экологическое мероприятие рассчитано для детей разного возраста. способствует формированию экологического мышления у детей с целью воспитания чувства любви к природе, отзывчивости и гуманного отношения к ней.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: способствовать формированию экологического мышления у детей с целью воспитания чувства любви к природе, отзывчивости и гуманного отношения к ней.
Задачи: - посредством игровых форм привить навыки поведения в природе, бережное отношение к животным;
- развитие наблюдательности внимания;
- расширение кругозора, развитие логического мышления.
Форма проведения: игра-путешествие
Возраст участников: 2-11 класс
План:
1.Вступительное слово
2.Станция «Викториная»
3.Станция «Отгадай-ка»
4.Станция «Поразмышляй-ка»
5.Станция «Библиотечная»
6.Заключительное слово
Ход игры:
Воспитатель: Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на экологической игре «Зов природы». И, как вы уже догадались, эта игра посвящена отношениям человека и природы. Мы не сможем обойтись без природы потому, что без пения птиц, прогулок на свежем воздухе, запаха цветов жизнь любого человека просто станет скучной и однообразной. А ведь, ребята, сохранить природу – значит сохранить жизнь. Почему так говорят? (ответы детей)
Воспитатель: Итак, отправляемся в путешествие. И первая наша станция называется «Викториная». На этой станции вам будут заданы вопросы, ваша задача ответить правильно.
Что из перечисленного загрязняет воздух: самолеты, велосипеды, автомобили? (при работе мотора выбрасываются выхлопные газы)
Какие предприятия больше всего загрязняют окружающую среду? (комбинат, котельная, обогатительная фабрика)
След, какого хищника зверя похож на человеческий? (след медведя)
Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (муравьи прячутся в муравейник, закрывают все ходы)
Какую пользу приносят черви? (рыхлят землю)
Воспитатель: Итак, вы справились с заданием. Едем дальше. Следующая станция – «Отгадай-ка». Вам нужно отгадать по подсказкам различные понятия. Если не сможете отгадать с первой подсказки – попробуйте со следующей.
А) это наш дом
Б) только на ней есть жизнь
В) ее воспевают в своем творчестве писатели, поэты (Земля)
А) губят растения и животных
Б) отравляют воздух и воду
В) из-за этого у человека развиваются болезни (Вредные выбросы)
Воспитатель: Молодцы. Следующая станция – «Поразмышляй-ка». Я прочитаю вам небольшой отрывок, ваша задача – внимательно прослушать и в конце текста ответить на вопросы.
«На день рождение Кате подарили щенка. Наконец-то сбылась мечта. Она так долго уговаривала родителей купить щенка. И вот теперь у нее появился новый друг – щенок по кличке «Верный». Катя первое время играла с ним, кормила, гуляла. А потом у нее появился компьютер. О щенке Катя вспоминала редко, а когда он заболел, и вовсе предложила маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живет на улице». Вопрос: правильно ли поступила девочка? (ответы детей)
Воспитатель: Итак, следующая станция – «Библиотечная». На этой станции мы назовем книги о природе и обсудим их.
Воспитатель: На этой станции наше путешествие закончилось. Ребята, мы, люди – дети природы, а она – кладовая, солнце со всеми сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным – лес, степи, горы, а человеку – природа! И охранять ее – наша главная цель. Сохраним планету Земля голубой и зеленой!