Программное содержание: Упражнять детей в ходьбе змейкой между предметами, закрепить умение правильно перепрыгивать из обруча в обруч. Формировать умение бегать, не наталкиваясь друг на друга. Воспитывать интерес к совместным действиям.
Оборудование: Кегли - 5 шт., обручи - 3 шт., игрушки колобка и лисы.
Ход занятия : I Вводная часть:
В начале занятия воспитатель напоминает детям
содержание сказки «Колобок» и предлагает отправиться им в сказку, помочь колобку перехитрить лису.
Воспитатель: Дети, постройтесь по линеечке
(строятся с помощью зрительной ориентировки).
Мы с вами читаем сказку, которая называется «Колобок».
Кто его съел?
Дети : Лиса.
Воспитатель: А вы хотите помочь колобку перехитрить лису?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы сейчас отправимся в сказку, повернитесь все сюда. (Перестроение в колонну поворотом).
Вначале колобок катится медленно (ходьба за воспитателем).
Затем быстро, побежали за мной. Кого сначала встретил колобок?
Дети: Зайчика.
Воспитатель: Поскакали как зайчики (прыжки на двух ногах с продвижением вперед). А теперь опять побежали. А кого же он потом встретил?
Дети: Волка .
Воспитатель: Встали на четвереньках, идем как волк.
А кого же еще встретил колобок?
Дети: Медведя.
Воспитатель: Идем как медведь (ходьба на внешней стороне стопы).
И потом колобок встретил лису. Как идет хитрая лиса,
тихо виляет хвостиком (ходьба на носочках).
Воспитатель: Давайте, встанем в круг, поможем колобку перехитрить лису.
ІІ Основная часть
Комплекс ОРУ
Покажем лисе, какой вырастет колобок (потянулись на носочках). Вот какой вырастет колобок.
Посмотрите, кто там за дверями (повороты в сторону).
Нет никого, посмотрите в другую сторону.
Давайте лисе сорвем ягоды (сели). «На, лиса, ягоды» (встали).
Лиса, поймай комарика вместе с нами. Вот так (прыгают, хлопают в ладоши).
Бег в рассыпную, построение в колонну. Ходьба змейкой, прыжки с обруча в обруч. Ходьба. П/и «Солнышко и дождик».
Ходьба «Найди, где спрятался колобок».
Просмотр содержимого документа
«Конспект сюжетно-образного физического занятия для II мл. гр. «Поможем колобку»»
Программное содержание: Упражнять детей в ходьбе змейкой между предметами, закрепить умение правильно перепрыгивать из обруча в обруч. Формировать умение бегать, не наталкиваясь друг на друга. Воспитывать интерес к совместным действиям.
Оборудование: Кегли - 5 шт., обручи - 3 шт., игрушки колобка и лисы.
Ход занятия : I Вводная часть:
В начале занятия воспитатель напоминает детям
содержание сказки «Колобок» и предлагает отправиться им в сказку, помочь колобку перехитрить лису.
Воспитатель: Дети, постройтесь по линеечке
(строятся с помощью зрительной ориентировки).
Мы с вами читаем сказку, которая называется «Колобок».
Кто его съел?
Дети : Лиса...
Воспитатель: А вы хотите помочь колобку перехитрить лису?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы сейчас отправимся в сказку, повернитесь все сюда. (Перестроение в колонну поворотом).
Вначале колобок катится медленно (ходьба за воспитателем).
Затем быстро, побежали за мной. Кого сначала встретил колобок?
Дети: Зайчика.
Воспитатель: Поскакали как зайчики (прыжки на двух ногах с продвижением вперед). А теперь опять побежали. А кого же он потом встретил?
Дети: Волка.
Воспитатель: Встали на четвереньках, идем как волк.
А кого же еще встретил колобок?
Дети: Медведя.
Воспитатель: Идем как медведь (ходьба на внешней стороне стопы).
И потом колобок встретил лису. Как идет хитрая лиса,
тихо виляет хвостиком (ходьба на носочках).
Воспитатель: Давайте, встанем в круг, поможем колобку перехитрить лису.
ІІ Основная часть
Комплекс ОРУ
Покажем лисе, какой вырастет колобок (потянулись на носочках). Вот какой вырастет колобок.
Посмотрите, кто там за дверями (повороты в сторону).
Нет никого, посмотрите в другую сторону.
Давайте лисе сорвем ягоды (сели). «На, лиса, ягоды» (встали).
Лиса, поймай комарика вместе с нами. Вот так (прыгают, хлопают в ладоши).
Бег в рассыпную, построение в колонну. Ходьба змейкой, прыжки с обруча в обруч. Ходьба. П/и «Солнышко и дождик».
Ходьба «Найди, где спрятался колобок».