Цель: раскрыть смысл качеств человека, как управлять чувствами и эмоциями и воспитание устойчивых качеств личности.
Ход занятия.
Кл. руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу предложить вам рассуждать о человеке и его качествах.
Благодаря человеческим чувствам, эмоциям, качествам люди по-разному поступают в одинаковых условиях. Одни из них смеются там, где другие грустят, другие смеются, где остальные улыбаются.
Что же такое человеческие чувства и качества?
От чего они зависят у каждого человека?
Как и когда они проявляются у людей?
Мы сегодня будем обсуждать многие вопросы. Я хочу напомнить вам о некоторых правилах общего разговора:
Слушай внимательно, не перебивай!
Говорить не заставляем, но и не запрещаем!
Не повторяйся в выступлениях!
Критикуя, не обижай!
Говори точно и только по делу!
Говори сначала о хорошем, а потом критикуй!
(Правила на табличках).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мои качества"»
Классный час «Мои качества».
Цель: раскрыть смысл качеств человека, как управлять чувствами и эмоциями и воспитание устойчивых качеств личности.
Ход занятия.
Кл. руководитель:Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу предложить вам рассуждать о человеке и его качествах.
Благодаря человеческим чувствам, эмоциям, качествам люди по-разному поступают в одинаковых условиях. Одни из них смеются там, где другие грустят, другие смеются, где остальные улыбаются.
Что же такое человеческие чувства и качества?
От чего они зависят у каждого человека?
Как и когда они проявляются у людей?
Мы сегодня будем обсуждать многие вопросы. Я хочу напомнить вам о некоторых правилах общего разговора:
Слушай внимательно, не перебивай!
Говорить не заставляем, но и не запрещаем!
Не повторяйся в выступлениях!
Критикуя, не обижай!
Говори точно и только по делу!
Говори сначала о хорошем, а потом критикуй!
(Правила на табличках).
Кл.руководитель: Мы с вами договорились о правилах обсуждения, теперь пара поближе познакомиться.
Игра. «Встаньте те, кто»
Учитель просит встать тех ребят, у кого есть те или иные особенности. (сначала – во внешнем облике, а потом в личностных качествах).
- Встаньте те, кто;
Сегодня надел черную обувь;
Надел украшение;
У кого голубые глаза;
У кого есть братья и сестра;
Кто никогда не опаздывает;
Кто считает себя добрым человеком;
Кто считает себя смелым человеком;
Кто считает себя трудолюбивым человеком;
Кто любит сладкое;
Кто любит животных;
Учитель :Теперь мы узнали друг о друге немного больше, узнали о своих качествах.
Ситуативный практикум ( по группам)
1 группа
Представьте себе, что ваш обидчик оказался в критической ситуации, например, провалился в прорубь. Кроме вас, никого нет, никто не поможет, никто не слышит его крики о помощи. Как вы поступите:
Пройдёте мимо?
Попытаетесь ему помочь?
Предлагаю детям рассказать об известных им случаях нравственного выбора.
2. группа
Представьте себе, что ваш обидчик помог вашей бабушке в трудной ситуации. Хватит ли у вас силы воли поблагодарить его за такой поступок.
( анализ ситуаций)
Узнай новое
У Д.С. Лихачева есть маленький рассказ «Самоотверженность»
Послушайте его.
Оператор телевидения, прожившая несколько месяцев в Антарктиде, рассказывала. Когда морозы и ветры становятся особенно большими, пингвины становятся в круг. Посередине самые маленькие, дальше побольше, затем взрослые, а вне по кругу, на самом юру – старики, вожаки. И они погибают, чтобы сохранить род.
Почему автор назвал свой рассказ «Самоотверженные»?