кратко познакомить воспитанников с биографией и произведениями Е.И. Носова, особенностями его рассказов, раскрывающих красоту природы родного края; пополнять словарный запас обучающихся с недостатками слуха, развивать устную речь, образное и логическое мышление, наблюдательность; формировать читательскую самостоятельность; воспитывать бескорыстное отношение к природе, сочувствие к животным.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Беседа по теме: Природа в рассказах Е.И. Носова »
Занятие по внеклассному чтению по теме «Красота родной природы в рассказах Е.И. Носова»
( 7- 9 кл.)
Цели: кратко познакомить воспитанников с биографией и произведениями Е.И. Носова, особенностями его рассказов, раскрывающих красоту природы родного края; пополнять словарный запас обучающихся с недостатками слуха, развивать устную речь, образное и логическое мышление, наблюдательность; формировать читательскую самостоятельность; воспитывать бескорыстное отношение к природе, сочувствие к животным.
Ход занятия
I. Оргмомент.
II. Постановка целей и задач.
Наше занятие я хочу начать такими словами: «Природу нельзя трогать грубыми руками, как нельзя прикасаться к жемчужной капле росы в чашечке цветка, к пыльце на крыльях бабочки, к серебристой головке одуванчика, сотканной из пуха и воздуха, пронизанной солнцем… Всем этим можно только любоваться. Тронул и все испортил».
- Что можно сказать о человеке, который написал такие строки?
- А почему?
III. Знакомство с биографией писателя. Рассказ воспитателя, показ фотографий.
- Да, это человек, который очень любил природу. И не просто природу, а природу нашего родного курского края. Эти слова принадлежат самому знаменитому курскому писателю – Евгению Ивановичу Носову (портрет). Посмотрите на эти фотографии. Природа курского края. Именно на таком берегу реки Сейм под Курском в селе Толмачево в далеком 1925 году родился этот писатель. Родители мальчика работали на заводах в Курске, а дед и бабушка были простыми колхозниками и жили в селе, где родился мальчик. Приезжая на каникулах в деревню, он помогал своему деду. Очень любил ловить рыбу. С самого раннего детства научился наблюдать за животными и птицами, просто за деревьями и травами. Многие воспоминания из детства попали в его рассказы. Евгений Иванович Носов еще очень любил фотографировать и рисовать. Это был Мастер слова и Мастер художник. По его произведениям изданы книги, сняты художественные фильмы, поставлены спектакли. Писатель удостоен многих государственных премий, является Почетным гражданином Курска. Умер в 2002 году. В Курске открыт памятник замечательному человеку, писателю, певцу природы курского края. Мы с вами посетили этот памятник. Кто помнит, какие слова написаны на нем? («Покормите птиц»).
IV. Работа по теме занятия: анализ рассказов «Разбой на большой дороге», «Хитрюга», «Белый гусь», «Усатый». (работа рассчитана на 3 занятия )
1) Игра «Угадай рассказ»
а) Вычеркнуть повторяющиеся буквы и прочитать название рассказа: БХЯСОИКЗЖТЛРУЛБСЖЮОУГЯЗКА («Хитрюга»)
б) Прочитать только русские буквы: WRБGDЕSZЛJLIUЫRWQЙQW GJFDГSУRYUСLZVЬW («Белый гусь»)
в) Соотнести буквы первого столбика с цифрами второго столбика:
С У Ы 2 1 5
Т Й А 4 6 3 («Усатый»)
– Я знаю, что вы читали эти рассказы. Кто же является главным героем этих произведений? Анализ рассказа «Разбой на большой дороге».
- Ребята, так какова основная тема рассказов Е.И. Носова? Мне кажется, что название одного рассказа не подходит к нашей теме. Какого?
- Да, послушайте, как резко и грубо звучит название этого рассказа. Так кто же является разбойником в этом рассказе?
- Что же сороку заставило стать разбойницей?
- Прочитайте, как автор описывает природу осеннего дня.
- А как автор описывает сороку. Найдите в тексте.
- Кем же является сорока – разбойницей-воровкой или голодной птицей?
- Трудно приходится птицам в жизни, особенно зимой. Надо бороться за выживание.
3) Анализ рассказа «Хитрюга».
- Если я скажу слово «хитрюга», о ком прежде всего можно подумать? - Давайте подберем к этому слову родственные слова. - Так кто же главный герой этого рассказа? - Почему автор так назвал свой рассказ?
4) Анализ рассказа «Белый гусь».
- В каком рассказе Носова главным героем стала самая обыкновенная домашняя птица? - Почему обычный гусь стал героем рассказа? - А что удивило автора? - Какие чувства у вас вызвал этот рассказ? - Давайте прочитаем описание этого удивительного гуся. - Каким вы увидели гуся?
Посмотрите, как автор приглашает полюбоваться гордой птицей. И сразу возникает интерес – а что же будет дальше? Найдите строчки, что же произошло дальше.
- Ребята, а что вас поразило в рассказе? Подчеркните слова, которые помогут вам описать характер гуся. Находчивый, заботливый, добродушный, сильный, слабый, благородный, глупый, мудрый, смелый, злой. - Я хочу обратить ваше внимание на последние строчки рассказа о маленьком гусенке. В этих словах автора заключается главная мысль рассказа. Что хотел нам сказать автор этими словами?
V. Итог занятия, Выводы и обобщение материала.
- Чем похожи все эти рассказы? - Чему же учат произведения нашего курского писателя? Беседу я хочу закончить замечательными словами Евгения Ивановича Носова:
«Человек – это тот, кто понимает, что жизнь на земле возможна только при бережном отношении к природе»