Просмотр содержимого документа
«Классный час "Берегите землю!"»
Цель: сформировать у детей экологическое мировоззрение.
Задачи: помочь детям приобрести четкие представления о нормах и правилах поведения в природе, развивать мышление, речь, творческие способности.
Оборудование: рисунки детей, видеоматериал, оборудование для сценки.
Ход урока:
1. Чтение стихотворения учителем.
Весна! Ручьи не умолкают:
Потоки в буйстве там и тут.
И в наше озеро стекают
И удобренья и мазут.
Весь берег стал похож на свалку –
Чего, чего тут только нет:
Объедки, старые мочалки,
Обрывки книжек и газет.
Растут те свалки год от года
По берегам озер и рек,
И сокрушается Природа:
-Зачем все это, Человек?
Иду таежною долиной
И снова горькие слова:
У сосен высохли вершины,
С берез осыпалась листва,
На травах – черные болячки,
Беда, куда ни погляди.
И разъяснил нам егерь мрачно:
-А что? Кислотные дожди.
Лес плакал точно в непогоду
Скрипучей жалобой калек,
И я услышал стон Природы:
- Что натворил ты, Человек?!
Наш разум стал Природе игом!
А не случится ли вдруг так,
Что нам самим до Красной книги
Останется всего лишь шаг?
От термоядерных реакций
И от химических новаций
Не раз рвалась потомства нить.
Волна чудовищных мутаций
Грозит планету затопить.
Все может быть, все может статься.
Вопрос ребром: быть иль не быть?
Никто за нас того вопроса
И не подумает решить.
А между тем все час за часом
Мы продолжаем зло вершить.
-О чем стихотворение? Каким настроением оно проникнуто? Что вызывает тревогу у автора?
2. Объявление темы.
- Прочитайте тему нашей беседы на доске. Почему она звучит как призыв?
3. Слово учителя.
- Последнее время мы слышим, что в нашей стране и на планете в целом плохая экологическая обстановка. Проблема экологии является одной из самых актуальных тем.
4. Стихотворения учащихся.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
***
На земле исчезают цветы.
С каждым днем все заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И бездумно, безжалостно рвали.
В нас молчало бездумное: «стой!»,
Нам казалось все мало и мало,
А потом, возвращаясь домой,
Мы охапки тащили устало.
И не видели как из-под ног
Обреченно глядел василек,
Безнадежно гвоздики глядели.
Последние поколения вели себя как покорители Природы. До недавнего времени люди считали, что пользуются наследием предков, а на самом деле брали в долг у потомков.
5. Слово учителя.
- безвозвратно исчезли сотни тысяч видов растений. Вырублена половина существовавших раньше лесов. Гибнут моря и реки. (Рассказ про Аральское море)
Что же натворили мы с природой?
Как теперь нам ей смотреть в глаза?
В темные отравленные воды,
В пахнущие смертью небеса …
6. Диалог «Отношения человека к природе»
Мальчик: Люди! Друзья! Как вы себя чувствуете? Что? Сердце покалывает? Печень шалит? Аллергия беспокоит? Ну, это не страшно. Можно на прием к врачу записаться. Кардиограмму сделать, УЗИ проити, таблетки в аптеке купить.
Девочка: А теперь подумаем, кто побеспокоится о здоровье природы? Кто отведет ее к врачу? Кто послушает ее сердце, проверит почки? Спросит: «На что жалуетесь?» Скажет: «Как самочувствие?» кто назначит ей лечение? Молчите. Получается, что природа вроде как сирота…
Мальчик: природа-мать дарит нам все: еду, одежду, радость, вдохновенье, жизнь! А чем мы платим ей за любовь?
Девочка: Давно пора понять, что губя природу, мы губим самих себя.
7. Чтение стихотворения «Пора бы человечеству понять …» («Преподавание в нач.кл.» N 3.2012, с.49)
8. Сценка
Ведущий: Вот как-то раз в урочный час,
В прекрасный солнечный денек
Собрался дружный громкий класс
У костерка на огонек.
