Встреча с сотрудником музея-заповедника М.Ю. Лермонтова г. Пятигорска
Встреча с сотрудником музея-заповедника М.Ю. Лермонтова г. Пятигорска
Мероприятие может быть проведено учителями русского языка и литературы в качестве внеклассного мероприятия или познавательного мероприятия, посвящённого творчеству М.Ю.Лермонтова.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Встреча с сотрудником музея-заповедника М.Ю. Лермонтова г. Пятигорска»
Беседа за круглым столом
Встреча с сотрудником музея-заповедника М.Ю.Лермонтова
г. Пятигорска Сосниной Е.Л.
Описание работы: данное мероприятие может быть проведено учителями русского языка и литературы в качестве внеклассного мероприятия или познавательного мероприятия, посвящённого творчеству М.Ю.Лермонтова.
Цель мероприятия: дать представление о роли научных работ в изучении творчества и биографии отдельных авторов и литературного процесса в целом, познакомить учащихся с исследовательскими работами Сосниной Е.Л. о М.Ю.Лермонтове, организовать диалог учащихся с научным сотрудником музея.
Оформление и оборудование: выставка книг о Лермонтове из фондов школьной библиотеки, портрет Лермонтова, папки с материалами о поэте из фондов школьного музея, музыкальное оформление – записи романсов на стихи Лермонтова и его современников; чаепитие (создание неформальной обстановки во время встречи обеспечит свободное общение).
В «Литературную гостиную» приглашены учащиеся 9-11 классов. Выбор аудитории данного возраста объясняется тем, что учащиеся достаточно подробно ознакомлены с биографией поэта и его творчеством, имеют представление о роли Кавказа в творчестве Лермонтова.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Организационная часть. Знакомство с темой встречи, представление гостя.
Соснина Екатерина Леонидовна – кандидат исторических наук, сотрудник Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова в г.Пятигорске, преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ, автор многочисленных публикаций по лермонтоведению и истории Северного Кавказа, обладатель исследовательского гранта правительства Франции 2001года. Докторант высшей школы социальных наук по изучению русского мира советского постсоветского периода Национального Центра научных исследований при Парижском университете Сорбонна.
Более 20 лет продолжается сотрудничество научных работников музея М.Ю.Лермонтова и педагогов и учащихся школы№4. Соснина Екатерина Леонидовна – постоянный гость и участник школьных Лермонтовских недель. С ее участием проводятся обзоры новинок музейной экспозиции, музыкально-поэтические композиции по биографии и творчеству Лермонтова. В последние годы Соснина Е.Л. активно печатается, издает собственные исследовательские работы на основе новых открытий, связанных с жизнью поэта на Кавказе.
Школьный музей получил в дар от Сосниной Е.Л. авторские экземпляры книг.
2. Комментарий к выставке. Рассказ подготовленного учащегося об изданиях музея-заповедника.
П.А.Висковатый «Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова»
( первая научная биография Лермонтова, основанная на обширном фактическом материале: документах, письмах, мемуарах, воспоминаниях людей, лично знавших поэта. Книга о трагической судьбе Лермонтова, о загадочных и до сих пор не ясных деталях его биографии).
Е.Л.Соснина «Черный алмаз» (по малоизученным фактам биографии М.Ю.Лермонтова. Автор рассказывает о людях из его ближайшего окружения, рассматривает произведения поэта о Кавказе. В центре внимания исследования вопросы, связанные с последней дуэлью поэта. Анализируя возможные причины поединка, автор выходит на имя французской путешественницы Адель Оммер де Гель. Вероятно, связь Лермонтова с этой женщиной и сыграла в судьбе русского поэта роковую ошибку. Автор приводит довольно смелые выводы, убедительные аргументы в пользу своих идей. При этом она не категорична, а скорее приглашает своих читателей к размышлению на актуальные проблемы лермонтоведения.
Е.Л.Соснина « Два путешествия в золотой век» - ( «Гениальный фантом» - 1 глава; «Легенда в жизни Лермонтова» - 2 глава). Эту книгу автор посвящает своим родителям и учителям…
Это новые переводы с французского.
Гениальный фантом, стрелявший в себя серебряной пулей, и сомнамбула, по преданию погубившая Лермонтова, в разное время прошли одной и той же дорогой. Два путешествия – одна встреча – с Кавказом, пылающим, как раскаленный уголек, на ладонях земли.
Граф Ян Потоцкий – основатель науки на Кавказе.
Прочитав главу, посвященную ему, мы узнаем о том, что еще в конце ХУШ века в одной из долин Грузии можно было встретить представителей легендарного народа Алан. Здесь можно найти сведения о скипетродержателях на Кавказе. Древнейшие верования в Маны и кровная месть, кавказское рабство и пленопродавство, ценнейшие сведения о калмыках и других народах. Амазонки и священные рощи – это тоже Кавказ! Такого еще не знала наука! Известия Потоцкого уникальны и не менее увлекательны, чем роман, признанный лучшим фантастическим произведением мировой литературы ХУШ – Х1Х вв. – «Рукопись, найденная в Сарагосе».
Адель Оммер де Гелль – женщина – легенда в жизни М.Ю.Лермонтова. История ее путешествия представляет собой вторую главу этого издания. Сказки и легенды о стычках с горцами, о самостройных крепостях, о былых несметно урожайных садах в пойме Кумы становятся реальностью на страницах этой книги. Кроме того, публикуемые материалы А.Оммер де Гелль требуют пересмотра первоисточников лермонтовской легенды.
Портуланы и карты Кавказа начиная с Х1 века! Рисунок, свидетельствующий о сохранении христианских традиций в среде горцев – мусульман! Эти и другие раритеты представлены для настоящего издания Национальной Библиотекой Франции, отделом редкой книги Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К.Крупской.
Редчайшие материалы, публикуемые впервые, возвращают нас в прошлое, чтобы мы могли прогнозировать будущее на основе терпеливого разгадывания психологических основ существования разных культур.
3. Музыкальная пауза. Записи романсов на стихи Лермонтова.
4. Выступление Е.Л.Сосниной. Рассказ об исследовательской работе, о впечатлениях о Сорбонне, об изучении русской литературы за рубежом и благодарность сотрудникам, участвовавших в создании книги.
Когда-то Ю.М.Лотман писал: «Круглые жестяные коробки, в которыхлежат киноленты с надписями «часть 1-я», «часть 2-я»… - еще не фильм. Для того, чтобы они стали фильмом, их надо заправить в проектор, направить луч на экран, потушить в зале свет, создать у зрителей атмосферу фильма. Книга, стоящая на полке, - еще не произведение. Ее надо оживить, не просто прочесть и добиться первичного понимания, а вступить с ней в диалог». Автор книги, действительно, «не разрезан на томаи не переплетен в аккуратные переплеты. Автор – живой человек и человекопределенной эпохи». Сегодня я хочу познакомить читателя с двумя авторами, совершившими путешествия через южнорусские степи, следуя путеводной нити, невидимой линии, проложенной в пустыне наукой. Описания этих путешествий, вышедшие в Х1Х веке на французском языке, давно стали библиографической редкостью. Давно назрела необходимость издания их перевода. Впервые они публикуются в полном объеме на русском языке в этом издании.
Вновь и вновь вчитываясь в строки давно ушедших авторов, невольно ощущаешь, что ведешь с ними беседу, боясь пропустить каждое слово, потому что из этого разговора становится зримой эпоха. Читая их записки, чувствуешь, как время становится историей. Оно приглашает нас отправиться в путешествие в то прошлое, которое теперь мы часто называем золотым веком русской культуры, шагнуть в атмосферу той эпохи, которую скрывает пелена загадочности.
Степь, похожая на море, полудикая кочевая жизнь, оазисы русской культуры на юге России, невероятные и такие реальные приключения… Откуда же взялся этот островок из мир грез? Может быть, мы соединили вещи несовместные? – Дневники блестящего ученого и путевые заметки женщины – мифа? Но их соединила сама жизнь, одна и та же дорога. Дорога, ведущая к вершинам Кавказа.
Владимиру Высоцкому принадлежат удивительные слова: «Счастье – это путешествие. Необязательно с переменой мест. Путешествие может быть в душе другого человека – в мир писателя, поэта». Подарите же себе это счастье – совершите два путешествия по югу России и Кавказу вместе с человеком, которого много лет спустя после его смерти назовут гениальным фантомом – Яном Потоцким, и женщиной – легендой в жизни М.Ю.Лермонтова – Адель Оммер де Гелль.
Осуществление данного издания стало возможным благодаря помощи доктора исторических наук, профессора Канского университета (нижняя Нормандия, Франция) господина Кристиана Пиле. Издательство и я также благодарны доктору исторических наук, заслуженному деятелю науки РФ, В.А.Кузнецову и кандидату исторических наук В.М.Викторину за помощь в составлении комментариев к труду Я.Потоцкого «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи».
Редкие изобразительные материалы для этого издания предоставлены кабинетом эстампов Национальной Библиотеки Франции, Астраханской областной научной библиотекой имени Н.К.Крупской. Издательство и я выражаю признательность Государственному музею-заповеднику М.Ю.Лермонтова за предоставленный текст книги А.Оммер де Гелль «Путешествие по Прикаспийским степям и Югу России» (Париж, 1860), библиотеке Иститута гуманитарных исследований Владикавказа за текст книги Я.Потоцкого «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи» (Париж, 1829).
Я благодарна художникам И.В. Шаховской, В.П.Васину и В.Н. Кутявину, которые внесли в эту книгу большой вклад, предоставив свои рисунки; а также особая благодарность сотрудникам посольства Франции в Москве, предоставившим возможность и содействие в работе с первоисточниками.
5. Беседа учащихся с гостьей (ряд вопросов продумывается заранее, чтобы диалог состоялся)
Почему вы заинтересовались Лермонтовым?
Какое произведение Лермонтова произвело на вас самое яркое впечатление в юности?
Как вы получили международный грант на исследовательскую работу?
Каковы ваши впечатления от Франции?
Как относятся французы к творчеству Лермонтова?
Знает ли молодежь Франции русскую литературу?
Будет ли продолжаться сотрудничество с французскими учеными?
Есть ли новые труды по исследованию жизни и творчества поэта?
Пополняются ли фонды музея новыми экспонатами и какими?
В воспоминаниях современников Лермонтов представлен неоднозначно. Каким он был, по-вашему?
Вы принимали участие в издании юбилейного собрания сочинений поэта. Как осуществлялась работа?
Какие лермонтовские места вы посетили? Что запомнилось?
Какие лермонтовские места на Кавминводах вам больше всего дороги?
Какие ваши планы на будущее?
(представленные вопросы составляют канву беседы, учащиеся будут задавать вопросы в зависимости от ситуации)
6. Музыкальная пауза. Слушание музыки современников Лермонтова.
7. Выступление учащихся со стихами собственного сочинения.