Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Утро радостных встреч"»
Классный час в 4 классе на тему: «Утро радостных встреч»
Цель:способствовать развитию у учащихся стремления дарить радость, обмениваться добрыми впечатлениями и хорошим настроением.
Задачи:
- расширение представлений о таких понятиях и качествах человека, как «радость», «жизнерадостность» и «оптимизм»;
- развитие навыков позитивного общения;
- воспитание стремления к постоянному положительному, позитивному настрою.
Ресурсы: аудиозапись песни «Улыбка», запись лирической музыки, бусинки из бумаги, клей, нить.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Организационный момент. Позитивный настрой
(Играет лирическая музыка)
Радуга
- Сядьте поудобнее, расслабьтесь, можете закрыть глаза, прислушайтесь к музыке и постарайтесь представить то, о чём я буду говорить.
Представьте себе, что вы лежите на мягкой зеленой траве. Над вами голубое небо, а на небе яркая разноцветная радуга… Радуга блестит, переливается всеми цветами и передает вам свое настроение. Вы видите красный и оранжевый цвет.
Красный цвет дает вам тепло и силу. Вы становитесь сильнее, вам тепло и приятно.
Желтый цвет приносит радость. Солнышко тоже желтого цвета, лучики солнца гладят вас, и вы улыбаетесь.
Зеленый цвет – это цвет травы, листьев. Вам хорошо и спокойно.
Голубой и синий цвета – цвета неба и воды. Голубой цвет – мягкий и успокаивающий, освежающий, словно лёгкий ветерок в жару.
Запомните ощущения, которые приносил вам каждый цвет радуги, - пусть настроение у вас сегодня будет таким же разноцветным, как радуга. А теперь медленно открываем глазки.
Какие эмоции вы испытали, когда представили себе радугу?
Что или кого вы представляли рядом?
Что вы чувствовали?
Кто-нибудь испытал радость? А что такое радость? Что значит быть жизнерадостным человеком?
(ответы учащихся)
Радость - одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость – противоположность грусти и печали.
Жизнерадостность - качество личности, выражающее оптимистическое отношение человека к жизни и жизненным обстоятельствам, бодрость, выносливость трудностей без уныния.
Оптимизм (от лат. optimus — «наилучший») — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие.
Эпиграф классного часа
«Радоваться в одиночку грустно».
(Готхольд Лессинг)
Как вы думаете, правда ли радоваться в одиночку грустно? Почему?
Что значит дарить радость людям?
Предлагаю вам подумать и записать ассоциации к слову РАДОСТЬ. (Объяснение)
Н-р: Радуга
подАрок
Друг
Общение
Счастье
позиТив
жизнерадостностЬ
Притча о радости...
Во дворе играли дети. Вдруг одна девочка сказала:
- А у меня сегодня радость - мне мама купила новое платье! Оно такое красивое, белое с розовыми розочками просто необыкновенное, - сказала Анечка и мечтательно закрыла глаза.
Вова подумал немного и тоже сказал:
- А у меня зато есть новая рубашка! Вот какая! - и он широко расставил руки, чтобы каждый смог по достоинству оценить его новую рубашку.
- А мне купили карандаши, - быстро сказала Леночка. - Целую коробку! Яркие и красивые!
- Да что карандаши! - включился в разговор Костя. - Вот у меня есть удочка. Настоящая! Мы с папой поедем на рыбалку, и я много-много рыбы поймаю! А карандаши изрисуешь и всё.
Дети начали перечислять все свои подарки и радости.
Мне купили велосипед! А мне конструктор! А у меня есть дома кошка! - слышались детские голоса. И только один мальчик сидел тихонько и улыбался.
- Алёшенька, а почему ты молчишь? - поинтересовалась у него Анечка. - У тебя разве нет никакой радости?
- Есть! - скромно ответил мальчик. - Я в лесу цветы видел!
- Какие цветы? - недоуменно спросил Костя.
- Беленькие! Мы с папой гуляли в лесу, а потом стемнело и на полянке были беленькие цветы. Такие красивые! Они словно светились!
- То же мне радость! - сказал Костя и засмеялся.
- И вправду! Кто цветов не видел!? - засмеялась Леночка.
- А ещё я крыши блестящие видел! - сказал Леша. - Зимой на них снег лежал и солнце ярко светило. Все крыши в городе были такие блестящие. Правда-правда! Я сам с балкона видел.
- И вовсе это не радость! - смеясь закричал Вова. - Мы все снег видели. Он каждую зиму выпадает!
- Алёша, может, у тебя ещё какая-нибудь радость есть? - пыталась поддержать его Аня.
- Есть! Я рыбок золотых видел! - скромно сказал мальчик.
- Каких рыбок? - заинтересовался Костя. - Где?
- В луже. Сначала дождь прошёл, а потом солнце выглянуло. Вода в луже светилась и в ней рыбки золотые плавали!
- Врёшь ты всё! - сказал Костя. - Нет у тебя никакой радости! Вот ты и выдумываешь!
И все ребята стали смеяться. И только Анечка тихо сказала:
- Подождите, ребята! - заступилась она. - А может, у него этих маленьких радостей больше чем у нас, ведь он их везде найдёт!
Что вы можете сказать об этих детях? Что они ценят в жизни?
Почему ребята смеялись над радостями Алёши?
Кто заступился за мальчика? Что сказала Анечка ребятам?
Как вы думаете какие радости важнее: радости, которые можно купить за деньги или те, которые нам дарит природа, их не нужно покупать и ими можно просто любоваться? Почему?
Подумайте, а какие радости есть у вас?
(ответы учащихся)
Творческое задание «Бусы радости»
Сейчас мы все вместе создадим «Бусы радости» нашего класса. Возьмите бумажные бусинки и нарисуйте на них то, что вам приносит радость, делает вас счастливыми. (Каждый учащийся рисует на бусинке свою радость, затем приклеивает свою бусинку на общую нить.)
Групповое пение
Скажите, а с чего начинается любая встреча, любое общение, знакомство, дружба?
Конечно же с УЛЫБКИ.
Предлагаю всем вместе спеть песню «Улыбка».
Домашнее задание
Подарить радость своим близким в виде хороших поступков.
Вспомнить и описать радостный день из вашей жизни (вы получили подарок, рождение младшего брата или сестры, приезд друга, родственника и др.).
Минутка рефлексии (Играет лирическая музыка)
- Сядьте поудобнее, расслабьтесь, прислушайтесь к музыке, можете закрыть глаза.
Представьте себе, что вы находитесь в лесу, отдыхаете на мягкой зеленой траве. Вокруг вас много деревьев, кустарников. Растут яркие, разноцветные, очень красивые цветы: желтые, красные, голубые… У них приятный сладкий запах. Вы слышите пение птиц, шорохи травинок, шелест листьев деревьев.
Дышим легко…ровно…глубоко…
Вам хорошо и спокойно. Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день.