Данный классный час разработан с учетом новых требований, которые предусматривают развитие критического мышления учашихся, умения работать в группе, самостоятельно подбирать и обрабатывать материал. Презентация работ учащихся по группам позволяет развивать речь учащихся, направлена на умение держаться перед аудиторией.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Здоровым быть здорово"»
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
"ГИМНАЗИЯ №24"
ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ГОРОДА
ТАРАЗ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ
классный час в рамках декады
классного руководителя среднего звена
"Здоровым быть здорово!"
классный час
разработан и проведен
классным руководителем 5 "б" класса
Бахаревой О.А
тараз -2017 год
классный час в рамках декады классного руководителя среднего звена
"Здоровым быть здорово"
Цель: организовать деятельность обучающихся по усвоению правил здорового образа жизни, способствовать развитию умения работать в группах, парах, формированию у обучающихся умений аргументировать свое мнение.
Задачи: •формировать навыки здорового образа жизни ; • научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, не причиняя ему вреда; • развивать у детей навыков самоконтроля, саморегуляции и сопротивления социальным влияниям; • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, занимаясь физической культурой и спортом.
Предполагаемые результаты: - сформирована позиция признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укреплении своего здоровья; - расширены знания по гигиенической, физической культуре, культуре питания и спорте в целом; - сформированы навыки самоконтроля, саморегуляции и сопротивления социальным влияниям.
Оборудование: компьютер, телевизор, видеоролики, клей, формат А3, магниты, наглядность, раздаточный материал для работы групп.
Ход мероприятия.
Учитель:
Добрый день друзья! Как ваше настроение? Здесь сегодня собрались Дружною семьею, Чтобы вместе мы нашли, В чём секрет здоровья. Как усталость победить, О болезнях позабыть, И что поможет нам Хорошо учиться.
Задание – игра «Хорошо или плохо» Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру "Хорошо или плохо".Инструкция: Я буду называть действие, а вы будете говорить, выполнять движения: если это хорошо, то кричим слово - "хорошо" и показываем кулачок и большой палец в верх; если это плохо –то кричим слово "плохо" и показываем кулачок и большой палец вниз.
«Хорошо выглядеть, быть в тонусе» «Чистить зубы» «Грызть ногти» «Проветривать комнату»
«Курить»
«Гулять на свежем воздухе»
«Ковырять пальцем в носу» «Есть много сладкого» «Есть ягоды и фрукты» «Делать зарядку» «Употреблять алкоголь»
"Употреблять соки и молочные продукты"
"Есть фаст фуд, чипсы, кириешки"
" Постоянно сидеть за компьютером"
"Играть с друзьями в подвижные игры"
Учитель. Ребята как вы думаете, о чем мы сегодня будет вести разговор? (ответы учащихся). Тема нашего классного часа – "Здоровым быть здорово".Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье – это величайшая ценность, но почему-то современная молодёжь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит только на 7-8 место. Мудрая пословица гласит: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем». Как вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора? Сегодня мы будем говорить о том, что нужно делать, чтобы не жалеть о потерянном здоровье.
Задание. "Народная мудрость". Учащиеся за отведенный промежуток времени должны составить как можно больше пословиц (поговорок) о здоровье и здоровом образе жизни и прокомментировать одну из них.
Без здоровья нет хорошей жизни.
В здоровом теле- здоровый дух
Двигайся больше -проживешь дольше
Здоровье дороже золота
Здоровье сбережешь, про болезни забудешь
Здоровье растеряешь , ничем не наверстаешь
Потерять здоровье легче, чем сохранить
Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.
Физкультурой заниматься будешь, про болезни забудешь
Береги платье снова, а здоровье смолоду.
Здоровье уходит пудами, а приходит золотниками.
Ум да здоровье всего дороже
Кто к здоровью относится беспечно, тот более вечно
Учитель. А что же такое здоровье? (выступление 1 группы)
Здоровье – это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Учёные утверждают, что организм человека рассчитан на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы думаете, почему? Что мешает людям жить долго? Главное для здоровья – это умение человека работать над самим собой, над своим здоровьем. Все учёные сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.
видео "Азбука здоровья"
Я загадаю 5 загадок, каждая из которых – фактор здоровья.
1.Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня)
2.Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям. (Закаливание)
3.Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена)
4. Порядок приёма пищи, её характер и количество (Правильное питание)
5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц. (Движение, спорт) Итак, что же у нас получилось. Из чего складывается здоровый образ жизни, который дарит человеку здоровье и долголетие? Я предлагаю добавить в этот список ещё один пункт – отсутствие вредных привычек. Вы согласны со мной? Действительно, человек может выполнять все пункты здорового образа жизни, но одна вредная привычка, например, курение или алкоголизм, сведёт на нет все его усилия.
А что мы называем вредными привычками? (выступление 2 группы)
Учитель. Много ребята назвали вредных привычек. Остановимся на тех которые являются бичем современной молодежи.
видеоролик "Мифы и ужасный вред фаст фуда" (Выступление 3 группы)
видеоролик "Вред от сотового телефона" (выступление 5 группы), (выступление
игромания ( выступление 6 группы)
Учитель. « Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что съесть».
Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. А, третьи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться. О здоровом питании рассказ следующей группы.
выступление (7 группы)
Учитель. Мы знаем, как хранить деньги, как сберечь вещи. А знаете ли вы о том, как хранить здоровье? Движенье лишним не бывает, Оно во всём нам помогает. Выгляди всегда здоровым, Сильным, ловким и весёлым!
выступление ( 8 группы) Учитель.
Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! Гамбургер забросить в урну, И купаться в речке бурной!!! Закаляться, обливаться, Спортом разным заниматься! И болезней не боясь, В тёплом доме не таясь, По Земле гулять свободно, Красоте дивясь природной!!! Вот тогда начнёте жить! Здорово здоровым быть!!!
все хором
Мы -молодые, Мы духом сильны, Мы выбираем здоровье страны!