

в аптеку за лекарством, беречь и

восстанавливать природу и др.

Дети зачитывают свои варианты ответов.

8

Воспитатель подводит итоги. На доске выражения, напечатанные на листах бумаги и закреплённые на магниты.

Добрые сердца – сады.

Добрые мысли – цветы.

Добрые слова – корни.

Добрые дела – плоды.

Он просит детей выстроить логическую цепочку.

После ответов учащихся, учитель просит дома завести дневник добрых дел, куда дети будут записывать все свои хорошие дела и поступки.

Дети выстраивают правильный ответ.

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Добрые сердца – сады.

Комментируют свою цепочку.

9

Закончить нашу беседу я хочу стихотворением Сергея Острового (слайд 4)

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно. И в радости,

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажённой солнце достать

И подарить его людям.

Я желаю вам солнечного дня, солнечного настроения и добрых людей вокруг.

(слайд 5)



В конце разговора, я прошу вас заполнить анкеты. (приложение 3)

Ответьте, пожалуйста, на вопросы. (Обведите ответ)

  1. Тема разговора актуальна. После беседы мне захотелось глубоко проанализировать своё отношении к людям.

  2. Тема разговора не очень актуальна. Вопросы, обсуждаемые в беседе, мне не совсем понятны.

  3. Тема разговора меня вообще не заинтересовала.

Спасибо за ответы





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Воспитательный час "Дбррота спасет мир"

Автор: Захарова Светлана Валентиновна

Дата: 03.02.2018

Номер свидетельства: 454407


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства