Воспитательный час « Я и мир вокруг меня»
Форма проведения – час общения с элементами тренинга
Цель: Создать условия для формирования среди воспитанников представлений о ценностях, существующих в среде окружающих их людей, развить навыки общения и социального взаимодействия, способствовать формированию навыков самопознания
Задачи:
1.учить детей выражать свою точку зрения и уметь выслушивать мнения других;
2. учить детей находить главное, делать выводы, анализировать ситуации;
3. способствовать процессу самовоспитания, саморазвития.
Оборудование: проектор, экран, музыкальное оформление.
Эпиграф :
Тот, кто думает, что может обойтись
без других, сильно ошибается; но тот,
кто думает, что другие не могут обойтись
без него, ошибается ещё больше» ( Ф.Ларошфуко)
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой «Круг радости» (дети стоят в кругу)
- Настроение каково? - Во!
- Все такого мнения? - Все без исключения!
- Может вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
- Может ляжем, отдохнём? - Лучше мы занятие начнём!
Я желаю вам удачи и хорошего настроения. И вперёд за новыми знаниями!
Чтобы продолжить наше общение давайте уточним правила поведения. Вы можете их дополнить, если сочтёте нужным.
- Не перебивать говорящего.
- Говорить от первого лица.
- Не спорить, а высказывать свою точку зрения.
- Говорить тогда, когда разрешит ведущий.
- Внимательно следить, чтобы высказывание было по теме разговора.
2. Введение в тему занятия:
- Я хотела бы начать наш разговор со сказки Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь»
«Жил-был пескарь. И отец и мать у него были умными. Всю жизнь они прожили в реке и ни в уху, ни к щуке в пасть не попали. Умирая, говорил старый пескарь: «Смотри, сынок, если не хочешь в жизни пропасть, так гляди в оба». Пескарь-сын отлично запомнил поучение отца, он сказал себе: «Надо жизнь так прожить, чтобы никто не заметил, а не то, как раз пропадёшь». Так он и сделал. Вырыл себе нору, спрятался в ней и лежит там день-деньской, только дрожит.
Прожил пескарь , таким образом слишком сто лет. Всё дрожал и дрожал , ни друзей у него, ни родных- никого не было.
Только настало время, и стал премудрый пескарь помирать. Тут-то вся жизнь мгновенно перед ним пронеслась. Какие были у него радости? Кого он утешил, обогрел, защитил? Кому добрый совет дал? Кому доброе слово сказал? Кто слышал о нём? Кто о его существовании вспомнит?
И на все эти вопросы ему отвечать пришлось: «Никому, никто». Он жил дрожал, и умирал-дрожал».
- Какова мораль этой сказки? (ответы детей)
- Я недавно прочитала слова французского писателя Ф.Ларошфуко: «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается». Наверное , эти слова отражают в некоторой степени мораль сказки Салтыкова-Щедрина. Ведь в жизни часто встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они одиноки, от этого они обижаются на других и страдают сами. А ведь многое зависит от самого человека. Вы никогда не задумывались над этим?
3. Основная часть:
а) - Тема нашего разговора сегодня «Я и мир вокруг меня» (см. кадр № 1). Почему именно эта тема? Да потому, что мы живём среди людей.
- Что бы вы вложили в понятие «Мир вокруг меня»? ( Друзья, семья и близкие люди, школа и одноклассники, окружающие нас люди).
На экране появляется схема (см. кадр №2)
-Люди во все времена пытались выработать универсальные правила взаимоотношений, правила общения. Давайте поговорим о том, как вы умеете общаться и нужно ли учиться общению.
- Кто попытается объяснить понятие «общение»?
