Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему:" Что такое предательство"»
Тема: «Что такое предательство?»
Цель: формирование добрых отношений между воспитанниками.
Задачи:
•сформировать у воспитанниковточное понимание слова « предательство»
• выявить представления воспитанников о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
• воспитывать доброжелательность;
• развивать умения детей вести рассуждения;
• содействовать формированию дружного коллектива.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Упражнение « Улыбка».
Воспитанники по кругу передают тепло своей улыбки.
2.Вводная часть
Жизнь по-разному можно прожить;
Можно в горе, а можно в радости.
Вовремя пить, вовремя есть,
Вовремя делать гадости.
А можно и так
На рассвете встать
И, помыслив о чуде,
Рукой оголенной солнце достать
И подарить его людям.
Воспитатель:
В моей жизни была одна ситуация. Однажды группа моих близких подруг меня осудила. Причем все до единой. В один прекрасный день я на занятия и вдруг почувствовала, что между нами каменная стена. Поначалу не могла понять, в чем причина, и пыталась эту стену как-то пробить, но меня полностью игнорировали. Я не понимала, что произошло. А потом выяснила, что на самом-то деле меня просто оклеветали. Кто-то приписал мне то, чего на самом деле не было, и все остальные в это поверили. Я, конечно, очень сильно обиделась и расстроилась. Очень сильно. Для меня это был очень болезненный удар. Это было предательство.
3.Основная часть.
Воспитатель: Тема сегодняшнего занятия «Что такое предательство?»
Вопрос :Почему именно эту тему мы сегодня выбрали?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
-Начать я хочу со слов Антуана де Сент Экзюпери:
« Единственная настоящая роскошь- это роскошь человеческого общения».
-Как вы думаете, а почему я начала занятие с этого высказывания?
Сегодня мы из всего круга общения обратим внимание на … друзей.
Скажите, пожалуйста, кого мы можем назвать Другом? Какими качествами должен обладать Друг?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
- Но в жизни бывают ситуации, когда друзья перестают общаться. По какой причине?
На доске причины.
Обида
Другие мнения
Обман
Предательство
Воспитатель:
-Одна из проблем человечества, которая существовала столько, сколько человек, это ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
Ребята, кто-нибудь из вас испытал на себе предательство друга?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
Как Вы думаете всегда или это предательство?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
Вы помните, какие чувства были у вас в этот момент?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
Чем ответить на предательство – местью или прощением будет целью нашего обсуждения.
Воспитатель:
Прослушайте стихотворение.
Я предал пса,
Что был ко мне привязан
Как добрый человек и друг большой.
Я подарил его, как дарят вазу,
Забыв, что он с понятием и душой.
Своей судьбе он покорился молча,
Но глянул мне в глаза с такой тоской,
А у чужих людей всю ночь он выл по-волчьи,
Бросая вызов совести людской.
Он звал меня, и я его услышал,
Я тоже был с разлукою знаком,
И вот он у меня под боком дышит,
И руку лижет вязким языком.
Но что тут скажешь? Рабская натура,
Давно ли от обиды голосил?!
Но хоть бы раз в отместку или сдуру
Меня по-зверски яро укусил.
Воспитатель:
-Это пример взаимоотношения человека и собаки. Что описывает автор?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
- Главное – собака простила человека. Но это животное. А что же происходит при взаимодействии двух людей?
Ответы воспитанников
Злоба, ссора, неприязнь, нежелание общаться и выслушивать друг- друга.
В итоге что получается? Замкнутый круг. Но как это остановить?
Что надо сделать чтобы это прервать?
Ответы воспитанников
-Нужно убрать – злобу.
Воспитатель:
-Следовательно, один из двух людей должен первым понять и простить!
ФИЗМИНУТКА.
Игра «Четыре стихии»
Играющие стоят в кругу. Ведущий объясняет условия: «на слово «земля» все должны опустить руки вниз, на слово «вода» — вытянуть руки вперед, на слово «воздух» — поднять руки вверх, на слово «огонь» — произвести вращение руками в локтевых суставах.
Воспитатель:
-Какие качества помогают нам простить?
На доске запись
Прощение
Мудрость
Любовь
Доброта
Понимание
Воспитатель:
-И наверное самое главное - это понимание , мудрость.
Почему?
Ответы воспитанников
-понять позицию другого человека, почему он так поступил.
Воспитатель:
-Почему люди не могут простить или им трудно это сделать?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
-Если человек не может простить, то … он готов к мести. Какие качества в человеке развивает мстительность?
Ответы воспитанников
-злоба, ненависть, агрессия, грубость.
Воспитатель:
-Как такому человеку живется в обществе?
Ответы воспитанников
Сложно.
Воспитатель:
-Потому что зло возвращается к человек бумерангом. Злой человек обычно остается – ОДИН и становится СЛАБЫМ. Не зря люди говорят, что МЕСТЬ - УДЕЛ СЛАБЫХ.
Каждый из нас стремится быть СИЛЬНЫМ и УСПЕШНЫМ! А это значит, что мы должны научиться прощать!!! И особенно близких и дорогих нам людей!
Воспитатель:
Небольшое задание для вас.
Назовите глаголы, которые ассоциируются у вас со словом прощение
-Какие качества нужно воспитывать в себе, что бы быть Сильным и научится ПРОЩАТЬ?
Ответы воспитанников
Воспитатель:
-В заключении: каждый человек совершает поступки, которые могут быть ошибкой. Нельзя прожить жизнь, не совершая ошибок, но очень важно научиться быть справедливым в оценке себя и своих поступков. Совершая ошибку, необходимо научиться признавать её.
Необходимо помнить также и о том, что другой человек, совершающий ошибку и признавший её, должен быть прощен.
Прощение дает возможность каждому человеку стать лучше, добрее и порядочнее.
Умение прощать и быть прощенным спасает человека от одиночества, уничтожает ненависть, разъедает злобу и агрессию, помогает наполнить душу и сердце человека добрыми чувствами.
Воспитатель:
Приведите примеры из своей жизни, кого и за что вы простили, а может быть кто-нибудь захочет рассказать за что он был когда-то прощен.
Ответы воспитанников
Воспитатель:
Для того, чтобы жить в согласии с людьми, надо развивать в себе способность прощать людей и просить прощение.
- Давайте потренируемся говорить друг- другу слова прощения. Возьмите друг друга за руки и скажите друг другу слова прощения для того, чтобы не дать обиде поселиться в нас и завоевать наше сердце и душу.
Воспитатель:
Надо уметь вытеснять из своей души обиды.
Задание. Чтобы потренироваться в этом, я предлагаю вам на листочках бумаги нарисовать (или написать) свои обиды, большие и маленькие. Затем порвать листочки со своими обидами на мелкие кусочки и выбросить их в корзину.
Воспитатель:
-Любите и понимайте друг друга. Прощать значит не держать ни на кого зла! Я желаю Вам удачи и преданных ДРУЗЕЙ!!!!!!!