С собою взяли кто что мог:
Еды, питья хоть завались (звенит звонок)
А мне пора, звенит звонок,
Себя узнаешь ты, всмотрись!
Пес: Р-р-раф! Раф!
Я первый, никого.
Принес тушенку я с собой.
Вот банка, запах ничего.
Желаешь, поделюсь с тобой,
Хотя не дам, нас будет много.
Сейчас сюда придут друзья.
О, кажется ведет дорога
Еще кого-то. Эй, сюда!
Кот: Привет, браток, не опоздал?
Где остальные?
Пес: Сейчас придут.
Чего принес?
Кот: Я, одеяло, чтоб на земле создать уют.
Пес: А что поесть?
Кот: Мур-мур, дружочек,
Пакетик, правда, небольшой:
Селедку, хлебушка кусочек.
Надеюсь, хватит нам с тобой.
Свинья: А вот и я, «чистюля» знатный,
В ведре помоев хватит всем!
Пес: Да, прямо скажем, небогато,
Но что ж, присаживайтесь, сэр.
Барашек: Бе-бе, а вот и я, вот пепси-кола,
Стаканчики с собою есть.
Я рада вас увидеть снова,
А вы что принесли поесть?
Кот: Кефир и хлеб.
Пес: А вот тушенка.
Свинья: А вот помои, хватит всем.
Заяц: А не забыли вы зайчонка?
Торт я принес, бисквит и крем.
(Животные разливают пепси, пьют, стаканчики и бутылки бросают на землю)
Баран: Пусть поваляется, пустая,
Она уж больше не нужна.
Стаканы тоже побросаем,
Ведь не квартира, а земля.
Кот: Пакет пустой, его туда же.
Остатки рыбы пусть гниют.
Мы никому про то не скажем,
Не видно нас, не засекут.
Пес: консервы съедены, ребята.
Пустая банка – прочь ее.
Немножко было, маловато.
Свинья: Питье закончилось мое,
Ведро пустое, бросим, братцы.
Мы сыты и довольны все.
Кот: А не устроить ли нам танцы?
Соскучился я по попсе.
(Все танцуют. Слышен гром и шум дождя.)
Свинья: Неужто дождик, было ясно.
Баран: Прогнозам никогда не верь.
Заяц: А как повеселились классно.
Кот: Щас громыхнет!
Пес: Умолкни, зверь!
(Звучит музыка. На сцене появляется Земля – матушка, на ней – зеленая накидка с прикрепленным мусором: пачками от сигарет, жевательными резинками, стаканчиками. На голове – капюшон, лица не видно.)
Пес: Вы кто? Мы вас не звали.
Как неопрятны вы, грязны.
Свинья: О, сколько грусти в вас, печали.
И чем же вы огорчены?
Земля: Узнать меня должно быть трудно.
Хоть я – родимая земля,
Такая в праздники, такая – в будни.
Да, вами я засорена.
Услышьте вы мою молитву,
К вам обращаю я ее.
Еще немного – я погибну,
Услышьте слово вы мое!
(Земля становится на колени обращается к зрителям.)
Взгляните люди на меня,
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут,
Меня совсем не берегут.
Бутылки, банки и коробки –
Погибну скоро я с тоски.
Конфетку съел – и что малыш,
Бросаешь фантик, не глядишь?
Пуста бутылка – все испил,
А унести не стало сил.
Услышьте голос мой родной,
Я плачу дождевой слезой,
Я задыхаюсь, не молчу –
Землетрясением кричу.
Я гневаюсь раскатом грома,
Хочу быть чистой и здоровой.
(Все выходит и очищают землю от мусора. Земля снимает накидку, остается в чистой одежде, с венком на голове.)
Ученик: О боже, как она чиста,
Явилась миру красота.
Смотрите, и бумажек нет
От наших съеденных конфет.
Не поднимать чтоб – не бросать!
И Землю-мать оберегать!
9. Творческая работа в группах.
I группа пишет обращение к людям о бережном отношении к природе,