Общение-это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями. В отличие от простого взаимодействия в процессе общения происходит открытие друг другом самих себя (Я - тебе своё Я ,а ты- мне своё Я)
- Как правило , общаются люди, имеющие общие интересы: музыка, танцы, спорт, рыбалка и т.д.- это социально приемлемое общение. Но ведь у некоторых людей есть и другие интересы, которые их объединяют, являются общими. Например, вредные привычки: курение, алкоголь, воровство - это социально неприемлемое общение. Существуют законы, предусматривающие наказание за курение в общественных местах, за употребление алкоголя, воровство и т. д. (мы с вами уже знакомились с этими законами)
- Недаром народная мудрость говорит: «Не водись с чёртом - попадёшь в пекло», «Других не суди, на себя погляди», «Людей не осуждай, а за собой примечай», «Обери сначала с себя репьи».
б ) Игра «Собери пословицу»
«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» (Выбор друзей характеризует человека и по его друзьям можно составить впечатление о нём самом)
«С кем поведёшься, от того и наберёшься» (С кем постоянно общаешься ,невольно перенимаешь его взгляды, привычки, начинаешь подражать ему)
- Как вы понимаете эти пословицы?
Ребята, это шёл разговор о дружеском общении. А чем дружеское общение отличается от делового? (дети высказывают свою точку зрения)
Можно сказать, что деловое общение-это общение людей, имеющих разные интересы , но выполняющих какое-то общее для всех дело. Вот у вас в группе какое общение преобладает? (во время занятий деловое, а в основном дружеское общение)
- Какие факторы влияют на то, что с человеком приятно общаться или нет?
Приятно общаться, когда человек: опрятен, вежлив, умён, доброжелателен, справедлив, честен.
Каждый сейчас, наверное, подумал о себе, а приятно ли общаться со мной? На него надо научиться отвечать честно. Это очень важный вопрос. Вы попытались это сделать, отвечая на вопросы теста «Умеете ли вы общаться?». Каковы же результаты? (-общаться с вами не самое большое удовольствие - менее 6 баллов, - многие будут стремиться общаться с вами - от 6 до 10 баллов,
- вы король общения-12 баллов)
в) Упражнение «Без маски»
На карточках написаны фразы, не имеющие окончания. Вы должны продолжить и завершить фразу.
Что оказалось трудным при выполнении упражнения? Всегда ли вам хотелось быть искренним?
г) Работа в группах:
-Что мешает нашим взаимоотношениям , нашему общению? (дети пишут на треугольниках-колючках отрицательные черты характера и прикрепляют на лист)
- Что получилось? Кактус колючий, а колючки мешают нам жить в согласии с другими людьми. Но кактус цветёт! И мы можем украсить наше растение цветами - положительными качествами (дети пишут положительные качества характера на цветочках и украшают кактус).
-А теперь давайте посмотрим, какие ещё качества могут помогать или мешать людям в их взаимоотношениях (см. кадр №3)
г) О любителях «дразнилок»
- Человек, нарушающий правила общения всегда проигрывает. Среди вас, к сожалению , есть любители подразнить, кого-нибудь обидеть. Давайте послушаем стихотворения ( Р.Сеф «Прозвище» и И.Токмакова «Обижалки»)
-Давайте примем за правило: никогда не использовать при обращении друг к другу клички, прозвища, на клички и прозвища не отзываться, умейте отшучиваться .Уясните для себя, что обзывает только тот, кто не слишком «обременён» культурой и интеллектом. Ведь правильное общение-это роскошь. Люди искренне делятся с другими добротой ,вниманием, уважением, вежливостью и получают взамен доброту, внимание, уважение, вежливость.
- А теперь скажите, пожалуйста, что нового узнал каждый из вас из нашей встречи? (дети рассказывают о своих впечатлениях)
4.Итог:
- В заключение хотелось бы сказать, что все мы разные, у каждого свой характер, свои особенности, но мы должны находить взаимопонимание и с одногруппниками и окружающими нас взрослыми людьми.
А сейчас, скажите друг другу спасибо за совместную работу, улыбнитесь. Прошу вас показать смайлики, отражающие ваше настроение на данный момент (дети показывают)
Завершаем нашу встречу песней «Дорогою добра»