Состязание «Знаешь ли ты рыб?»
Цель: уточнить представления детей о рыбах, учить детей бережно относиться к богатству природы;
Задачи:
расширение кругозора учащихся, пополнение словаря;
развитие наблюдательности, познавательной активности, сравнительно – аналитической деятельности, коррекция произвольного внимания;
Воспитывать дух соревнования; воспитание любви к родному языку, на примере мудрых пословиц и поговорок, загадок; воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: презентация, рисунки, карточки, «рыбки».
Эпиграф: «Без труда не вынешь и рыбку из пруда»
Ход состязания.
Оргмомент.
Вступительное слово педагога.
Здравствуйте.
Когда говорят «Как рыба в воде»?
-Хорошо, что-то умеет, ориентируется, приспособлен.
Вот и постараемся показать, что вы в теме «Рыбы» ориентируетесь «как рыба в воде», знаете, как самой рыбе живётся в воде.
Сегодня у нас самое необычное мероприятие. Здесь собрались команды знатоков. Мы проведем мероприятие в виде состязания. В ходе состязания мы должны выявить лучшую команду этого сезона. Ей окажется та команда, у которой будет богаче "улов". А чтобы "наловить" как можно больше рыб, команды должны будут показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплочённость. Какую пословицу вы могли бы предложить для эпиграфа, чтобы в ней и о работе говорилось и рыбах.
-"Без труда не вынешь рыбку из пруда" (слайд 1)
Ребята, вы должны быть внимательны к ответам товарищей по команде и соперников. Готовы потрудиться?
Учащиеся: Готовы!
Конкурс "Разминка"(слайд 2)
Русский народ всегда подмечал признаки тех или иных явлений, предметов живой и неживой природы.
На основе этого складывались пословицы, загадки, шарады. Немало загадок в русской литературе и о рыбах. Я задам их вам, а вы дайте отгадку. Правильная отгадка будет вашим первым уловом.
(слайды 3,4,5,6)
Загадки
1. У маленькой скотинки
сто монеток на спинке. ( чешуя на теле рыбы)
- А что по ней можно прочитать? (возраст)
2. Полосатые бока,
и клюёт на червяка. (окунь)
- Почему бока у него полосатые? (покровительственная окраска)
3. Хищна и прожорлива,
Длинна и поворотлива. (щука).
4. Не лягушка, и не ёж.
На змею скорей похож. (Угорь, вьюн)
- Какое значение имеет такая форма тела? (Цилиндрическое змеевидное тело угрей позволяет им быстро ползать по дну).
- Вот вам первый улов в ваше ведёрко.
Итак, из загадок мы узнали, что рыбы различаются формой, окраской, способом питания.
Конкурс «Лирики и физики» (слайд 7)
Верна ли пословица: «Рыба в реке – еще не в руке»? (слайд 8)
- Да, эта пословица верна. В коже рыб располагаются железы: слизеотделительные и ядоотделительные.
Слизь уменьшает трение, поэтому её легко можно выпустить из рук.
- Какое ещё значение может иметь слизь?
- Роль слизи в жизненных отправлениях рыб очень велика: она не только уменьшает трение тела о воду (механическая защита), но и предотвращает попадание в организм паразитов и бактерий (бактерицидная защита), ускоряет свертывание крови в случаях ранений.
«Человек ищет, где лучше, а рыба – где глубже». (слайд 9)Всегда ли рыбы ищут, где глубже?
- Диапазон обитания рыб охватывает различные биозоны – от высокогорных водоёмов до предельных океанских глубин (самая глубоководная рыба – абиссорутола из семейства ошибиевых рыб обнаружена в желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370м).
Прошу уточнить: «Чем можно объяснить, что форма тела у рыб, живущих на разных глубинах различна?»
- На разных глубинах давление различное.
Рыбы, передвигающиеся в толще воды, обычно имеют веретенообразное, хорошо обтекаемое тело. У многих рыб, обитающих на большой глубине, лентовидная форма тела (например, рыба-сабля). Донные рыбы часто имеют плоское, дискообразное тело, что обеспечивает большее соприкосновение тела с грунтом и уменьшение удельного давления толщи воды (камбала, морские языки). Цилиндрическое змеевидное тело угрей позволяет им быстро ползать по дну.
«Крылья есть, а не летает? (Рыба). (слайд 10)О чём говорится в этой загадке? И правдива ли она?
- Рыбы и плавники. Но рыбы способны к полёту.
В Черном море обитает рыбка-летучка, которая способна пролететь над волнами до 100 м. другая – летучая рыба – тихоокеанский долгопер – пролетает еще больше, до 200 м, поднимаясь при этом на высоту до 5 м.
Есть 2 поговорки: «Нем как рыба» и «Ревёт как белуга». (слайд 11)Какая из них более правдива?
Долгое время считали, что рыбы немые. Рыбы иногда издают (особенно в брачный период) хорошо слышимые звуки при помощи плавательного пузыря, движениями плавников (сомы - касатки) или жаберных крышек . Белуга свистит, воет, скрежещет, ревёт.
Конкурс: "Следствие ведут знатоки" (слайды 12-13)
Мне ученик прислал письмо. Всё ли в нём верно?
«Путешествую по Волге от Москвы до Астрахани. Что за чудесное время! Красота неописуемая! Какой рыбы тут только нет. Вчера рыбачили. Я поймал больше всех: щуку, карасей, сельдь, судака, кальмара, других просто названий не знаю.
А сегодня ныряли с аквалангами. На дне видел здоровенного парусника. А Колька сфотографировал латимерию. Лососи стремятся на нерест в Каспий, прыгают до 4 м в высоту. Акул не встречали, для них, наверное, мелко. Нам рассказывали, что они даже во сне плывут. Надеюсь, вы нашли все мои приколы. Я же не такой дурак, знаю, акулы и дельфины хоть, и живут в воде, но не рыбы.
Советую и вам осуществить водное путешествие. Серёга»
Называют и объясняют ошибки.
Конкурс «блиц – турнир». (слайд 14)
Какие рыбы имеют оружие на носу? (Меч-рыба, рыба-пила.) (слайд 15)
Какая рыба плавает быстрее других? (Меч-рыба, развивает скорость 25 м/с.)
Какая рыба самая крупная в мире? (Китовая акула, до 30 м.)
Все ли рыбы откладывают икру? (нет, есть живородящие).
Рыба, по форме напоминающая шахматную фигуру. (морской конек)
Какая рыба не имеет чешуи (сом). (слайд 16)
В какую рыбу можно смотреться, как в зеркало? (Зеркальный карп.)
Какая рыба в старости становится горбатой? (Горбуша.)
Как дышат рыбы? (Жабрами.)
Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (Сельдь.) (слайд 17)
Нить, связующая рыбака и рыбку. (Леска)
Дом для комнатных рыбок. (Аквариум)
Как называется «стадо» рыб? (Косяк)
Какая рыба называется человеческим именем? (Карп)
(За каждый верный ответ - одна “рыбка”).
Конкурс «Ловись рыбка мала и велика» (слайды 18 - 30)
(вопросы записаны на рыбках)
1. Каких рыб называют живыми электростанциями? Как велико напряжение, создаваемое ими?
Ответ. Электрический угорь, электрический скат - торпеда, электрический сом. Разряды постоянного тока могут иметь напряжение до 100, 200 и даже 650В а силу тока около 2А, т. е. мощность свыше 1000Вт)
2. Бывают ли «голые» рыбы? Приведите примеры. (10 баллов.)
Ответ. «Голой» рыбой является, например, речной угорь. Его кожа покрыта только слизью. Не имеют чешуи речной сом, морская меч-рыба.
3. Какие функции выполняют плавники рыб? (15 баллов.)
Ответ. Спинной и анальный плавники препятствуют вращению рыбы вокруг продольной оси при поступательном движении; хвостовой плавник обеспечивает поступательное движение и служит рулем; парные плавники используются в поддержании равновесия, участвуют в поворотах. Кроме того, у разных рыб плавники могут выполнять разные функции. Благодаря плавникам рыбы могут передвигаться по дну (например, морской петух тригла, чешуйчатник), перелетать по воздуху (летучие рыбы), обеспечивать ток воды над икринками и т.д.
4. От чего зависит количество выметываемых рыбами икринок? Приведите три примера. (20 баллов.)
Ответ. Количество икринок обратно пропорционально степени родительской заботы о потомстве. Самая плодовитая – рыба-луна, она выметывает около 300 млн икринок, которые оставляет на произвол судьбы. Лососевые рыбы, закапывающие свою икру в грунт, выметывают около 2–4 тыс. икринок. Колюшки, строящие для своих малышей шаровидное гнездо, откладывают в него всего несколько десятков икринок.
5. Чем личинка рыбы отличается от малька? (25 баллов.)
Ответ. Личинки рыб малоподвижны и не питаются, а живут за счет запаса питательных веществ икринки. Когда этот запас кончается, они превращаются в мальков – маленьких рыбок, способных активно плавать и разыскивать корм.
6. Какая известная всем рыба меняет окраску под цвет дна? (10 баллов.)
Ответ. Камбала. Эта рыба может изменять свою окраску всего за несколько секунд. Подобная особенность – пример мимикрии.
7. Самцы какой рыбы срастаются с телом самки? (25 баллов.)
Ответ. Самцы некоторых глубоководных удильщиков. В морских глубинах рыбам не просто найти друг друга в период размножения, поэтому они изобрели способ не расставаться после первой случайной встречи.
8. Какие рыбы не плавают? (5 баллов.)
Ответ. Представители некоторых семейств морских угрей роют норы и постоянно живут там, подобно червям высовывают половину тела наружу, чтобы собирать пищу, и прячутся при опасности. Плохо плавают рыбы, имеющие необычную маскирующую форму тела. Например, причудливые выросты на теле морского конька-тряпичника затрудняют его передвижение. Но коньку и не надо много плавать: среди водорослей он становится незаметным как для врагов, так и для плавающей вокруг добычи.
9. Какую рыбу используют для ловли черепах? (15 баллов.)
Ответ. Рыба-прилипала плотно прикрепляется к панцирю черепахи с помощью спинного плавника, преобразованного в присоску.
10. Каких рыб называют проходными? (5 баллов.)
Ответ. Проходными называют рыб, которые живут в море, но для нереста входят в устья рек и поднимаются вверх по течению. Таковы, например, волжская сельдь, семга, кета, горбуша и т.д.
11. Назовите живородящих рыб. (10 баллов.)
Ответ. Живородящих около 1% всех видов рыб, живущих на Земле. Живородящи многие акулы (например, акула-молот), скаты (манта). А из костистых рыб – некоторые карпозубые (гамбузии, гуппи, моллинезии), бельдюга, и др.
12. Что произойдет, если на некоторое время зафиксировать жаберные крышки рыбы? Ответ пояснить. (25 баллов.)
Ответ. Она может задохнуться. Работой жаберных крышек поддерживается постоянный ток воды через жабры, обеспечивающий нормальный газообмен. Когда рыба прижимает жаберные крышки, тонкие кожистые оторочки, окаймляющие с внутренней стороны задний край каждой крышки, прижимаются к жаберным щелям, перекрывая сообщение с полостью глотки. В результате вода через рот попадает в глотку, омывая жабры. Когда рыба поднимает жаберные крышки, вода выталкивается через жаберные щели. При закреплении жаберных крышек газообмен нарушается.
Конкурс “Морские или речные?” (слайд 31)
Картинки с изображением разных рыб нужно распределить на две группы.
Конкурс «Анаграммы». (слайд 32)
знаас (сазан) 2. укащ (щука) 3. раська (карась) 4. Милан (налим) 5. парк (карп) 6. куала (акула).
Подведение итогов. Сообщение результатов
Чёрный ящик. (слайд 33)
Что ж потрудились вы на славу. Команда, набравшая больше всех баллов, имеет право первой разгадать, что лежит в Чёрном ящике.
Выведены впервые в Китае, и надежно скрывались за стенами дворцов китайских императоров. В Европе впервые появились только в XVII в. В Россию впервые попали из Китае в качестве дара царю Алексею Михайловичу. Царь велел посадить их в хрустальные чащи.
В хороших условиях содержания может дожить до 50 лет.
Телескоп, комета, львиная голова, жемчужина существует более 12 разновидностей
Сказочный персонаж, исполняющий желания [3].
(Золотая рыбка)
Рефлексия (слайд 14)
Если я чувствовал себя как «рыба в воде», рисуете улыбающееся выражение лица, если как карась на крючке, или на сковородке, грустное выражение, а если как сом на дне, равнодушное. На удочке расположите оценку, на которую вы считаете, прошёл наш урок, а в ведёрко положите оценку, на которую вы поработали.
- Благодарим знатоков за участии в состязании. Вы молодцы! До новых встреч! (слайд 15)
Использованная литература:
Акимушкин И.И. Мир животных. – М.: Мысль, 1991.
Дмитров Е.Н. Познавательные задачи по зоологии позвоночных и их решения. – Тула: Родничок, 1999.
Жукова Т.Н. Часы занимательной зоологии. – М.: Просвещение, 1973.
Лашкина Н. Игровые задания по зоологии. – «Биология», №15 2002г.
Молис С. С. , Молис С. А. . Активные формы и методы обучения биологии. Животные. Москва: " Просвещение", 1988.
Сборник загадок. Составитель М.Т. Карпенко. – М.: Просвещение, 1988.
Интернет-ресурсы http://club-fish.ru/